История и мировой прорыв группы Sepultura

Группа Sepultura является значимой фигурой на тяжелой сцене, так как ее участники внесли неоценимый вклад в развитие мировой «металлической» субкультуры. Название является португальским словом, которое переводится как «могила».

Когда-то подобную музыку было просто невозможно услышать в католической Бразилии, однако несколько отчаянных парней сломали устоявшийся стереотип, «задав всем жару». Вот только поначалу им пришлось прикинуться американской командой, чтобы избежать осуждения за нарушение религиозной политики страны. Альбомы группы Sepultura разошлись по миру со скоростью света, а Arise был продан более миллиона раз. Хотя бы поэтому ребята заслуживают внимания и уважения.

Начало

группа sepultura

Группу Sepultura сколотили братья Макс и Игорь Кавалера, в далеком 1984 году. На тот момент они были подростками, лишившимися отца, и, решив, что создание рок-банды является лучшим решением финансовых трудностей, стали искать недостающих участников. Дипломат Горацио Кавалера скоропостижно скончался от инфаркта, и осиротевшие ребята нашли «отдушину», отдавшись музыке.

Родиной группы Sepultura является город Белу-Оризонти, лежащий в юго-восточной части Бразилии. Первый состав выглядел так:

  1. Макс Кавалера – вокал/гитара;
  2. Пауло Шисто Пинто младший - бас-гитара;
  3. Джайро Гуэдэс - соло-гитара;
  4. Игорь Кавалера – ударные.

Изначально парни фанатели от таких легендарных команд, как: Iron Maiden, Van Halen, AC/DC, Motörhead, Ozzy Osbourne и Judas Priest. Однако блэк-металл команда Venom кардинально изменила их взгляд на музыку. Стоит ли говорить, что это напрямую отразилось на их собственном творчестве? В одном из интервью Игорь вспоминает, что когда-то кассету Venom он попросил у товарища (просто послушать), но услышав, что музыка напоминает более тяжелый вариант Motörhead, сказал «Ого, да это просто дьявольский "Моторхэд"!».

Любовь к вновь открытому звучанию затмила все, услышанное прежде, и «легкие» группы стали вдруг скучны и неинтересны. На полках появились такие кассеты, как: Metallica, Sodom, Kreator и Slayer.

Первые перемены

Архивное фото

Состав группы Sepultura неоднократно менялся, и вскоре принял такую форму:

  1. Вагнер Ламуньер – вокал;
  2. Макс Кавалера – гитара;
  3. Пауло мл. – бас-гитара;
  4. Игорь Кавалера – ударные.

Однако Ламуньер с коллективом не ужился, и после многочисленных разногласий ушел вокалить в Sarcófago. Следует заметить, что данная группа стала первой командой, рубящей блэк-металл в солнечной Бразилии. Вскоре в группу Sepultura пришел новый гитарист – Джайро Гуэдэс, а Макс стал полноправным хозяином микрофонной стойки.

Не прошло и года, как ребята в таком составе были замечены Cogumelo Records, которая предложила им весьма выгодный контракт. Первым выстрелом стал мини-альбом, вышедший в 1985-м под названием Bestial Devastation ("Зверское опустошение"). Песни группы Sepultura вроде Necromancer и Bestial Devastation являются наглядным примером раннего творчества бразильцев – от них так и веяло мрачной лирикой. Музыканты довольно долго искали свой стиль, прежде чем пришли к трэшевому звучанию.

Популярность

В 1986-м свет увидел полноценный студийный альбом Morbid Visions ("Болезненные сновидения"), наполненный присущими только «Сепультуре» гитарными рифами. Поскольку он вышел под лейблом New Renaissance Records, журналисты стали активно критиковать фирму, так как считали должным помешать продвижению «каких-то там сатанистов». Однако, несмотря на все их поползновения, песня Troops of Doom просочилась на радио, и стала настоящим местным хитом. Благодаря этому успеху, ребята отправились в свой первый гастрольный тур по Бразилии. Вот только Джайро Гуэдосу что-то не понравилось, и после окончания турне он ушел из группы, чтобы найти свое место в более подходящей команде. Но, «свято место пусто не бывает», поэтому его успешно заменил Андреас Киссер – выдающийся и образованный музыкант. С этого момента участники группы Sepultura стали базироваться в Сан-Паулу.

Успех

группа sepultura песни

Вскоре ребята порадовали своих поклонников новым альбомом под названием Schizophrenia ("Шизофрения"), в который вошла инструменталка Inquisition Symphony, впоследствии сыгранная группой Apocalyptica. Релиз оказался настолько успешным, что тираж в 30 тысяч, отправленный в Европу, был полностью продан. Однако сами ребята денег так и не увидели.

Вскоре группа подписала контракт с новым лейблом - Roadrunner Records, который был расположен в Нидерландах. Языковые проблемы и то, что сама Sepultura базировалась в родной стране, не смогли этому помешать. Альбом Beneath the Remains ("Под останками") не заставил себя долго ждать и вышел в 1989 году. Продюсированием занимался Скотт Бьернс, который на тот момент был известен своими работами с Morbid Angel и Death. С его легкой руки ребята стали работать более слаженно и профессионально, что облегчило дальнейший путь к вершине славы.

