Свечи "Виферон" для детей: отзывы, показания, инструкция по применению, аналоги

В данной статье рассмотрим инструкцию по применению к свечам «Виферон» для детей.

Дети зачастую страдают от простуды и различных вирусных инфекций, в особенности в раннем детстве. Это можно объяснить тем, что их иммунная система еще толком не сформирована, поэтому они являются уязвимыми к вирусным, а, кроме того, к бактериальным атакам. Болезнетворные микробы проникают в организм, активно в нем размножаясь и ухудшая состояние ребенка. В таких случаях требуется комплексное лечение с применением иммуномодуляторов. Одним из препаратов, которые сегодня используются для лечения детей, является «Виферон». Узнаем, какие имеются у него аналоги. Также познакомимся с отзывами о свечах «Виферон» для детей.

виферон свечи дозы детям

Описание препарата

Он является препаратом с выраженным противовирусным, а вместе с тем и антибактериальным эффектом. Представленный медикамент может стимулировать защитную силу организма, ускоряя выздоровление ребенка и предотвращая осложнения.

Можно ли использовать свечи «Виферон» для детей при ангине? Об этом далее.

Описание лекарственной формы

Итак, наиболее подходящей для детского лечения фармацевтической формой служат ректальные суппозитории или, проще говоря, свечи. Они имеют торпедообразную форму белого цвета. Суппозитории, имеющие диаметр около одного сантиметра и обладающие достаточно мягкой консистенцией, очень легко вводятся в задний проход.

Отзывы о свечах «Виферон» для детей имеются в большом количестве.

Состав препарата

Главным действующим компонентом выступает интерферон. Этот компонент относят в группе, вещества которой могут самостоятельно продуцироваться организмом человека. Для грудничков данный препарат является весьма эффективным помощником в борьбе с вредными бактериями и вирусами. Положительный эффект, прежде всего, заключается в том, что на фоне попадания в организм препарат надежно препятствует дальнейшему размножению вредоносных клеток.

виферон 150000 свечи для детей

«Виферон» на фоне грудного вскармливания допускается принимать лишь по назначению врача. Дополнительно необходимо учитывать то, что в составе представленного препарата также присутствуют компоненты в виде аскорбиновой кислоты и полисорбата.

В свечах, помимо всего прочего, содержится масло какао, которое может быть также заменено кондитерским жиром. Общий объем этого ингредиента не может превышать одного грамма. Для безопасности применения все свечи помещаются в пластиковую коробку, защищающую их от пыли и всяческой грязи. В ней находится десять единиц медицинского препарата.

Свойства свечей

Согласно инструкции по применению к свечам для детей «Виферон», интерферон, являющийся основным компонентом этого лекарства, выступает синтетическим аналогом человеческого интерферона, имеющего естественное происхождение. Эти белки могут реагировать на вторжение различных вредоносных микроорганизмов. Данное белковое соединение наделено следующими свойствами:

  • Интерферон способен связываться с рецепторами на мембранах вируса и активно подавляет его последующее размножение внутри инфицированных клеток.
  • Главное вещество препарата стимулирует функциональную активность иммунитета ребенка. Кроме этого, интерферон способен улучшать работу гуморального и клеточного иммунитета. Белковые соединения усиливают выработку секреторного иммуноглобулина А, нормализуя концентрацию иммуноглобулина Е, который способен выявлять всевозможные заболевания аллергической природы.
  • Интерферон имеет антипролиферативный эффект. Вещество затормаживает чрезмерное размножение патогенных клеток в очагах инфекции. Кроме этого, свечи «Виферон» оказывают противоопухолевое воздействие.
  • Интерферон способен стимулировать и фагоцитарную активность. Как следствие, клетки иммунитета (макрофаги) намного быстрее поглощают всевозможные болезнетворные микроорганизмы.
  • Вещество эффективно стимулирует цитотоксическую активность лейкоцитов (белых кровяных тел) по отношению к инфицированным клеткам.

Аскорбиновая кислота значительно усиливает лечебное свойство интерферона. Помимо этого, витамин С затормаживает окисление органических соединений, стабилизируя клеточные мембраны и способствуя восстановлению поврежденной ткани. Свечи для детей «Виферон» 150000 начинают действовать через пятнадцать минут после применения. Компоненты препарата способны проникать в кровоток, стимулируя иммунитет и устраняя воспаление.

виферон свечи для детей аналоги

Показания к использованию

Как гласит приложенная к препарату инструкция, свечи в отношении детей применяются для лечения заболеваний бактериального и вирусного происхождения. Показания к свечам для детей «Виферон» представлены в аннотации. Таким образом, применение этого медикамента целесообразно в ряде следующих случаев:

  • Наличие заболевания респираторных органов, которое имеет вирусную природу. В том числе используют это средство при гриппе тяжелой формы или на фоне осложненной инфекции бактериального генезиса вследствие снижения иммунитета.
  • Развитие инфекционно-воспалительных болезней. В данном случае речь идет о воспалении слизистых головного мозга, которое имеет вирусное или бактериальное происхождение. Также применяют этот препарат при бактериальном сепсисе.
  • На фоне внутриутробных заболеваний, которые вызваны цитомегаловирусом, энтеровирусом, хламидиями, уреаплазмой, герпесом и так далее. Этот медикамент применяется и в рамках комплексного лечения.
  • Наличие различных гепатитов B, D, E, которые отличаются хроническим течением. Этот препарат принимается комплексно.
  • Наличие инфекций мочеполовых органов, которые протекают в хронической форме. К примеру, наличие хламидийной инфекции, уреаплазмоза, бактериального вагиноза и так далее.
  • Присутствие герпеса на коже либо на внутренних оболочках, когда болезнь отличается рецидивирующим хроническим или тяжелым течением.

