Делаем бур для столбов своими руками: пошаговая инструкция, размеры и фото

Если вы являетесь хозяином земельного участка, то хотя бы раз сталкивались с необходимостью выкапывания ям для опор и столбов при оформлении внешнего вида территории. Иногда случается и так, что в не совсем удобном месте требуется лунка. С помощью простой лопаты с этой задачей справиться довольно сложно. Можно, конечно же, позаимствовать у знакомых ручной бур или вызвать специалиста, который управляется с соответствующим инструментом. Но если такие работы вы планируете осуществлять время от времени, то садовый бур для столбов своими руками можно изготовить из подручных материалов.

Инструмент получится удобным при эксплуатации и компактным, что очень удобно для хранения. Обычно для проведения таких работ используется твердый металл. С его помощью вы сможете расколоть на части корневища растений и мелкие камни. Такое приспособление позволит выкопать яму, вращая оборудование вокруг оси как штопор.

Выбор режущей части

Основное назначение бура – рытье лунок. Скважины проделываются режущей частью, которая может иметь разные формы, а именно:

  • форму полудисков;
  • вид шнека;
  • двухлопастную;
  • винтообразную;
  • съемную;
  • многоярусную;
  • цельную.

Если вы хотите изготовить бур для столбов своими руками, то должны определить конструктивные особенности устройства. Некоторые модели имеют небольшие лопасти снизу, тогда как сверху они увеличиваются до больших размеров. Приобретя заводской бур, вы получите в пользование эффективный и функциональный инструмент. Но его не всегда можно внедрить в грунт на нужную глубину, кроме того, насадки у таких приспособлений могут иметь не тот диаметр, что нужно.

Почему стоит изготовить бур самостоятельно

Несмотря на то что стоимость заводского бура доступна, его можно сделать самостоятельно, получив инструмент, который будет отвечать всем требованиям. Технология проведения работ очень проста, а стоимость окажется гораздо ниже. Необходимо лишь решить, какие параметры будут у изделия.

Какой размер выбрать для бура

сделать бур для столбов своими руками

Наиболее распространенные размеры садовых буров, что касается диаметра, составляют диапазон от 100 до 300 мм. Высота рабочей части должна быть равна примерно 400 мм. Угол между дисками составляет предел от 25 до 28 ˚. Высоту вы должны подобрать индивидуально, ведь она будет зависеть от вашего роста.

Рекомендации по изготовлению отдельных частей

Прежде чем приступить к изготовлению бура для столбов своими руками, вы должны разобраться с составными частями этого инструмента, среди них следует выделить:

  • разрыхлитель;
  • почвоприемник;
  • плуг-формировщик;
  • шнек.

Разрыхлитель состоит из двух плоскостей или шнека. Последний похож на спираль, в этом узле нож располагается на штанге. Имеется в буре и почвоприемник. Здесь собирается грунт, что облегчает бурение лунок диаметром до 35 см. При изготовлении бура для столбов своими руками вы должны будете снабдить его формировщиком, который будет располагаться в нижней части. Этот узел позволяет усилить столбчатый фундамент, что требуется при возведении больших зданий.

Рекомендации по изготовлению шнека

Есть у бура и шнек. Его нужно зафиксировать к ручке с помощью болтов. Длина готового изделия, которое можно использовать в работе, составляет метр, что позволяет проделывать ямки глубиной до 70 см. Если лунка должна иметь более внушительную глубину, конструкцию можно нарастить полуметровой трубкой. Этот элемент представляет собой деталь с болтом и гайкой, которые располагаются на торцах труб.

Подготовка материалов

бур для столбов своими руками фото

Если вы решили сделать бур для столбов своими руками, то на первом этапе необходимо заняться подготовкой всего необходимого. Среди деталей следует выделить:

  • гайку;
  • сверло;
  • тиски;
  • отрезки металлической трубы.

Понадобится еще и болт М 20. Необходимо взять 2 диска, диаметром от 100 до 150 мм. Что касается сверла, то у него должен быть наконечник, диаметр при этом составляет 20 мм. Металлическая труба будет лежать в основе. Понадобятся два отрезка по 500 мм и один – на 400 мм. Лучше взять трубу с толщиной стенки 3,5 мм и наружным диаметром 40 мм. При таких параметрах готовое изделие получится прочным и сможет противостоять твердому грунту.

Подготовка инструментов

Диски вы можете позаимствовать у обычной циркулярки или изготовить их самостоятельно. Для этого вам следует найти 3-мм листы металла. Среди инструментов, которые понадобятся в работе, следует выделить:

  • углошлифовальную машину;
  • сварочный аппарат;
  • сверла по металлу;
  • молоток;
  • дрель.

Если у вас не нашлось наконечника со сверлом, его можно заменить сверлом с хвостовиком, который имеет вид конуса. Его диаметр должен соответствовать шнеку. Для того чтобы исключить травматизм, следует использовать мягкие ручки от велосипеда.

Пошаговое проведение работ

бур для столбов своими руками

Если вы решили изготовить ручной бур для столбов своими руками, на металлическом листе начертите окружность с центром. Эта часть будет лезвием. Круг вырезается болгаркой, после этого следует нанести линию разреза, проходящую по линии диаметра. На следующем этапе нужно нанести линию выреза, которая будет соответствовать окружности воротка. Диск делится на две части, после этого следует прорезать отверстие для воротка. На конце трубы, которая будет выполнять функцию воротка, углошлифовальной машиной необходимо проделать четыре продольные линии. Из них формируется острие с помощью молотка. При этом у самого центра трубы нужно сделать надпилы.

