Как устанавливать люстру: пошаговая инструкция, порядок работ, советы

Люстра является неотъемлемой частью интерьера и источником искусственного освещения, который необходим для полноценного функционирования любых помещений в вечернее или ночное время.

Современный рынок предлагает огромное количество различных моделей осветительных конструкций. Выбрав и купив светильник, многие задаются вопросом: "Как установить люстру на потолок и подключить ее к электрической сети?" На первый взгляд монтажные работы кажутся очень сложными и невыполнимыми, но это не так. Приступая к процедуре, необходимо собрать элементы прибора в единую конструкцию и правильно определить схему и вариант его подключения.

Очень важно помнить, что при установке и подключении осветительных приборов следует в точности соблюдать главное правило техники безопасности - полностью обесточить помещение.

Установить люстру своими руками

Особенности конструкций и их типы

Перед тем как перейти к вопросу о том, как устанавливать люстру, стоит рассмотреть виды подобных осветительных приборов. Конструкции освещения делятся на два типа, отличающиеся способами крепления.

  1. Потолочные люстры. Данный тип прибора освещения прикрепляется к потолочной плоскости при помощи планок. Зачастую светильники такого типа изготавливаются в форме, имеющей визуальную схожесть с тарелкой. Они могут быть представлены как цельной конструкцией, так и с наличием нескольких сегментов. Для рассеивания света используются плафоны, имеющие разнообразную геометрию форм. Они изготавливаются из стеклянных или пластиковых материалов. От прозрачности плафона будет зависеть уровень пропускания света. Очень часто изделие обустроено зеркальным отражателем, вследствие чего усиливаются его осветительные функции. В плоскости плафона могут быть расположены как один, так и несколько элементов электроосвещения. Данный тип является оптимальным решением для пространств, имеющих невысокие потолки.
  2. Подвесные осветительные приборы. Особенностью данного типа является способ крепления конструкции, монтирующийся на встроенный в потолочной поверхности крепежный крюк с использованием цепей и струн. Места соединений крепежного элемента и проводов маскируются декоративной пластиной. При изготовлении применяются различные материалы: металл и хрусталь, стекло, текстиль и дерево. Они могут иметь разные геометрические формы. Модели подвесного типа выполняются с наличием одного сегмента рассеивания света или в виде конструкционной системы с обустройством нескольких сегментов света. Отличительной особенностью люстр, имеющих в конструкции несколько плафонов, является их регулируемая направленность.
Как установить люстру на потолок

Метод определения проводов и их маркировка

Перед тем как устанавливать люстру, важно разобраться с проводами.

Контакты проводов на осветительном приборе, имеющие предназначение для присоединения к электрической проводке, отличаются маркировкой:

  • L – провод фазы;
  • N – нулевой проводник;
  • PE – заземляющий проводник, стандартный окрас - желто-зеленый цвет.

Обратите внимание: параметры цветового обозначения электропроводов могут отличаться, так как нет единых международных стандартов.

Перед тем как установить люстру на потолок своими руками, следует правильно определить напряжение провода: фаза и ноль. Фаза является проводником тока к осветительным приборам, а ноль - проводник обратного тока, выходящего из прибора освещения. Для выполнения данной задачи необходимо иметь индикаторную отвертку.

Способ определения: прикоснуться наконечником индикатора к оголенной части конца провода. Если индикатор засветился - это фаза, а при отсутствии загорания индикатора - нулевой провод.

Как установить потолочную люстру?

В многоквартирных домах, возведенных несколько десятилетий назад, железобетонные перекрытия являются потолком комнат в квартирах. Строителями в подготовленные отверстия в центре верхней плоскости комнат устанавливались крюки и выводились провода. Поэтому при замене люстры никаких сложностей с ее монтажом не должно быть, так как элемент крепления уже подготовлен.

Во время первоначального обустройства прибора освещения на потолке в частном доме следует проверить наличие электрической проводки и выполнить определенный алгоритм действий.

