Лестница с поворотом на 90 градусов: варианты, расчет, изготовление и монтаж

В двух- и трехэтажных загородных коттеджах одним из обязательных элементов интерьера являются лестницы. Причем чаще всего такие конструкции собираются с поворотом на 90 градусов. Расчет таких лестниц имеет некоторые свои особенности. Изготавливаться же конструкции этого типа, конечно, должны с точным соблюдением определенных технологий. Лестница с поворотом на 90 градусов должна получиться удобной и безопасной в эксплуатации.

Из каких материалов может производиться сборка?

На настоящий момент в коттеджах могут устанавливаться лестницы этого типа, изготовленные из:

  • дерева;

  • металла.

Обе этих разновидности у владельцев загородных домов являются довольно-таки популярными. Деревянные лестницы устанавливают обычно в зданиях с классическим интерьером или «народным». Такие конструкции могут иметь резные перила, быть выкрашенными в разные цвета и т. д.

Металлические лестницы, изготавливаемые из оцинкованной стали, монтируются в домах, оформленных в каком-либо из современных стилей. Конструкции же с коваными перилами, как и деревянные, зачастую ставят в коттеджах с классическим дизайном.

Лестница с решетчатыми ступенями

Две разновидности

Основных типов металлических и деревянных лестниц с поворотом на 90 градусов существует два:

  • обычные с межмаршевой площадкой;

  • с забежными ступенями.

Первую разновидность подъемных конструкций устанавливают чаще всего в просторных помещениях. Такие марши выглядят максимально основательными и солидными. Забежные лестницы с поворотом на 90 градусов монтируются в том случае, если в помещении необходимо сэкономить немного площади. Также такие конструкции в домах часто используются в качестве дополнительных.

Помимо обычных деревянных или металлических, в частных загородных зданиях могут устанавливаться и модульные лестницы с поворотом на 90 градусов. Такие конструкции удобны тем, что их можно легко подогнать под планировку и параметры практически любого помещения. К тому же и собираются такие лестницы очень легко.

Общие правила проектирования

При составлении чертежей лестниц с поворотом на 90 градусов, как и обычных, следует, помимо всего прочего, учитывать такие требования СНиП:

  • глубина ступеней лестницы не должна быть меньше 28-30 см;

  • при желании их можно сделать немного выступающими вперед (не более чем на 2-3 см);

  • оптимальная высота ступеней — 16-25 см.

Трапециевидные ступени

Оптимальной шириной самих маршей считается 90-100 см. На такой лестнице в последующем смогут свободно разойтись два человека — поднимающийся и спускающийся. Также по такому маршу, к примеру, в последующем можно будет легко перемещать габаритную мебель. Но если места в том помещении, где устанавливается лестница, не слишком много, допускается уменьшать этот параметр до 70 см.

Формула безопасности

Высота перил определяется в зависимости от роста проживающих в здании людей. Но в любом случае ниже 90 см такая ограждающая конструкция быть не должна.

При расчете ступеней лестницы, помимо всего прочего, следует пользоваться формулой безопасности:

Чтобы лестница в доме была удобной и безопасной, угол наклона ее маршей не должен быть меньше 30 и больше 40 градусов. Высота всех ступеней в лестнице должна быть одинаковой. В противном случае по ней будет тяжело передвигаться. Исключение составляет лишь самая нижняя ступень. Ее допускается делать на пару сантиметров выше других.

Формула безопасности

Глубина площадки перед дверью не должна быть меньше 1,2 м. Кроме того, такую конструкцию обязательно следует ограждать перилами. Промежуток между потолком и верхней ступенькой не должен быть меньше 2 м.

Особенности расчета лестниц с площадками

Такие поворотные конструкции имеют:

  • две площадки, повернутые друг к другу под углом в 90 градусов;

  • два марша.

Очень часто такие лестницы устанавливают в том числе и в двухэтажных коттеджах. В таких конструкциях длина нижнего марша может быть очень небольшой. В любом случае, согласно нормативам, собирать его высотой менее чем в 3 ступени нельзя.

Верхний марш в таких лестницах обычно бывает достаточно длинным. Но больше 20 ступеней в нем делать все же не следует. В большинстве случаев длина верхнего марша в домашней лестнице не превышает 10-18 ступеней.

