Патрон СП 6: необходимое оружие, тип патрона, технические характеристики, правила использования, устройство и производитель

Цель данной статьи – предоставить интересующимся людям всю наиболее важную и интересную информацию, касающуюся такого боеприпаса, как патрон 9х39 СП-6. История и причины его создания, основные характеристики и возможности. А в качестве приятного бонуса для истинных ценителей, краткое описание боевых единиц, использующих данный тип боеприпаса – все это собрано здесь и предоставлено вашему вниманию.

История

История патрона СП-6 берет свое начало в середине 1980-х годов в городе Климовске, который находится в Московской области. Конструкторы Центрального Научно-Исследовательского Института Точного Машиностроения ("ЦНИИТочМаш") к тому времени уже усердно работали над созданием специального боеприпаса, предназначенного для малошумной (бесшумной) стрельбы. Заранее было известно, что использовать данный вид боеприпаса будут разработанная винтовка ВСС (Винтовка Снайперская Специальная, также именуемая "Винторез") и автомат АС (Автомат Специальный, также известный, как "Вал").

Помимо основных требований к разработке, перед конструкторами стояла задача обеспечить патрон СП-6 достаточной пробивной способностью при ограниченной скорости полета пули. Данное ограничение было необходимым, так как даже при стрельбе с использованием шумоподавляющих устройств в момент достижения пулей скорости 331 м/с происходил звуковой удар, демаскирующий стрелка.

патрон сп 6

Несмотря на трудноосуществимые требования, было разработано несколько опытных образцов боеприпасов различной конструкции, однако отбор прошел лишь патрон калибра 9х39 мм СП-5, разработанный конструктором Н. В. Забелиным и технологом Л.С. Дворяниновой. А несколько позже была выпущена модификация СП-6, разработанная конструктором Ю. З. Фроловым и технологом Е.С. Корниловой.

Тактико-технические характеристики патрона СП-6

патрон сп 6 9х39

Разработанная модификация боеприпаса 9х39 СП-6 имела следующие характеристики:

  • калибр - 9 мм;
  • длину гильзы - 39 мм;
  • общую длину патрона - 56 мм;
  • вес пули - 16 г;
  • вес патрона - 23 г;
  • количество пороха - 0,6 г;
  • скорость полета пули - 305 м/с;
  • дульную энергию - 754 Дж.

Внешний вид боеприпаса

патрон сп 6 оружие

Рассмотрим внимательнее патрон СП-6. На фото можно заметить несколько интересных деталей:

  1. Пуля СП-6 – полуоболочечная, о чем свидетельствует черный носик бронебойного сердечника, не покрытый биметаллической оболочкой. Это существенно помогает отличить патрон данной модификации от его прародителя с цельной оболочкой.
  2. Если внимательно осмотреть и сравнить патрон СП-6 с боеприпасом автомата Калашникова, то можно заметить поразительное сходство между их гильзами. Ведь при разработке патронов калибра 9х39 за основу была взята уже имеющаяся гильза от патрона 7,62х39, однако ее дульце пришлось расширить до 9 мм в диаметре.

Технические особенности

патрон сп 6 устройство

Устройство патрона СП-6 значительно отличается от своего предшественника, однако модификации подверглась только лишь пуля, а остальные его компоненты остались нетронутыми.

Итак, какие же изменения коснулись пули патрона? Для ответа на этот вопрос обратимся к иллюстрации, наглядно демонстрирующей все ее "внутренности". Как видно, основную часть пули патрона СП-6 занимает бронебойный сердечник, в то же время у патрона-предшественника сердечник занимает примерно треть внутреннего объема пули. Подобная конструкция позволила заметно увеличить пробивную способность боеприпаса.

Важно заметить, что материал сердечника доподлинно неизвестен. Существует два мнения по этому поводу: одни ссылаются на высокоуглеродистую закаленную сталь (ориентировочно марки У12), а другие – что сердечник состоит из сверхпрочного карбида вольфрама. Что из этого правда, а что вымысел знают лишь немногие люди, причастные к непосредственной разработке этого патрона.

Характеристики

патрон сп 6 фото

Как уже было упомянуто, патрон 9х39 СП-6 относится к классу бронебойных, нужно знать, на что способен именно он. Эксперты-оружейники, проводившие полевые испытания, заявляют, что пуля СП-6, выпущенная из ВСС "Винторез" или Автомата "Вал", способна пробить стальной лист (марка и твердость не указана) толщиной 8 мм на дистанции 100 метров. Также известно, что этой же пулей возможно поразить противника, защищенного бронепластиной 2–3 класса защиты, на расстоянии 300–400 метров.

Это значит, что попадание снаряда СП-6 эквивалентно попаданию пули, выпущенной из автомата Калашникова с расстояния 5 метров. Помимо нательной защиты, бронебойные патроны могут поражать противников, укрывающихся за легкой преградой или внутри легкобронированной техники.

Оружие

патрон сп 6 характеристика

Патрон СП-6 используют по меньшей мере 9 стрелковых комплексов, однако наиболее интересными до сих пор остаются ВСС "Винторез" и АС "Вал". О них и пойдет речь:

  1. Винтовка Снайперская Специальная – разработана сотрудниками "ЦНИИТочМаш" в 80-х годах 20 века по заказу сил специального назначения. Принята на вооружение в 1987 году и используется до сих пор. Ввиду своих конструктивных особенностей, высокой надежности и точности она стала весьма популярной во времена вооруженных конфликтов на территории нынешней Чеченской Республики, также ВСС хорошо проявила себя в боевых столкновениях в городской местности, где применение стандартной снайперской винтовки оказалось менее удобным. Винтовка, помимо всего прочего, обладала уникальной "внешностью", в основном за счет несъемного ствола-глушителя и характерной формы деревянного приклада. ВСС является модульной, иначе говоря, ее можно разобрать на составные части и перевозить в более компактном виде. Для такой транспортировки вполне подходит обычный дипломат.
  2. Автомат Специальный – разработан все тем же "ЦНИИТочМаш" на основе уже известного "Винтореза". Различия между этими образцами специального вооружения не столь существенны: "Вал" оснащен металлическим складывающимся прикладом, полноценной пистолетной рукоятью и немного доработанной системой автоматики, что позволило увеличить его ресурс. Также предусмотрен вариант боепитания от магазина на 10 (как и ВСС), 20 и 30 патронов.

Итоги

Патроны калибра 9х39, как, впрочем, и связанные с ними образцы специального вооружения, являются, без какого-либо преувеличения, выдающимися творениями конструкторской мысли, соединяющими в себе, казалось бы, противоречащие друг другу характеристики пробивной способности и скорости. Единственный недостаток данного боеприпаса, это относительно небольшая дальность стрельбы 400 метров. Такая дистанция, надо сказать, для винтовки весьма скромная.

Однако не стоит забывать, что патрон изначально проектировался с оглядкой на требования спецслужб, согласно которым в первую очередь при разработке патронов СП-5 и СП-6 была не максимальная дальность выстрела, а возможность осуществлять бесшумную стрельбу без ущерба для пробивной способности. И никто не станет спорить, что конструкторы справились со своей работой на ура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.