Острие обрабатывается сваркой. Вороток в процессе работы не должен забиваться почвой. Изготавливая бур для столбов забора своими руками, на следующем этапе вы должны будете соединить диск с воротком с помощью сварного шва. Делается это на расстоянии в 5 см между ними. Нужно соблюсти угол плоскости вращения, который составляет 20 ˚.

Работа над трубой-удлинителем

Далее можно начинать работу с трубой-удлинителем. Она должна быть оснащена рукояткой. Эту деталь приваривают в виде буквы Т. К ней крепится усилитель в виде косынки. В вороток следует продеть заготовку, проделав между этими частями отверстие. Это позволит скрепить детали шпилькой. Отверстий должно быть несколько, чтобы длину изделия можно было регулировать. Завершить процесс работы можно затачиванием лезвий. Кромка фрезы обрабатывается так, чтобы при вращении острие было направлено вниз.

Нанесение защитного покрытия

садовый бур для столбов своими руками

Изготовив бур из трубы для столбов своими руками, вы должны защитить его от внешних воздействий и преждевременного старения материала. Это позволит исключить возникновение ржавчины. Детали самодельного бура обрабатываются наждачной бумагой и покрываются грунтовкой. Сверху наносится фосфатирующий раствор. Готовое изделие после такой обработки можно окрашивать.

При эксплуатации инструмента после каждого применения его обычно разбирают и чистят от грязи и пыли. Особое внимание следует уделить соединениям. Их покрывают специальной смазкой, которая способствует отталкиванию воды. Не стоит упускать этот момент, ведь правильный уход станет отличной профилактикой заклинивания болтов и позволит оборудованию работать долгое время бесперебойно.

Как усовершенствовать инструмент

бур из трубы для столбов своими руками

Изготавливая садовый бур для столбов своими руками, вы можете подумать над его усовершенствованием. При бурении лунок вы можете столкнуться с большими корневищами, плотно залегающими в грунте. Острые кромки облегчают работу. Для удобства эксплуатации на покатой области лезвия следует нарезать зубцы или закруглить режущую часть.

Конструкция может быть усовершенствована и дополнением съемными фрезами. Они позволят осуществлять бурение лунок любого диаметра. Помимо изготовления запасных частей, необходимо предусмотреть их крепление к воротку. Их соединяют двумя пластинками железа, фиксируемыми сваркой. В крепежных пластинах и лезвиях просверливаются два отверстия для болтов. Фрезы фиксируются болтами М 6. При работе болты могут мешать. Для исключения такой проблемы их вкручивают резьбой кверху.

Если вы хотите изготовить лучший бур для установки столбов своими руками, его можно усовершенствовать, используя еще один способ. Для этого вырезается узкая металлическая пластина, которая вытачивается в виде конуса с помощью болгарки. Это позволит усилить эффективность работы нижнего торца воротка. Размеры пластины – 10 x 2 см. В итоге вы должны получить своеобразное острие. Делать надрезы в воротке не нужно. В торец вставляются металлические пластины, которые крепятся сваркой. Их сплющивают, что позволит получить пику.

Оно должно соответствовать диаметру

Если вы хотите использовать пику, то в основу можете взять другой метод ее изготовления. Для этого берется 17-сантиметровая металлическая пластина, из которой вырезается шнек, похожий на штопор. Алгоритм действий дальше будет таким же, как и в первом варианте.

Если вы решили изготовить бур для столбов своими руками, фото таких конструкций позволят понять, какой конструкции отдать предпочтение. Если предусмотрено наличие шнека, в его роли может выступить сверло. Оно должно справляться с древесиной и металлом. Такой инструмент легче будет входить в почву и станет бурить ямы нужной глубины.

бур для столбов забора своими руками

Если вы работаете с плотными глубинными слоями грунта, между фрезой и пикой можете приварить плоскорез небольшого размера. Такая конструкция позволит рыхлить землю и центровать при бурении. Для такой детали необходимо две металлические пластины 3 x 8 см. Хитрость такого рода ускорит работу с инструментом.

Фрезу можно изготовить из диска

Выполняя бур для установки столбов своими руками, вы можете дополнить его фрезами из дисков, которые предназначены для работы с камнем. Круги надрезаются по радиусу, а в центре отверстие расширяется. Оно должно соответствовать диаметру воротка. Изгиб диска позволяет получить подобие шнека или штопора. Эту деталь останется лишь приварить, используя алгоритм, описанный выше.

Фрезу можно изготовить из диска циркулярной пилы. Зубья будут справляться с корневищами и твердой почвой. Модернизировать инструмент вы можете по своему усмотрению. Но каким бы качественным он ни был, перед процессом бурения лучше разрыхлить грунт лопатой, тогда устройство хорошо войдет в почву, а работа пойдет быстрее.

В заключение

Бур для сада можно купить и в магазине. Но не всегда такие инструменты подходят для работы со сложным грунтом, который может быть на вашей территории. Затратив совсем немного времени вы сможете самостоятельно изготовить инструмент, который подойдет по всем параметрам. Надеемся, наши советы вам в этом помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.