Прокофьева Софья Леонидовна, детская писательница: биография, семья, творчество

Софья Леонидовна Прокофьева - советская и российская писательница. Поэтесса, художница и сценарист. Наиболее известна своими книгами "Приключения желтого чемоданчика", "Лоскутик и облако". И большим циклом о приключениях Белоснежки. Биография Софьи Леонидовны Прокофьевой, ее личная жизнь, семья и творчество - в этой статье.

Ранние годы

Софья Леонидовна Фейнберг родилась 14 мая 1928 года в Москве в семье художника, поэта и искусствоведа Леонида Евгеньевича Фейнберга. Мать Софьи умерла вскоре после рождения дочери. Отец повторно женился на Вере Марковой, поэтессе и переводчице с японского, которая стала настоящим другом и наставницей для маленькой Сони и ее старшего брата Сережи. Не только отец и мачеха, а вся семья Софьи Леонидовны Прокофьевой была очень творческой и талантливой: дядя и тетя ее были известными пианистами Самуилом Фейнбергом и Беллой Майгур, брат впоследствии стал известен под фамилией Северцев, став поэтом и переводчиком. И, мало того, в доме постоянно гостили такие знаменитости как Максимилиан Волошин и Марина Цветаева - лучшие друзья отца.

Разумеется, в такой обстановке Софья еще в школе начала писать стихи. Ее первый поэтический цикл под названием "Античные стихи" был закончен, когда девочке едва исполнилось 15 лет. Через Цветаеву сборник добрался до Пастернака, и тот очень высоко оценил творчество юной поэтессы.

Молодая Софья Прокофьева

Однако и к рисованию - в частности, к иллюстрациям - девочка проявляла большой интерес, поэтому поступать решила не в литературный, а в художественный вуз. Она стала студенткой графического факультета в институте имени Сурикова, где обучалась на курсе Бориса Дехтерева, главного художника "Детгиза". Дипломной работой будущей детской писательницы Софьи Леонидовны Прокофьевой стали иллюстрации к стихам Самуила Яковлевича Маршака - даже будучи графиком, она была тесно связана с детской литературой. К слову, Маршаку очень понравились рисунки Прокофьевой, и книга была издана. После этого Софья Леонидовна еще несколько лет работала иллюстратором, даже не подозревая о том, что это еще не главный путь ее жизни.

Литературное творчество

Первые сказки Софья Леонидовна Прокофьева написала для своего сына Сережи, который появился на свет в 1954 году. Она писала их не для публикации, но все, кто слышал их, в один голос твердили - это должны услышать и другие дети! В 1957 году Прокофьева сдалась и отнесла в редакцию свою поэтическую сказку "Кто лучше?". Книга была опубликована в том же году, получив высокие отзывы от коллег по детской литературе. Особенно хвалил начинающую писательницу Лев Кассиль, которого Прокофьева впоследствии называла своим первым литературным наставником. В том же году увидела свет книга "Ученик волшебника", ставшая первой в большом цикле "Повелитель волшебных ключей".

Обложка одного из первых изданий

Настоящий успех пришел к Софье Леонидовне в 1965 году, когда она выпустила свою книгу "Приключения желтого чемоданчика". Книга сразу заинтересовала широкую аудиторию читателей, а после экранизации в 1970 году и вовсе стала настольной книгой каждого ребенка. Но сама писательница больше склонялась к сказкам в средневековом стиле - ей нравилось переносить на бумагу свой фантазийный мир принцесс, рыцарей, волшебников и королей. Но литературной цензуре подобная литература была не по душе, и для писательницы наступили целые десятилетия редких изданий и маленьких тиражей.

В 80-е некоторые книги Софьи Леонидовны Прокофьевой почитались даже за раритет - дети мечтали получить в подарок заветную книгу "других" сказок, в которых не фигурируют пионеры, а действия разворачиваются в неожиданных местах и временах.

Книги Прокофьевой про Белоснежку

С конца 90-х годов и до 2010 Прокофьева написала огромный цикл сказок о приключениях Белоснежки, один из самых популярных в современной детской литературе. Читая новые истории о давно знакомой Белоснежке, дети получали истинное удовольствие, сравнивая ее даже с главным детским хитом современности - Гарри Поттером.

В 2001 году был выпущен сборник "Античный цикл" - тот самый, который Софья Леонидовна написала еще в 15 лет, и стихи из которого цитировал сам Пастернак. В предисловии к публикации были написаны следующие слова:

Последняя книга серебряного века, заблудившаяся в нашем железном.

Несмотря на преклонные годы, жизнь Софьи Леонидовны Прокофьевой, которой, на секундочку, в этом году исполнилось 90 лет, продолжается. Она не перестает писать новые и перерабатывать старые произведения, занимается переводами и встречается с детьми - своими поклонниками и будущими писателями или поэтами.

Софья Прокофьева в настоящее время

Личная жизнь

Первым мужем Софьи Леонидовны был Олег Прокофьев, известный художник и сын великого композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Они поженились в начале 50-х, а в 1954 году у супругов родился сын Сергей. Мальчик, как и его мать, отец и дед, поначалу тоже увлекался живописью, однако впоследствии увлекся мистической наукой - антропософией - и посвятил жизнь ее изучению. Он скончался в 2014 году. Софья Леонидовна и ее сын представлены ниже в статье.

