Отличие автомата от УЗО: основные признаки, что лучше выбрать и как установить

В электрической проводке может возникнуть повреждение прибора. Для того чтобы снизить риск опасных факторов, которые могут привести к поражению электрическим током, устанавливают устройства для защиты. Это бытовые приборы, которые могут выполнять разнообразные функции. В статье мы рассмотрим отличия автомата от УЗО. Стоит отметить, что дифференциальный автомат, устройство защитного отключения и автоматический выключатель, установленные в комплексе, существенно повысят уровень электробезопасности. Они позволят намного быстрее отключить всю электропроводку дома. В итоге человек не получит электрическую травму, если прикоснется к оголенной проводке. Но давайте поговорим о том, какие существуют отличия автомата от УЗО.

Неисправности электросети

Давайте сначала рассмотрим, какие могут возникнуть неисправности в электрической проводке. Существует множество поломок, которые проявляются следующим образом:

  1. Коротким замыканием, возникающим при линии сопротивления нагрузки до предельно малой величины. Обычно это происходит при шунтировании цепей напряжения предметами из металла.
  2. Появляются токи утечки. Они возникают при нарушении изоляции, а также по случайно замкнутым цепям на землю.
  3. Перегрузка проводов, которые устанавливаются в домах и квартирах. В итоге потребляется очень большой ток. Если проводка устарела, то токоведущие жилы начинают сильно нагреваться. В этом случае изоляционный материал постоянно находится под высокой температурой, вследствие чего теряются его диэлектрические качества.

Как может ухудшиться ситуация

Но не стоит думать, что это самое худшее, что вас ожидает. Может ухудшиться ситуация при появлении неисправностей, если имеют место такие моменты:

  1. В доме проложена алюминиевая старая проводка, которой уже несколько десятилетий. Если она эксплуатируется давно, то постепенно придет в негодность. А нужно учесть, что мощность потребителей довольно высокая. И современные электрические приборы проводка вряд ли сможет нормально выдерживать.
  2. Применение загубленных устройств защиты и некачественный их монтаж. Даже при использовании новой электрической проводки это может стать причиной проявления неисправности, а также пожара.
УЗО дифавтомат

Для того чтобы существенно упростить объяснение того, в чем состоят отличия устройств защиты, мы будем рассказывать только о тех приборах, которые используются в однофазной сети. Стоит заметить, что конструкции, рассчитанные на использование в трехфазной сети, имеют аналогичные принципы работы, функционируют по тем же самым законам. Необходимо тщательно рассмотреть особенности работы устройств, чтобы понять, какие есть отличия автомата от УЗО.

Автоматические выключатели

На сегодняшний день промышленностью выпускается большое количество видов автоматических выключателей. Они могут избавить вас как от воздействия короткого замыкания, так и от существенного нагрева проводов. Но необходимо рассмотреть отличия УЗО от дифференциального автомата, а также конструктивные особенности этих приборов. Чтобы обеспечить защиту, в конструкции используются такие элементы:

  1. Магнитная быстродействующая катушка для отключения цепи. Она позволяет ликвидировать токи, которые возникают при коротком замыкании. Также здесь устанавливается дугогасительная система, которая позволяет избавиться от искры, возникающей при размыкании контактов.
  2. Тепловой расцепитель, который работает с определенной выдержкой времени. Изготавливается он из биметаллической пластины, позволяет устранять перегрузки, которые возникают внутри электрической цепи.

Защитные автоматические выключатели для жилых помещений включаются только лишь в провод «фазы», позволяют контролировать только те токи, которые проходят по нему. Стоит обратить внимание на то, что он никак не реагирует на утечки, которые могут возникнуть при работе оборудования.

Устройство для защитного отключения

Устройство защиты устанавливается в разрыв двух проводов – «нуля» и «фазы». При помощи этого прибора получается постоянно сравнивать токи, которые циркулируют в проводах. Также устройство может самостоятельно вычислить разницу токов. В том случае, когда ток, который выходит из «нуля», по величине такой же, как и тот, который проходит по проводу «фазы», схема не отключается. Устройство защитного отключения разрешает ей функционировать.

Как только возникают небольшие отклонения в этих величинах, которые не влияют на безопасность людей, устройство также не выполняет блокировку подачи электроэнергии.

Диф автомат и узо отличия

При помощи устройства защитного отключения снимается напряжение с проводов, которые подходят к нему, если внутри схемы появляются токи утечки с очень высокой величиной. Особенно это касается тех токов, которые могут причинить вред здоровью человека или же электрическому оборудованию, работающему в доме. Чтобы настроить устройства защитного отключения, нужно выбрать определенный ток установки. При выборе оптимального значения вы исключите ложные срабатывания, а также создадите возможность для надежного функционирования защиты и избавления от токов утечек.

Но вся конструкция этого устройства не обладает никакой защитой от короткого замыкания, даже перегрузки могут нарушить работу УЗО. Поэтому необходимо само устройство защищать от короткого замыкания и перегрева проводки. В схемах электрооборудования обычно последовательно с УЗО подключают простой автоматический выключатель.