Также при проектировании лестницы с поворотом на 90 градусов с площадками следует учитывать и то, что ширина последних должна быть немного больше ширины самого марша.

Расчет

При проектировании такой лестницы вычисления делают для каждого из маршей. Пространство, отводимое под лестницу с поворотом в 90 градусов, в доме обычно ограничено. Поэтому при расчете такой конструкции важно в первую очередь определиться с количеством ступеней маршей и углом наклона последних. В соответствии с этим в последующем составляются чертежи.

Угол наклона определяют с учетом отведенного под марш пространства. Если при высоте потолка в 250 см и толщине перекрытия в 20 см оно будет равно, к примеру, 320 см, расчет можно сделать так:

  • 250 + 20 = 270 — определяем высоту расположения верхней площадки;

  • tgA = 270/320 = 0.84 — тангенс угла наклона.

Далее воспользуемся специальной таблицей и определим собственно угол наклона. Равен он будет оптимальным 40 градусам. В любом случае пространства меньше 320 см пот такой марш отводить не стоит. Иначе он получится слишком крутым.

Зная длину марша, количество ступеней с учетом оптимальных параметров их высоты и глубины определить будет относительно несложно.

Лестница с двумя маршами

Особенности расчета забежной лестницы

Такие конструкции, как и обычные, конечно же, также должны быть безопасными и удобными в передвижении. Забежные ступени в лестницах с поворотом на 90 градусов имеют форму трапеции. При проектировании такой конструкции, помимо всего прочего, нужно иметь в виду то, что длина их короткой стороны не должна быть меньше 10 см. При этом посередине марша такие ступени должны иметь глубину минимум 20 см.

Производят расчет лестниц с поворотом на 90 градусов такого типа обычно не по формулам, поскольку это очень затруднительно, а с использованием специальных программ. Это может быть, к примеру, графический метод или же просто специальный онлайн-калькулятор.

Как выбрать место установки?

Монтируют такие конструкции, конечно же, чаще всего в углу помещения. При этом одна из стен служит опорой для ступеней нижнего марша, а перпендикулярная ей — верхнего. Иногда такие лестницы устанавливают и просто рядом с одной из стен. В этом случае к последней обычно крепят ступени верхнего марша, а под нижний устанавливают две опоры.

Конечно же, перед смонтированной в доме лестницей с поворотом на 90 градусов должно быть достаточно свободного пространства для того, чтобы к ней можно было свободно подходить. В небольших домах такие конструкции обычно устанавливают в гостиной. В коттеджах значительной площади поворотные лестницы могут монтироваться и в холлах. В жилых комнатах, кабинетах и детских таких подъемные конструкции устанавливать не рекомендуется. И разумеется, лестницу в доме стоит монтировать таким образом, чтобы с нее не открывался вид на внутреннее пространство спален, душевых или уборных.

Особенности подбора материалов для стальных конструкций

Металлические лестницы с поворотом на 90 градусов в доме обычно устанавливаются уже готовые, собранные на предприятиях. Исключение в этом случае составляют лишь уличные конструкции этого типа, к примеру, пожарные. Такие лестницы в частных домах могут изготавливаться в том числе и своими руками.

Опоры для конструкций этого типа обычно делают из швеллеров. В качестве опор под ступени к их вертикальной поверхности могут привариваться куски уголка с полкой в 40-50 мм. Таким образом изготавливаются тетивы.

Для сборки косоуров к верхней, наклоненной под углом поверхности опор-швеллеров крепятся уголки, сваренные под углом в 90 градусов. Площадки в таких лестницах чаще всего делают решетчатыми. То же самое касается и ступенек. Собирают такие конструкции из уголков и прутьев на 8 мм. На заключительном этапе площадки и ступени таких лестниц могут обшиваться доской.

Подбор материала для деревянных лестниц

Такие конструкции в загородных домах собирают обычно из толстых досок. Для опорной части ступеней при этом берут материалы на 30 мм. Для вертикальных элементов, не несущих опоры, используют доску 25 мм. Крепят ступени к маршу исключительно на болты. Саморезы для этой цели не используют. При применении таких материалов ступени деревянной лестницы с поворотом на 90 градусов в последующем быстро разболтаются.