Как правильно установить люстру

Поэтапная инструкция установки люстры в доме

Тем, кто проводит монтажные работы в частном доме самостоятельно, следует придерживаться следующей инструкции:

  1. Потолочная балка. Перед тем как установить люстру на потолок, следует подготовить крепежную конструкцию, чтобы исключить риски обрыва конструкции. Это может быть деревянный брус, который располагается на чердаке строения в том месте, где будет обустраиваться люстра.
  2. Определение места установки люстры. Необходимо определить центральную точку на потолочной плоскости и отметить ее. Просверлить в отмеченном месте небольшое отверстие для вывода провода и установки крюка. Длина выступа монтажного крюка регулируется устройством на резьбе в его верхней части.
  3. Распределительная коробка и выключатель. Их местом формирования является плоскость стены. Электропровода требуется вывести от месторасположения люстры к коробке, куда должны быть подведены провода от выключателя. Они должны иметь запас минимум 10 см.
  4. Варианты прокладывания проводов: маскировка внутри поверхности или расположение на поверхности. Если применяется маскировочный способ, необходимо подготовить канавку на стене. После их укладки канавка заделывается специальной смесью. Использование другого варианта предполагает наличие специальных пластиковых профилей, во внутреннюю плоскость которых будут спрятаны провода. Соединение проводников тока должно соответствовать схемам подключения осветительного прибора. Места соединения следует изолировать при помощи ленты ПВХ и расположить в плоскости распределительной коробки, исключив их пересечение. Закрыть коробку крышкой и закрепить крепежным элементом.
  5. Скоба монтажная. Сегодня люстры реализовываются в комплекте с крепежными элементами и клеммной колодкой. Конструкции, обеспеченные одной лампой, в комплекте имеют крепежную скобу с двумя болтами. Скоба устанавливается вблизи участка вывода проводов на потолке.

Как установить люстру на натяжной потолок?

Чтобы осуществить монтаж осветительного прибора, следует предварительно подготовить конструкционную систему. Она должна быть оборудована до установки навесного потолка, так же как и подведение разводки к ней.

Очень важно правильно определить расстояние между основной потолочной плоскостью и навесным потолком, так как крепление не должно мешать монтажу навесной конструкции.

Как установить люстру на натяжной потолок

Материалы и инструменты:

  • электродрель;
  • сверло по бетону и дереву;
  • подвесы;
  • пластина фанеры, толщина минимум 10 мм;
  • саморезы;
  • шуруповерт или отвертка с насадками;
  • шлямбур и молоток;
  • крюк;
  • анкеры.

Пошаговая инструкция, как установить люстру на натяжной потолок:

  1. Произвести разметку отверстий под крепежные анкеры на основании потолка в соответствии с размерами плиты фанерной. Нет необходимости применять плиту большого размера, достаточно будет куска 35 х 35см.
  2. Для монтажа анкеров необходимо просверлить отверстия (4 шт.) в потолке электродрелью, используя сверло по бетону.
  3. Подготовить заготовки, используя подвесы. Их нужно согнуть, придавая П-образную форму.
  4. Определить центровую точку на фанере и просверлить отверстие дрелью, используя сверло по дереву. Это отверстие необходимо для фиксации крюка и вывода электропроводов к выключателю.
  5. На угловые части монтажной конструкции требуется прикрутить отвесы, используя саморезы по дереву. Необходимо обратить внимание на длину самореза, чтобы исключить выступы острых концов из фанеры.
  6. Вставить анкеры в сформированные в бетоне отверстия.
  7. Посредством закручивания винта в анкер зафиксировать конструкционную систему.
  8. После завершения установки подвесного потолка можно производить установку и подключение осветительного изделия.

В случае если при монтаже подвесного потолка применяется гипсокартон, следует подготовить отверстие в его листе, которое должно соответствовать отверстию встроенной конструкции. Если в помещении потолок обустроен натяжной пленкой ПВХ, необходимо наклеить ограничивающие кольца, вырезать отверстие.

Как установить потолочную люстру

Необходимые инструменты

Чтобы установить люстру дома, потребуются следующие инструменты:

  • Изоляционная лента ПВХ.
  • Клеммная колодка, количественный показатель данного элемента зависит от конструкционной системы осветительного прибора.
  • Индикаторная отвертка или прибор указателя напряжения.
  • Электромонтажные пассатижи.
  • Нож.
  • Универсальный мультиметр.

Вариации подключения прибора искусственного освещения

Вариантов того, как правильно установить люстру на потолок, немного. Они зависят от числа проводов прибора и от типа выключателя.

  1. Два провода на потолке и столько же на люстре. В данном варианте, когда соответствует количество проводов на изделии и плоскости потолка, необходимо определить фазу и ноль проводов при помощи отвертки и провести их соединение. Фазу провода люстры соединить с проводом фазы на потолке, применяя метод скручивания. Нулевые провода соединить таким же способом. Если люстра устанавливается на используемые ранее провода на потолке, оптимальным вариантом будет применение клеммной колодки, что позволит исключить переламывание провода.
  2. Как устанавливать люстру, если на ней два, а на потолке три провода. В этом случае необходимо установить проводников фазы и ноль на проводах потолка. Если это трехжильный провод, то только одна жила будет нулевой. Чтобы удостовериться в этом, следует проверить индикаторной отверткой и нанести пометку на нулевой провод. Обесточить помещение, одну жилу фазы изолировать. Схема соединения проводов ничем не отличается от первого варианта.
Как устанавливать люстру

При наличии не трех, а четырех проводов, выходящих из отверстия потолка, не стоит паниковать. Это провод заземления, имеющий желто-зеленый цвет изоляции. Его необходимо соединить методом скрутки с проводом люстры аналогичного цвета. Возможно, что все четыре провода имеют одинаковый окрас, тогда для определения необходимо использовать отвертку с индикатором.