Дифференциальные автоматические выключатели

Устройство такого прибора еще более сложное, нежели УЗО или автоматического выключателя. С его помощью получается устранить все типы неисправностей, включая перегрузку, короткое замыкание, утечку. Это те неисправности, которые могут возникнуть в электропроводке квартиры или дома. В конструкции дифференциального автомата имеется тепловой и электромагнитный расцепители. Они позволяют защитить встроенное в корпус устройство защитного отключения.

Дифференциальный автоматический выключатель выполняется в едином модуле, у него функции как устройства защитного отключения, так и автоматического выключателя. Другими словами, вы можете при помощи одного устройства заменить сразу два. С учетом того, что было сказано выше, напрашивается вывод, что необходимо далее проводить сравнение характеристик всего двух элементов:

  1. Блока, состоящего из устройства защитного отключения и автоматического выключателя.
  2. Дифференциального автоматического выключателя.

Это наиболее технически правильное и оправданное сравнение. Далее мы рассмотрим основные отличие УЗО от дифференциального автомата, разберем все нюансы.

Габаритные размеры

Стоит заметить, что приборы имеют модульное исполнение, их можно закреплять на din-рейке, что позволит существенно сократить место, которое потребуется для монтажа в квартире или же в любом электрическом щитке. Но также нужно отметить тот факт, что даже такой подход не всегда может исключить недостаток пространства для комплектования электрической проводки иными устройствами защиты.

Что лучше узо или автомат

УЗО и автоматический выключатель, как правило, изготавливают в отдельных корпусах. Монтаж производится также раздельно. Но они могут устанавливаться на одной рейке. Что касается дифференциального автоматического выключателя, то он заключен в одном корпусе. Другими словами, в нем находится сразу два сложных прибора. Они вкупе позволяют обеспечить надежную защиту. Отличия диф. автомата и УЗО существенные, о них мы поговорим далее в статье.

Этот момент обязательно необходимо учитывать, когда создается проект электрических работ в новом доме или квартире. Исходя из этого, необходимо выбирать щитки, обеспечить небольшой запас пространства, если вдруг придется осуществлять доработку схемы. Но при реконструкции электропроводки либо при мелком ремонте не всегда заменяют электрические щиты. Поэтому проблема дефицита пространства в них сохраняется.

Какие задачи выполняют устройства

Если взглянуть бегло, то автоматический выключатель в паре с устройством защитного отключения и дифференциальный автомат позволяют решить аналогичные вопросы. Диф. автомат и УЗО отличия имеют существенные, но давайте конкретизируем. Например, можно на кухне установить блок из нескольких розеток, которые будут запитывать различные приборы, мощности которых существенно отличаются. Это может быть посудомоечная машина, холодильник, микроволновая печь, электрический чайник и так далее. Эти все устройства подключаются к сети произвольно, они создают нагрузки со случайной величиной.

В чем разница между узо и автоматом

В некоторых случаях мощность одновременно работающих приборов может превысить номинальную величину защиты, что создает перегрузку по току. При этом если у вас установлен дифференциальный автомат, придется его заменить на мощный. Если же вы используете УЗО, окажется достаточным поставить новый автоматический выключатель, рассчитанный на больший ток срабатывания. Но что лучше - УЗО или автомат?

В том случае если нужно защитить какой-то определенный электрический прибор, который подключен к отдельной линии, то разумнее применить дифференциальный автомат. Но его нужно подобрать строго по техническим характеристикам потребителя.

Как производится монтаж

Давайте поговорим о монтаже устройств. Как вы понимаете, отличие в крепеже на дин-рейке есть только в том, один или два модуля нужно ставить. Но как только вы подходите к подключению проводов, изменяется объем работы. В случае если устройство защитного отключения и диф. автомат устанавливаются в разрыв проводов «нуля» и «фазы», то для автомата необходимы еще перемычки. Они позволят подключить его в провод «фазы» последовательно с устройством защитного отключения. В некоторых случаях это усложняет сборку всей схемы. Дифференциальный УЗО содержит в себе еще и обычный автоматический выключатель, поэтому стоимость такого прибора высокая.

Надежность и качество

Среди опытных электриков есть такое мнение, что работоспособность и долговечность устройств защиты может зависеть не только от того, как они были собраны на заводе-изготовителе. Очень важно то, насколько сложна конструкция этого элемента, какое количество деталей присутствует в его конструкции. А также то, насколько сложно доводить и налаживать устройство. С этой точки зрения наиболее сложным является дифференциальный автомат, так как для его настройки необходимо выполнить больше операций.

Отличие узо от дифференциального автомата

Но такая точка зрения довольно спорная, применять ее буквально ко всем приборам, которые выпускаются промышленностью, не очень корректно. В некоторых случаях дифференциальный автомат намного эффективнее и надежнее работает, нежели дуэт из устройства защитного отключения и автоматического выключателя. УЗО и дифавтомат отличаются, но позволяют выполнить почти идентичные задачи.

