Как подключить модем к телевизору: особенности подключения, инструкция, настройка

На сегодняшний день потребность в интернете есть у многих людей. Кто-то выходит в сеть через планшеты, телефоны. Кто-то для этих задач активно пользуется компьютером или ноутбуком. Но сегодня все большую популярность набирает еще один способ попадания в сеть – через телевизор. Конечно, не все устройства подходят для этих задач. Но такие модели присутствуют в магазинах в солидном ассортименте. А для выхода в сеть, как правило, применяется модемная система. И поэтому все актуальнее становятся задачи: как можно подключить модем к телевизору?

Подходящие телевизоры

Телевизоры со Смарт-ТВ

Интернет-подключение возможно только к модели телевизора, имеющего опцию Смарт-ТВ. В моделях без этой опции отсутствуют приложения для просмотра видео и открытия сайтов.

Есть модификации без Смарт-ТВ. Однако у них есть выход под сетевой шнур – LAN. И выход в сеть возможен по кабелю. Нужен маршрутизатор. Но смарт-опции отсутствуют.

Здесь порт LAN предусмотрен не для выхода в сеть, а для просмотра видео- и фотоконтента и прослушивания аудиофайлов с устройств. При этом процессы происходят только в рамках локальной сети. Используется технология DLNA.

USB-порт и модем

В современных моделях телевизоров есть разъемы USB. И при покупке люди интересуются, можно ли подключить модем к телевизору такого типа.

Специалисты утверждают, что напрямую подсоединить это устройство через указанный порт не получится. Производитель такую опцию по умолчанию не предусматривает.

Но синхронизировать модем с телевизором можно, применив маршрутизатор либо кабель.

Далее предложены методы для практической реализации такого подключения.

Самые популярные методы

Их всего два:

  1. Через кабель.
  2. Через Wi-Fi.

Для их осуществления нужен качественный USB-модем. Он должен поддерживать технологию 4G.

И часто люди, имеющие в арсенале это устройство, задаются вопросом: а как подключить модем к телевизору? Ведь при этом должно получиться и качественное соединение.

Для этого комплект нужно пополнить маршрутизатором. А прямая связь модема с телевизором не принесет задуманного результата.

Маршрутизатор также именуют роутером. При его покупке нужно изучить его функциональные данные. Он должен сопрягаться с тем модемом, который вы задействуете для подключения.

Использование Wi-Fi роутера

Wi-Fi-роутер

Перед этой операцией ознакомьтесь с инструкцией к приобретенному телевизору. Посмотрите его рабочие характеристики. В новейших телевизорах есть встроенные механизмы беспроводного соединения. Хотя встречаются модели без этих механизмов. Тогда потребуется внешнее устройство. У него должен быть тот же производитель, что и у телевизора.

Зайдите в настройки телевизора. Подключите его к сети через Wi-Fi. Просто выберите свою сеть из предложенного перечня и введите пароль.

Если таких настроек нет, значит, нет и интегрированного Wi-Fi модуля. Придется использовать кабельное соединение или внешний адаптер.

Кабельное соединение

Как подключить телевизор через модем таким способом? Ведь такая связь является более практичной и надежной. Подаваемый сигнал здесь более сильный и стабильный. Только в помещении получается много проводов, но их можно как-нибудь запрятать.

Как подключить модем к телевизору в этой ситуации? Требуется пошагово реализовать следующие стадии:

  1. На роутере есть задние порты LAN.
    Задние гнезда роутера
    Они так и обозначены. Если порт всего один и уже используется, тогда его нужно «размножить». Для этого есть вспомогательные приспособления: хаб и свитч.
  2. Применяется патч-корд.
Приспособление патч-корд

Одно его окончание втыкается в незанятый порт роутера. Второе – в интернет-порт телевизора.

3. Запускайте оба устройства. На пульте от телевизора нажимайте «Настройка» (специальная кнопка). В общем меню остановитесь на пункте «Сеть». Раскрывается подменю. В нем выбирайте проводную настройку сети. Жмите «Ок».

4. Настраивайте сетевой адрес своего телеприемника. Появится окошко такого типа:

Настройка сетевого адреса

В редких ситуациях люди путаются, как подключить модем интернет к телевизору, когда автоматически не настраивается IP-адрес. Обычно он не статичный, то есть определяется по умолчанию, может варьироваться. В иных случаях его нужно настраивать вручную. Это требования компьютерной сети. Например, так может произойти при наличии нешаблонной маски подсети.

