Форт-Уэрт: описание, местоположение, фото

Город Форт-Уэрт – административный цент округа Тэррент, штат Техас. Город фактически называют близнецом Далласа, расстояние между ними – 48 километров. Населенный пункт расположен в штате Техас. Является частью конурбации, куда входит еще 7 городов. Этот мегаполис считается четвертым по размеру во всей стране.

красоты города фото

Пять крупнейших городов штата, которые расположены достаточно близко, называют также техасским треугольником, в который, помимо упомянутого, входят: Хьюстон, Даллас, Сан-Антонио и Остин.

Ближе всего находится «Большой Ди». Однако, если это сплошные деловые кварталы и высотные здания, то Форт-Уэрт представлен преимущественно булыжными мостовыми, скотными дворами и провинциальным городским пейзажем. В народе населенный пункт называют Коутаун, то есть город коров.

Население

В штате Техас проживает более 25 миллионов человек, и занимает он второе место по численности среди всех штатов страны. Хотя плотность населения в целом невелика - лишь 38 человек на один квадратный километр. В Форт-Уэрте проживает приблизительно 760 тысяч жителей, и город занимает пятое место по численности населения в штате.

город Форт-Уэрт

Расовый состав населенного пункта представлен преимущественно белым населением - более 70 %. Чернокожих граждан менее 12 %. Также здесь проживают азиаты, эскимосы, индейцы, гавайцы и другие. Выходцев из европейских стран в городе (и в целом в штате) меньше всего, если сравнивать с другими населенными пунктами США - их примерно 48 %.

Известные люди

Несмотря на то что Форт-Уэрт имеет достаточно компактные размеры, в этом городе родилось несколько известных людей. Одним из таких является Чарли Пепрах, спортсмен и член команды по игре в американский футбол. Стоит отметить, что город не имеет ни единой спортивной команды, которая бы была представлена в масштабах страны, а тем более выступала бы на мировой арене.

Отец спортсмена, Билл Пэкстон, за сорок лет актерской карьеры снялся в десятках картин: в сериале «Большая любовь», «Титаник», «Аполлон-13», «Чужие» и так далее. В феврале прошлого года актер ушел в мир иной на 61 году жизни.

Еще одна известная актриса, модель и певица, появившаяся на свет в этом городе, – Лейтон Мистер. Известность актрисе принесла роль в молодежном сериале «Сплетница».

Джесси Джейн – еще одна известная личность, являющаяся уроженкой этого города. Слава к ней пришла из-за съемок в фильмах для взрослых.

Историческая справка

красоты города

Когда-то на территории современного Форт-Уэрта (Техас) было небольшое поселение. В 1840 году здесь появляется укрепительное сооружение для защиты от набегов индейцев. Даже в период Гражданской войны вокруг крепости появляются новые жилые дома, количество жителей города постепенно растет.

Как только жизнь входит в мирное русло, начинает активно развиваться сельское хозяйство. Большинство жителей занимаются перегоном скота.

А уже в 1876 году здесь появляется железная дорога. И начинается активное развитие промышленности и торговли. Налаживаются связи с другими государствами, постепенно приходит понимание того, что лучше отправлять уже готовый продукт, и начинают открываться скотобойни.

Упадок продаж крупного рогатого скота пришелся на момент, когда в мире начал появляться автомобильный транспорт и асфальтированные дороги. Такой вид транспортировки оказался намного дешевле железнодорожных перевозок.

Спустя какое-то время обнаруживается нефтяное месторождение, и появляется нефтеперерабатывающий завод. В город начинают «подтягиваться» эмигранты в поисках работы и лучшей жизни. Форт-Уэрт (Техас, США) активно разрастается и развивается.

В период Второй мировой войны город превращается в авиационный центр, здесь размещается несколько полигонов и военных баз. Свое имя город получил в 1849 году. Назван он так в честь героя Мексиканской войны - генерала Уильяма Дженкинса Уэрта.

Настоящий Техас

Если вы желаете окунуться в атмосферу настоящего Техаса, то обязательно следует отправиться в город Форт-Уэрт, США. Именно здесь сохранился огромный рынок домашнего скота под названием "Стокъярдз". Никто уже не ведет торговлю животными, но место по-прежнему остается привлекательным как для туристов, так и для местных жителей.

В городе сохранилась деревенская музыкальная площадка (или как ее называют местные жители – «опри»). И, конечно же, место для проведения родео. В конце XIX века город являлся последним пристанищем для настоящих ковбоев по всей стране. И все это компактно собрано в районе Хелз-Хаф-Акр, который славился на всем Диком Западе.

В 1976 году "Стокъярдз" объявили национальным историческим районом города, что позволило сохранить самобытность этого места по сегодняшний день. Сейчас в здании располагается музей, где представлены обыкновенные вещи, которыми пользовались ковбои: инструменты, используемые для переработки мяса, старинные седла.

Помимо этого места, в городе сохранено еще несколько зданий скотных дворов, они еще находятся в рабочем состоянии. Один раз в год к ним пригоняют скот, но это уже не настоящий базар, а театрализованное представление. Помимо этого, в районе Стокъярдз (в городе Форт-Уэрт) проводится множество шоу и фестивалей. Самым привлекательным для туристов является «Шоу Пауни Билла». Во время действия проходят соревнования по стрельбе, укрощение быков, скачки без седла, и все это под старинную ковбойскую музыку.

Для любителей светских развлечений

знаменитые люди города

Если вы уже насладились ковбойскими представлениями, то можно смело отправляться на площадь Санданс. Именно здесь самое большое скопление развлекательных заведений, ресторанов и магазинов. Даже приехав на несколько дней, турист обязательно попадет на какое-либо развлекательное мероприятие или фестиваль.

достопримечательности города

Для ценителей размеренного отдыха

Если туриста не привлекают развлекательные заведения, то в городе есть Ботанический сад, где растут красивейшие хризантемы и ирисы. В саду есть даже сакуры и фонтан, старинные мостики и павильоны. А если вы устали от прогулки, то можно посидеть в уютной чайной.

На территории Ботанического сада работает консерватория, где можно насладиться не только музыкой, но и полюбоваться уникальными сортами деревьев и орхидей.

Любители архитектуры и искусства могут отправиться в музей имени Кимбрелла, где собрана уникальная коллекция работ Караваджо, Матисса, Сезанна, Рубенса и других великих художников мира. В городе также работает Музей современного искусства, перед которым размещается огромный бассейн, в водах которого отражается уникальная структура самого здания.

городской ковбой

Как добраться?

Через Форт-Уэрт проходит четыре автомобильных трассы, по которым движется множество автобусов. Также в городе есть железнодорожная станция, к которой регулярно ходит экспресс «Тринити» из Далласа.

В городе работает третий по загруженности международный аэропорт, принимающий ежедневно около одной тысячи летательных аппаратов.

Разница во времени в Форт-Уэрт с Москвой +8 часов. Географические координаты города: 32044, северной широты и 97019, западной долготы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.