Для поручней перил обычно используют доску шириной 4 см. Крепят этот элемент конструкции лестницы на балясины, изготовленные из бруса. При этом в качестве крепежных элементов используют шпильки или болты. Последние на заключительном этапе маскируют шпаклевкой, предназначенной для дерева с опилками.

Монтаж лестницы с площадками

Собираться конструкции этого типа с поворотом на 90 градусов могут как на тетивах, так и на косоурах. В первом случае опоры марша будут представлять собой простые широкие доски с набитыми на них брусками опорами под ступени. При сборке таких опор мастера используют строительный угольник. Брусья на тетивах важно набить таким образом, чтобы после установки они располагались строго вертикально.

Лестницы на косоурах собирать своими руками несколько сложнее. В этом случае доски сначала раскраиваются по специальному шаблону в зависимости от глубины и высоты ступеней. Последние крепятся в вырезанные в их верхней части зубчатые пазы.

Раскрой косоуров

Монтаж лестницы деревянной межэтажной с поворотом на 90 градусов обычно производится по такой технологии:

  • устанавливаются опоры под нижнюю площадку, и монтируется ее рама;

  • к площадке крепятся косоуры или тетивы нижнего марша;

  • производится набивка досок подступенков и проступей;

  • устанавливаются опоры под верхнюю площадку;

  • между верхней и нижней площадками устанавливаются косоуры или тетивы;

  • производится набивка досок нижней площадки;

  • монтируются ступени нижнего и верхнего маршей.

На заключительном этапе производится обшивка верхней площадки. Далее мастер приступает к монтажу перил и ограждений. Балясины на лестницах обычно устанавливаются на каждой ступени. Если в доме есть маленькие дети, располагать их стоит почаще. Но при этом следует проследить в том числе и за тем, чтобы ребенок в последующем не смог просунуть между балясинами голову и застрять.

Особенности монтажа забежных конструкций

При сборке лестниц с поворотом на 90 градусов с поворотными ступенями, конечно же, в обязательном порядке соблюдаются определенные технологии. Подъемные конструкции этого типа также состоят из двух маршей. Но при этом нижней площадки они не имеют. Ее заменяют несколько забежных трапециевидных ступеней. Обычно в конструкцию лестницы их входит не более 3-4.

Самая простая лестница на 2 этаж этого типа собирается примерно следующим образом:

  • отступив от стены на расчетную ширину, устанавливают опору под нижний марш и забежные ступени;

  • рядом со стеной ставят вторую опору;

  • к опорам крепят косоуры;

  • монтируют ступени нижнего марша;

  • раскраивают и монтируют забежные ступени;

  • монтируют косоуры и ступени верхнего марша.

Далее обшивают верхнюю площадку перед дверью и монтируют перила.

Иногда такие лестницы выводят на второй этаж или на мансарду непосредственно через перекрытие. В этом случае на первом этапе в последнем прорезают проем. Косоуры или тетивы верхнего марша в этом случае крепятся непосредственно к конструкциям перекрытия. Парапет у такой лестницы устанавливают на верхнем этаже вокруг вырезанного проема. Высоту, как и перила марша, он должен иметь не менее 90 см.

Сборка лестницы

Оформление лестницы

Выглядят конструкции этого типа в загородных домах обычно очень солидно. Готовые металлические лестницы с поворотом на 90 градусов в дополнительном оформлении чаще всего не нуждаются. Дощатые же конструкции этого типа после сборки дополнительно окрашивают или обрабатывают ЛКМ, сохраняющими видимой структуру древесины.

В последнем случае для оформления лестниц опытные владельцы домов рекомендуют использовать масло или воск. Лак для окрашивания таких конструкций применять многие мастера не советуют. При использовании этого материала лестница в последующем будет дешево и не слишком стильно смотреться.

Резные балясины

Также на марши таких конструкций часто стелют ковровые дорожки. Главным же украшением деревянных самодельных лестниц обычно служат перила. Их, конечно же, лучше всего сделать резными. Если навыков для выполнения такой работы по дереву не хватает, можно просто купить в магазине готовые обточенные балясины. Обойдутся такие элементы не слишком дорого. А лестница на 2 этаж при их наличии будет выглядеть законченной и максимально солидной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.