Так или иначе, сначала выбирайте «Автонастройку IP». И телевизор самостоятельно уладит вопрос со своим адресом и согласует его с роутером.

Вопрос с DNS-сервером также решается без пользовательского участия в настройке. Нажимайте «ОК».

Проводная связь установлена. Телевизор теперь служит выходом в интернет. Для этого запускается интегрированный браузер.

Можно провести дополнительную проверку соединения. Попробуйте включить какой-нибудь видеоматериал в режиме онлайн.

Таково решение вопроса: как подключить модем к телевизору с помощью кабеля? А чтобы соединение, идущее через телевизионный приемник, характеризовалось достойным качеством, тарифный план у используемого модема должен иметь высокую скорость. Да и маршрутизатор лучше брать мощнее.

Вопрос по телевизору без смарт-опций

Подключают ли модем к телевизорам, которые не принадлежат к категории Смарт? Ответ отрицательный. Этот вопрос решается подключением специальной приставки.

Приставка для интернета через телевизор

Для ее подсоединения к телевизору используется HDMI-кабель. На приемник приставка выводит изображение. Сама она функционирует на Android. Таким способом телевизор преобразуется в своеобразный планшет.

Обычно изготовители подобных приставок создают очень комфортный интерфейс для настроек. Также операционная система устройств оптимизирована для эксплуатации на большом экране.

В магазинах такие приставки присутствуют в огромном количестве. Есть модели с разными параметрами и мощностью. Одни могут поддерживать 4k, другие – нет.

Их ценники демократичные. Лидером продаж является модель Xiaomi Mi Box 3, работающая с 4K.

Не менее популярны такие модификации:

1.MAG 410.

2. Dune HD Neo 4K.

3. OzoneHD.

4. Apple TV.

Такой аппарат подключается одним из классических способов: через провод или Wi-Fi. Далее в качестве подробного примера представлено подключение п. 4.

Подключение модели Apple TV

Приставка Apple TV

В ее комплекте имеется:

  1. Сама модель.
  2. Провод для питания.
  3. Пульт.

Этот арсенал нужно дополнить кабелем HDMI. Другой вариант – компонентный видеопровод с аналоговым аудиокабелем.

Для выхода в сеть потребуется доступ к сети Wi-Fi, аккаунт в iTunes Store.

Для работы приставки необходимы такие системные критерии:

  1. MAC OS X 10.4.7.
  2. iTunes 7.6

Подключение через провод HDMI

Этот кабель идет в соответствующий порт (HDMI) приставки. Подключается провод питания.

При отсутствии такого порта работа идет с компонентным видеокабелем.

Компонентный видеокабель

Принцип подключения его разъемов с одной стороны к разъемам телеприемника таков:

  1. Разъем зеленого цвета подключается к разъему Y.
  2. Синий разъем – к Pb.
  3. Красный – к Pr.

Разъемы с другой его стороны идут к подходящим гнездам приставки. Ее аудиопорты соединяются с подходящими портами приемника. Для этого нужен аналоговый аудиокабель. Подключается и шнур питания.

Вариант настройки через Wi-Fi

У приставки есть подменю "Настройки сети". В нем в предложенном перечне вы увидите свою сеть. Введите ее пароль, если необходимо. Укажите требующиеся данные:

  • IP-адрес,
  • маску подсети,
  • ваш роутер,
  • сервер DNS.

Сохраните измененные опции. Подождите. Для наладки контакта нужно порядка 2-3 минут.

Если выход в сеть реализуется с помощью интернет-кабеля, то дополнительно настраивать приставку не надо.

Последний этап

На нем нужно синхронизировать систему с iTunes. Откройте этот ресурс на компьютере. Нажмите на иконку Apple TV, а затем на надпись "Нажмите для настройки". Последует процесс автоматической настройки. Он потребует ввода пароль из пяти знаков. Введите его. И после этого процесса он отобразится на телевизоре. Назовите эту сеть, как пожелаете. Сохраните изменения.

Ситуация: модема нет, есть кабель.

Когда модем отсутствует, а есть лишь кабель, предоставленный компанией-провайдером, ситуация осложняется. Для решения дилеммы есть два пути:

  1. Прямое подсоединение к телевизору с помощью кабеля. Обязательные условия: формат подключения от провайдера через «Динамический» или «Статический» айпишник. При втором варианте прописывайте вручную необходимые данные, предоставляемые провайдером. Это адреса шлюзов, DNS и т. д.
  2. Применение роутера. К этому пути необходимо прибегнуть, когда для выхода в сеть требуется вводить логин и пароль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.