Вскоре на одну из песен данного альбома под названием Inner Self был отснят первый в истории группы видеоклип. Затем карусель популярности завертелась бесчисленными приглашениями на концерты, фестивали и гастрольные туры. СМИ пестрели заметками о смелых бразильских перцах, которые смогли осуществить свою мечту вопреки всему. «Сепультура» стала выступать на одной сцене со своими кумирами, а печатное издание Terrorizer добавило диск Beneath the Remains в топ-20 крутейших трэшевых альбомов.

Вершина музыкального Олимпа

группа sepultura участники

Вскоре база группы переместилась в Аризону (Финикс), и работа закипела с новой силой. 1991 год ознаменовался выходом ставшего легендарным альбома Arise ("Воскреснуть"), продажи которого превысили тираж в 1 000 000, что позволило, наконец, бразильцам оказаться в шкуре именитых рок-звезд. Их лица запестрели на обложках самых известных металлических журналов всего мира, а критики, наконец, поняли, что ребята чего-то стоят, и стали брюзжать в их адрес гораздо тише.

Вскоре последовало мировое турне по таким странам, как Япония, Португалия, Израиль, Италия, Австралия, Великобритания, Греция, Испания и Новая Зеландия. Было отыграно 4 концерта в Российской Федерации и два в Индонезии. Также группа участвовала в масштабном Dynamo Open Air, проведенном в Голландии. Благодаря этому альбом Arise стал платиновым.

Однажды на открытом концерте группы Sepultura в Сан-Паулу произошел неприятный инцидент, связанный со смертью одного из поклонников. Благодаря этому о фанах бразильской команды у властей сложилось негативное мнение, и каждый новый концерт осложнялся длительными переговорами.

Нечто новое

Следующее детище Sepultura Chaos A.D. ("Хаос") отразило в себе этнические музыкальные мотивы Бразилии, и доказательством тому более всего служит инструменталка Kaiowas. В целом звучание приобрело оттенки грув-металла, а Макс зарычал гораздо агрессивнее. Незадолго до этого музыкант связал себя узами брака с Глорией Буйновски (менеджером группы), и первая песня альбома начинается с сердцебиения их новорожденного малыша. На композиции из этого диска были реализованы несколько клипов, некоторые из которых были отсняты за пределами родной страны.

Альбом Roots ("Корни") вышел в 96-м и стал настоящим творческим прорывом для парней. Он более предыдущего был насыщен мотивами Бразилии, за что стиль был охарактеризован как этно-трэш. Во время работы над альбомом ребята жили бок о бок с представителями племени Ксаванте. В клипе на культовую песню Roots Bloody Roots можно увидеть приемы капоэйры – бразильского боевого танца.

Уход фронтмена

Вслед за предыдущим альбомом ребята выпустили Roots Sepultura, в котором отражались все жанровые метаморфозы их звучания. В поддержку альбома были запланированы выступления на крупнейших фестивалях, однако случилось нечто непредвиденное. Сын Глории от первого брака Дана Уэллс (к которому Макс был очень привязан) погиб в автокатастрофе. Музыканту пришлось поехать на похороны в Штаты, а трое ребят оказались в сложной ситуации, ведь крупное выступление было на грани срыва. Однако друзья-музыканты оказали Sepultura поддержку, и трое парней продолжили тур, а фанаты почтили память Даны минутой молчания.

Максу и Глории такое положение дел показалось неуместным и задело их родительские чувства, поэтому музыкант заявил, что покидает группу. Запланированные концерты были отменены, а дальнейшие перспективы были окутаны туманом неизвестности.

Новые времена

группа sepultura альбомы

Группа Sepultura достойно выдержала тяжелое испытание, и вскоре к ним присоединился Деррик Грин, а Макс тем временем сколотил Soulfly вместе с родным сыном. Выбор нового вокалиста дался нелегко, ведь от него требовалось не только умение рычать, но и писать тексты. Деррик оказался вполне подходящей кандидатурой, тем более что климат Бразилии его вполне устраивал, а футбол он любил как любой уважающий себя житель страны. Новый альбом Against ("Противостояние") был реализован в 98-м. Звучание было очень эмоциональным, но, несмотря на приглашенных именитых музыкантов, альбом группы Soulfly продавался гораздо лучше. Однако турне «Сепультуры» получилось более чем успешным, и фанаты, наконец, поверили, что это далеко не конец.

Вскоре вышел альбом Nation ("Нация"), поставивший точку в сотрудничестве с Roadrunner. Новым лейблом стала фирма SPV/Steamhammer, и диск Dante XXI на тему «Божественной комедии» увидел свет в 2006 году. Звучание музыки снова вернулось в трэшевое русло, хотя имело в себе некоторые оттенки других жанров.

Без «Кавалеров»

В 2009-м вышел альбом A-Lex на тему произведения «Заводной апельсин», который стал первой работой без Игоря и Макса. С этого момента партнерами группы «Сепультура» стал Nuclear Blast Records, сотрудничество с которым открывало новые перспективы.

В 2011-м вышел диск с греческим названием Kairos, над созданием которого потрудился продюсер Рой Зет. В 2013-м группа была замечена в работе над новым альбомом.

Сегодняшний состав группы Sepultura выглядит так:

  1. Пауло-мл. – бас-гитара;
  2. Андреас Киссер – гитара;
  3. Деррик Грин – вокал;
  4. Элой Касагранде – ударные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.