Софья Прокофьева с сыном

Софья Леонидовна и Олег Сергеевич развелись в конце 50-х, а уже в 1960 году писательница стала женой Виктора Викторовича Белого, ученого и сына композитора Виктора Аркадьевича Белого. Однако фамилию Прокофьева писательница решила оставить навсегда - ведь под ней ее уже узнавал читатель. В 1962 году у Софьи и Виктора родилась дочь Мария. Она пошла по стопам отца и в настоящее время является доктором физико-математических наук.

Цикл "Повелитель волшебных ключей"

Этот цикл, состоящий из пяти книг, начался с одного из первых произведений Софьи Леонидовны Прокофьевой - с "Ученика волшебника". Волшебник Алешка и его кот Васька настолько полюбились маленьким читателям, что они буквально завалили писательницу письмами с просьбой о продолжении. Спустя двадцать лет, в 1977 году, Прокофьева написала продолжение - и тем самым положила начало целому циклу. Это была книга "Остров капитанов". За ней в 1985 году вышла книга "Глазастик и хрустальный ключ", в 1989 году - "Астрель и Хранитель леса", а в 1992 году - "Принцесса Уэнни".

"Повелитель волшебных ключей"

"Приключения желтого чемоданчика"

Изначально эта культовая книга была выпущена под названием "Зеленая пилюля" в 1964 году. В основу сюжета лег случай из биографии Софьи Леонидовны Прокофьевой - она ехала в поезде, везя рукописи в новеньком кожаном чемоданчике желтого цвета. Вместе с писательницей в купе ехал какой-то ученый-медик, и, представьте себе, вез приборы в точно таком же желтом чемодане. Он выходил раньше и едва не забрал с собой чемодан Прокофьевой. И вот Софья Леонидовна начала фантазировать - а что было бы, если бы чемоданы действительно перепутались - так на свет и появилась легендарная книга. В 1965 году "Зеленая пилюля" с несколько измененным сюжетом была перевыпущена уже под привычным названием. А в 2000 году Прокофьева неожиданно для всех наполнила прилавки продолжением - книгой под названием "Новые приключения желтого чемоданчика" или "Волшебная пилюля".

"Лоскутик и Облако"

Еще одно культовое произведение Софьи Леонидовны Прокофьевой увидело свет в 1972 году и стало одной из немногих сказок того времени, которым удалось пройти цензуру. Эта книга, написанная в лучших традициях Юрия Олеши, повествует о девочке по имени Лоскутик, которая подружилась с настоящим небесным Облаком. Как и в "Трех толстяках", в этой сказке есть злой тиран - король Фонтаниус, и есть восстание, устроенное простым народом. Однако несмотря на сюжетное сходство, стиль повествования, персонажи - абсолютно оригинальные, и аналогов им нет ни в одной другой сказке.

Обложка книги "Лоскутик и Облако"

Цикл о Белоснежке

Самым большим циклом в библиографии Прокофьевой, как уже говорилось выше, является собрание сказок о Белоснежке. В цикл входит целых 18 книг. Самая первая из них - "Белоснежка и принц Теодор" - была написана в 1997 году, и в целом содержит сюжет оригинальной сказки о Белоснежке и семи гномах с некоторыми авторскими переработками. Все остальные книги являются абсолютно авторскими, и содержат истории о встречах Белоснежки с маленьким Эльфом, подводным царством, пещерой ужасов, роботом Хрустальное Сердце и золотой пчелой. Последней на сегодняшний день является книга "Белоснежка и серебряный ежик", выпущенная в 2011 году.

Сама Софья Леонидовна не раз признавалась, что в этом цикле смогла воплотить все свои детские фантазии на тему любимой сказочной принцессы. В очередной раз дочитывая "Белоснежку" братьев Гримм, она начинала придумывать продолжения этой истории. И только к концу 90-х годов писательница решилась записать эти продолжения.

"Кольцо призрака"

Эта книга, которую Прокофьева написала в 2012 году, стала первым недетским произведением в библиографии писательницы. Книга вышла с яркой пометкой "русское фэнтези" и была хорошо принята уже выросшими поклонниками детских книг Софьи Леонидовны. Им было приятно вновь столкнуться с красивым слогом автора, в который теперь был облачен взрослый и неожиданный сюжет.

Обложка книги "Кольцо призрака"

Экранизации произведений

В 70-80-е годы по произведениям Прокофьевой было снято три художественных фильма.

Первым были экранизированы "Приключения желтого чемоданчика". На международном фестивале детского кино в Венеции картина получила серебряную медаль и почетный диплом жюри, а на международном кинофестивале в Иране - специальный приз от детской судейской коллегии.

Второй фильм - "Пока бьют часы" - был выпущен в 1976 году и соединил в себе "Сказку о ветре в безветренный день" и "Глазастика и хрустальный ключ".

Третий фильм - "Без свидетелей" - оказался не детским и был поставлен Никитой Михалковым по пьесе "Беседа без свидетелей" в 1983 году. Это камерный фильм, включающий всего двух безымянных героев, которые не покидают своей квартиры на протяжении всего действия.

Мультипликация

"Маша больше не лентяйка"

Помимо фильмов, по сценариям или на основе произведений Софьи Прокофьевой в 60-80-е годы было снято 13 мультфильмов. Среди них: "Самый большой друг" (1968 год), "Часы с кукушкой" (1973), "Зеленая пилюля" (1974), "Лоскутик и Облако" (1977), "Мой приятель светофор" (1978), "Маша больше не лентяйка" (1978), "Ученик волшебника" (1983), "Волшебные колокольчики" (1987).

Наиболее известным из них является "Маша больше не лентяйка", благодаря комичной подаче сюжета режиссером-мультипликатором Львом Мильчиным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.