Ригорист - это кто такой? Разбираемся вместе

Ригорист - слово литературное. И не только. Его еще используют в психиатрии, точнее в психопатологии. Только не надо думать, что это что-то обидное. Ригорист - это не оскорбление. Давайте не будем ходить вокруг да около, а разберем подробно.

Что такое ригоризм?

Прежде чем узнать, кто такой ригорист, стоит начать с выяснения значения слова «ригоризм».

Итак, ригоризм - это строгое соблюдение какого-то принципа или нормы. И эта строгость отражается на поведении и мышлении человека. Выходит, ригорист - это моралист? Не совсем так.

Ригоризм выражается в проведении нравственных норм. К ригористам можно отнести верующих людей, например. Для них существуют правила, данные Богом. И истинно верующие строго соблюдают их, не идя на компромиссы с окружающими и собственной совестью.

Православный священник

Значит, ригорист - это верующий человек? Не факт. Им может быть любой человек, для которого не существует компромиссов и любых иных принципов, кроме исходного. Данное слово часто употребляют в отрицательном значении. Ригористом называют того, чья строгость в соблюдении тех или иных норм нравственности доходит до мелочности.

Причем здесь психопатология?

Ригорист - это человек с отклонениями? Начнем с того, что у каждого из нас свои "тараканы". И за отклонение можно принять многие вещи, которые в современном мире кажутся совершенно естественными.

Но вернемся к психопатологии. Согласно ней, ригоризм - это слепое и неадекватное соблюдение нравственных норм и правил, без оглядки на действительность и реальность окружающей среды.

Всем нам нравятся послушные дети. Когда ребенок ведет себя просто образцово, мы умиляемся и хвалим такого малыша. Но за неестественно правильным и идеальным поведением скрывается ригоризм. Не может нормальный ребенок через каждое слово говорить «спасибо», слушаться, как пес, и выполнять все «команды», данные родителями.

Мужчина с бородой

В чем выражается ригоризм у взрослых людей? В чрезмерной честности и прямолинейности. Встретились две соседки, одна другой мол, какая у тебя дочка страшненькая. В кого бы это? Ты нормальная, Петька твой - тоже.

Мы сочтем это за невоспитанность. Однако попахивает ригоризмом. Ригорист - это чересчур прямолинейный человек. И кстати, порой ригоризм можно рассматривать как один из признаков аутизма.

Заключение

В статье мы поговорили о ригоризме. Ригорист - это человек, который слишком строго, вплоть до мелочности соблюдает нравственные нормы. Не считается с принципами других людей, ведет себя слишком прямолинейно.

Обидное ли это слово? И да, и нет. Например, для верующего человека обвинение в ригоризме - не оскорбление. А для соседки, про которую рассказано выше, это диагноз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.