Замена и ремонтопригодность

Стоит отметить, что поломки могут возникнуть практически на любом устройстве защиты. Если не получится устранить ее моментально, то устройство защиты может выйти из строя. Поэтому придется покупать новый прибор. Стоимость дифференциального автомата намного выше, нежели устройства защитного отключения и простого автоматического выключателя. А в том случае если вы устанавливаете УЗО и автоматический выключатель, то при поломке один из приборов будет целым, не потребуется проводить его замену. А это существенно снизятся затраты на ремонт.

Дифференциальный узо

В том случае если произошла поломка любого устройства защиты (например, автоматического дифференциального выключателя), то все потребители, которые запитываются через него, необходимо отключать. Если же неисправен УЗО, то допускается шунтировать его цепи и подавать питание только лишь через автоматический выключатель. Как вы понимаете, если случилась неисправность в дифференциальном автомате, то «схитрить» так у вас не получится. Нужно будет заменить его новым либо же на определенное время установить обычный автоматический выключатель.

Как они работают в различных ситуациях

А теперь о том, в чем разница между УЗО и автоматом с точки зрения схемотехники. Исполняться на различных элементных базах может схема осуществления контроля токов утечки дифференциального автомата и устройства защитного отключения:

  1. Электромеханическая релейная конструкция, которая не требует дополнительных источников питания для нормального функционирования системы.
  2. При помощи микропроцессорных или электронных технологий, которым в обязательном порядке нужен блок питания, способный выдавать стабильное напряжение.

Если подходящие к устройствам провода находятся в нормальном состоянии, то они работают практически одинаково. Но если в схеме появятся неисправности, например оборвется контакт одного провода («нуля»), то сразу же можно увидеть положительные качества моделей, построенных по релейной схеме. Также нужно отметить, что они надежнее и лучше работают в устаревших двухпроводных схемах.

Как определить причину отключения защитой

Как только срабатывает УЗО, сразу можно понять, что в схеме электропроводки появились токи утечки, поэтому придется проверять состояние и качество изоляции участка, который защищается прибором. При срабатывании автоматического выключателя можно понять, что причина находится в том, что возникла перегрузка в цепи либо короткое замыкание. Но если отключился дифференциальный автомат, то нужно намного дольше выполнять поиск причины этого явления. Как видите, разница между УЗО и дифференциальным автоматом большая - у последнего найти причину поломки сложно.

Отличие автомата от узо

И вам придется тщательно разобраться как с сопротивлением изоляции, так и с нагрузками, которые создаются в сети. Сходу выявить причину срабатывания практически невозможно, вы можете только угадать. Но на сегодняшний день можно встретить в продаже дорогие конструкции дифференциальных автоматов, на которых устанавливаются индикаторы, сигнализирующие о том, почему сработала защита.

Маркировка на корпусе

А теперь рассмотрим диф. автомат и УЗО. В чем разница между этими приборами. У дифференциального автомата и устройства защитного отключения корпусы идентичны, следовательно, у них внешний вид одинаков, присутствует рычаг для ручного включения, кнопка с надписью «Тест», клеммники для соединения проводов также одинаковы. Но отличить их можно по надписям и схемам, которые присутствуют на лицевой стороне. Обязательно на табличках электрического прибора указывается то, какие значения нагрузки являются номинальными.

Также обязательно указывается то, контроль какого тока утечки может осуществляться, напряжение в электропроводке, а также схема соединения внутренних компонентов прибора. Обязательно необходимо показывать дифференциальный трансформатор цепи тока, которым производится управление.

В устройстве защитного отключения отсутствует токовая защита, поэтому она не изображается на схеме. Что касается дифференциального автомата, то в его конструкции она имеется, поэтому должна показываться на корпусе. В чем разница УЗО и автомата - вы теперь знаете, остается только правильно выбрать то, что вам необходимо.

Что касается приборов, выпускаемых отечественной промышленностью, то они маркируются таким образом, чтобы покупатель самостоятельно мог ориентироваться в них. Непосредственно на корпусе, в самом видном месте указывается, что устройство является диф. автоматом. В случае с устройством защитного отключения эта маркировка находится на задней стенке.

"ВД" означает то, что это выключатель дифференциальный. Стоит отметить, что с технической точки зрения это является правильным вариантом обозначения. Это устройство позволяет реагировать только на ток утечки, но не защищает от перегрузки по току или короткого замыкания. Такими буквами маркируются, как правило, устройства защитного отключения. Есть еще аббревиатура "АВДТ". Она говорит о том, что в конструкции имеется автоматический выключатель. Собственно говоря, это и есть дифференциальный автомат. Поэтому если вы решаете, что выбрать - УЗО или автомат, поставьте лучше дифференциальный. Хоть он и дороже, зато современнее и эффективнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.