Подключение к одинарному выключателю

В процессе проведения работ необходимо:

  1. Включить выключатель и определить фазный и нулевой провода на потолочной плоскости, применяя индикаторное устройство.
  2. Нанести маркером пометки на проводники, что позволит не перепутать их при соединении.
  3. Обесточить строение или квартиру. Следует выключить автомат в распределительном щитке и установить выключатель в позицию «выключено».
  4. Убедиться в отсутствии в фазном проводе электрического тока. Если лампочка индикатора не горит, можно переходить к процессу присоединения осветительной люстры.
  5. Соединить оголенные концы нулевого проводника элемента освещения и нулевого провода, который идет к коробке распределения, а фазный провод, идущий к выключателю, совместить с другим проводом люстры. Данное соединение можно выполнить при использовании колодки с клеммами, но можно обойтись и без нее.
  6. В случае если данная колодка отсутствует, то зачищенные провода в пределах 2-х сантиметров следует скрутить. Их соединительные участки должны быть запаяны паяльником и заизолированы лентой ПВХ.

Присоединение проводов светильника к выключателю с двумя клавишами

Для монтирования электрической проводки помещения чаще всего применяют электрический трехжильный кабель. Это может быть как медный, так и алюминиевый кабель. Использование данного провода значительно облегчит присоединение прибора к устройству отключения.

Средняя жила кабеля соединяется с нулевой жилой в монтажной коробке, а к жиле фазы выключателя присоединяются остальные две. Следует обратить внимание на такой фактор: поступление тока (фазы) должно быть параллельным на первую и вторую клеммы выключателя.

Процесс присоединения светильника к выключателю с двумя пластинами аналогичен алгоритму подключения к выключателю с наличием одной пластины. Данный вариант подключения приемлем для изделий, где обустроенные лампы разделены на две секции. Такое разделение дает возможность загораться определенным лампам при нажатии одной из клавиш выключателя, а при включении одновременно двух клавиш будут зажигаться все ламы.

Выполнение подсоединения люстры, оснащенной ПДУ

В нынешнее время очень востребованы светодиодные изделия, которые функционируют при помощи дистанционного управления. Поэтому у потребителей все чаще возникает вопрос о том, как установить люстру с пультом. Это современные изделия, процесс монтажа которых практически не отличается от обычных конструкций.

Как установить светодиодную люстру

Как установить светодиодную люстру с ПДУ? Следует обратить внимание на положение пластин выключателя, если он не будет демонтирован. Его клавиши устанавливаются в постоянную позицию «включено». Процесс сборки системы управления зависит от правильного месторасположения контроллера, осуществляющего прием сигнала, поступающего от дистанционного пульта. Последовательность действий:

  • Начинаем с определения проводников тока: заземление, фаза, ноль.
  • Полное обесточивание электрической цепи помещения.
  • Подключение выполняется в зависимости от количества проводов на светильнике и потолке.
  • Включить автомат в электрощите.
  • При помощи пульта управления убедиться в функционировании люстры.

Советы и рекомендации специалистов

  • При подключении любых устройств к электрической сети необходимо соблюдать правила безопасности и меры предосторожности.
  • Весь цикл работ выполняется при полном обесточивании помещения. Обесточивание комнаты выключателем в данном случае недопустимо. Необходимо отключить электропитание всей квартиры. Кроме того, при выполнении монтажа новой осветительной конструкции зачастую требуется заменить и установить выключатель люстры.
  • Приобретая осветительный прибор, следует еще в магазине уточнить его мощность. Она не должна превышать допустимую величину мощности проводки помещения.
  • Перед тем как устанавливать люстру, необходимо обязательно проверить провода. Процедура обязательна, даже если электропроводка имеет отличие по цвету изоляции.
  • Перед началом работ необходимо ознакомиться с инструкцией производителя, как правило, многие указывают, как правильно установить люстру. Чаще всего в паспорте прибора можно найти схемы подключения и рекомендации выполнения работ.

Установить люстру своими руками вполне реально, важно только четко следовать инструкции и соблюдать правила безопасности проведения монтажных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.