Эстонская Республика: история, достопримечательности, интересные факты и фото

Современная Эстония – республика в Северной Европе. Это одна из самых маленьких стран Европейского Союза, однако именно здесь самый высокий валовый продукт на душу населения среди всех бывших республик СССР.

Столицей республики является Таллин. Страна получала свою независимость несколько раз, последний в 1990 году от Советского Союза. Официальным языком страны является эстонский, валюта – евро.

Глава государства, правительство и административное устройство

Президент Эстонской Республики – Керсти Кальюлайд. Свой пост она заняла в 2016 году. Имеет высшее образование, получила степень магистра по деловому администрированию. Два раза была замужем, имеет троих сыновей и дочь.

Правительство Эстонской Республики занимается внешней и внутренней политикой страны, координирует работу государственных учреждений, подает законопроекты на рассмотрение Рийгикогу, выполняет другие функции, предусмотренные Конституцией страны.

Местным властям разрешено решать практически все вопросы, связанные с обеспечением жизни на местах. В органы исполнительной власти на местах представители избираются на 4 года. Местные органы управления имеют собственный бюджет и могут облагать налогами местное население, естественно, в рамках республиканского законодательства.

Общая территория государства составляет 45,2 тысячи квадратных километров. Страна разделена на 15 городов, 64 волости и 17 уездов.

Президент Эстонии

Древние времена и средневековье, правление немцев

Естественно, что в древние времена еще не шла речь о создании Эстонской Республики. Считается, что первое поселение людей в этих местах было еще в 9500-9600 годы до нашей эры.

В средние века страна принимает христианство, это происходит до Ливонского крестового похода (XII век). В ходе войны страна разделилась фактически на два лагеря, что стало причиной восстания местного населения.

До XVI века в стране существует феодальная система, на смену которой приходит крепостное право. Вся власть находится у немецких магистров, которые издевались над местным населением. В 1550 году были зафиксированы самые большие налоги – 25%. Только с 1816 года в стране начинают постепенно упразднять крепостное право.

Карта страны

Под Швецией и Россией

До начала прошлого столетия Эстляндией (или современной республикой Эстонией) называли лишь северную часть страны. Остальная часть называлась Лифляндией. А все началось еще в XVII веке, когда шла активная борьба за территории Прибалтийского региона. Сторонами спора выступала Речь Посполитая и Швеция. После подписания Бремсебруского мира Швеция получает во владение всю территорию современной страны. Именно Швеция отыграла ключевую роль в формировании обучающего процесса. В стране появился Дерптский (Тартуский) университет, открываются учительские семинарии, активизируется процесс издания книг на родном эстонском языке.

В XVIII веке Российская империя начинает интересоваться Балтийским регионом. Начинается Северная война (1700-1721), после которой Швеция капитулирует. В итоге, в 1721 году России отходит Эстония, Шведская Ливония и Эстляндия.

В 1783 году Россия формирует Ревельскую (Эстляндскую) губернию, которая по территории равняется северной части современной республики Эстонии. А южная часть Эстонии и северная часть Латвии преобразовываются в Лифляндскую губернию.

Национальное пробуждение

В конце XIX века усиливается влияние царского правительства в регионе, ведь фактически грядет война с Германией. Проводятся регулярные ревизии в губерниях Прибалтики, активная политика русификации.

С 1905 года по всей Эстляндской губернии проходят массовые забастовки, народ требует либеральных реформ. Такая обстановка продолжается вплоть до 1917 года.

Народ Эстонии

Период с 1918 по 1940 годы

Как только рушится Российская империя, начинается образование Эстонской Республики, и в итоге 24 февраля 1918 года провозглашается независимость. Советская власть признает факт существования республики только в 1920 году, на фоне этого принимается конституция, и страна становится парламентской республикой.

Новую конституцию принимают в 1934 году, но спустя несколько месяцев режима происходит государственный переворот. Только в 1937 году принимается третья конституция Эстонской Республики, и вступает в силу с 01.01.1938 года. Избирается новый парламент и президент.

В предвкушении праздника

Вторая мировая война

В начале войны в странах Балтии нарушаются практически все экономические связи с Европейскими странами из-за прогерманской настроенности населения страны. Эстонии ничего не остается делать, как подписать тайное соглашение о разделении сфер влияния. Естественно, что власти СССР начинают оказывать сильнейшей давление на страну, и в 1939 году начинается оккупация республики советскими войсками. И в 1940 году появляется Эстонская Социалистическая Республика.

Независимость

В 1991 году страна восстанавливает свою независимость, а последние российские войска выходят с территории только в 1994 году.

Теперь это независимая страна, которая вступила в НАТО в 2004 году. В этом же году она становится членом ЕС.

Как живут простые люди

Соседство с другими странами

Государство расположено на побережье Балтийского моря. Имеет общие границы с Латвией, Финляндией (морская граница) и Россией. Кстати, до Хельсинки по морю от Таллина всего лишь 80 километров. Чтобы пересечь границу с Латвией, заграничный паспорт не нужен. До 2015 года из России в Таллин можно было попасть прямым поездом, теперь это сделать несколько сложнее.

Достопримечательности

Эстонская Республика хоть и маленькая, то имеет богатую и интересную историю, может похвастаться интересными историческими и природными достопримечательностями. Даже если не брать в расчет столицу государства, в Эстонии множество замков, церквей и крепостей, которые появились в разные исторические периоды.

В самом Таллине расположен один из известнейших замков страны и всей Прибалтики – Вышгородский. Интересный факт, что его начали строить еще в XIII веке, а окончили работы только по истечении 400 лет. Прибыв в страну, обязательно следует посетить Домский собор Тоомкирк и башню Пикк Херманн, здание Ратуши с флигелем Старого Томаса на площади Раэкоя. Эти здания впечатляют не только размерами, но и разнообразием представленных архитектурных стилей, так как возводились они в разные периоды.

Город Нарва Эстонской Республики также является местом, притягивающим туристов. Здесь расположен Нарвский замок, которому уже около 500 лет.

В стране несколько интересных островов, к примеру, на Сааремаа можно полюбоваться богатейшими сосновыми лесами и шикарными зарослями можжевельника. А в округе расположены каменные церкви и ветряные мельницы. А если отправиться на остров Хийумаа, то там можно увидеть старинный маяк, которому же более 600 лет. Кстати, этот маяк - третий по высоте во всем мире.

Настоящим культурным центром страны является город Тарту. Здесь огромное количество музеев, красивейшая архитектура и замечательные театры.

Столица страны

Немного интересных фактов

На всем постсоветском пространстве именно Эстония стремительно развивает и внедряет в жизнь обыкновенных людей прогрессивные IT-технологии. Уже в 2005 году в стране проводилось первое онлайн-голосование. Сейчас даже налоги можно уплатить через интернет. А 4G работает даже в самых отдаленных точках страны.

Эстония – это страна с богатейшими лесными ресурсами. Даже выехав сейчас на 2 километра от города, можно встретить лис, рысей и зайцев.

Уникальный факт: несмотря на достаточно компактную территорию, именно на территории этого государства насчитывается самое большое число кратеров на единицу площади.

Несмотря на то, что в стране проживает всего лишь 1,3 миллиона человек, за год в Эстонию приезжает 2 миллиона туристов.

В стране есть 7 ледовых путей, признанных официальными документами, которыми можно воспользоваться только зимой. Самый длинный из них - в 25 километров, прилегающий к острову Хийумаа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.