Кроме этого, свечи для детей «Виферон» 150000 могут улучшить функциональную активность иммунитета на фоне заболеваний, имеющих бактериальное происхождение в хронической форме.

Правила применения и способы дозирования препарата

Многим интересно, сколько дней ставить свечи «Виферон» ребенку?

Итак, их применяют ректально, то есть они вводятся ребенку в прямую кишку. Перед использованием лекарственного препарата для лечения малыша нужно, в первую очередь, ознакомиться с технологией ввода суппозиторий:

  • Необходимо вымыть руки с антибактериальным мылом.
  • Затем следует из блистера достать свечу с концентрацией интерферона 150000 МЕ.
  • Далее требуется повернуть ребенка на бок или можно положить его на спину, согнув ноги в коленях.
  • После этого нужно аккуратно ввести суппозиторий в задний проход заостренным кончиком. Допустимой глубиной введения при этом являются два сантиметра. Следует надавливать на тупую сторону свечи мизинчиком. Непосредственно перед вводом нужно обработать перианальный район (участок вокруг ануса) с помощью вазелина или детского крема. Правда, этот пункт можно и пропустить, так как лекарственная свеча уже содержит в себе жирные вещества, нагревающиеся при контакте с кожей, в связи с этим процесс ведения не вызывает у малыша никакого дискомфорта.
  • На пару минут ягодицы ребенка нужно сжать для того, чтобы суппозиторий не смог выскользнуть.
упаковка свечей

Суточной дозировкой свечей «Виферон» для детей для профилактики ОРВИ являются следующие рекомендации:

  • В возрасте от рождения до года используется один суппозиторий двукратно с промежутком, который должен составить двенадцать часов. В том случае, если ребенок является недоношенным, то интервал между введениями должен составить восемь часов. Терапевтический курс продолжается пять суток, а при наличии необходимости педиатром продлевается лечение. На фоне вирусного гепатита детям до полугода вводят около 500000 МЕ интерферона в сутки.
  • С года до семи лет используют свечу дважды, а лечение продолжается пять суток.
  • С восьми до двенадцати лет применяются свечи «Виферон» для детей с дозой главного компонента 500000 МЕ. Суточной нормой служит свеча двукратно на протяжении пяти дней.

Перед использованием препарата следует посетить педиатра, который должен точно установить диагноз и определить дозы наряду с кратностью и длительностью применения свечей «Виферон» для детей до года и старше. Следует отметить, что этот препарат в рамках профилактики инфекций вирусного происхождения может гарантировать отличный результат. Дозировку препарата выявляет врач в зависимости от возраста ребенка.

Особые указания

Дети хорошо переносят эти суппозитории, их запрещается применять исключительно при наличии гиперчувствительности к компонентам данного препарата. При наличии тех или иных противопоказаний могут возникнуть побочные аллергические реакции в виде сыпи и зуда, а также не исключается и крапивная лихорадка. Информация касательно тяжелых аллергических реакций в форме анафилаксии или отека Квинке отсутствует.

Перед использованием лекарственного средства рекомендуется внимательно изучить приложенную инструкцию. Существует несколько пунктов, требующих особого внимания, например:

  • Компоненты представленного препарата при совместном использовании не вступают в химическую реакцию с медикаментами прочих фармакологических групп.
  • На фоне одновременного применения «Виферона» с антибактериальными препаратами для лечения инфекций, отличающихся бактериальным происхождением, первый может усиливать терапевтический эффект других лекарств.
  • После появления аллергии необходимо прекратить прием препарата. После этого любые негативные реакции должны исчезнуть через три дня после отмены.
  • Эти суппозитории разрешается применять даже новорожденным. Кроме этого, препарат в данной форме совместим с беременностью и безопасен при лактации. Однако врачом должно контролироваться состояние некоторых пациентов.
  • Медикамент никак не влияет на память, а, кроме того, на внимание пациента и не нарушает психомоторных реакций.

Это лекарственное средство отпускается в аптеках без рецепта.

Аналоги свечей «Виферон» для детей

При наличии у ребенка гиперчувствительности к компонентам данного медикамента, «Виферон» можно попробовать заменить лекарствами с аналогичным главным веществом и механизмом воздействия:

  • Препарат «Лаферобион» на базе интерферона тоже выпускается в форме ректальных суппозиторий. Его применяют для лечения болезней респираторных органов, отличающихся вирусным происхождением. Также этот медикамент помогает при гриппе. Аналог свечей «Виферон» для детей, «Лаферобион» стимулирует иммунитет ребенка, активно ликвидируя болезнетворные микроорганизмы.
аналог виферона
  • Лекарство «Альфарекин» тоже содержит аналогичное активное вещество. Ректальные свечи этого препарата применяются для терапии инфекций бактериального и вирусного генезиса. Это лекарственное средство предназначается для новорожденных в возрасте от трех месяцев.
  • «Альфарон» изготавливается в форме лиофилизата для приготовления растворов. Медикамент назначается для лечения гриппа у детей, а также простуды с самого рождения.
виферон свечи для детей при температуре

Таким образом, «Виферон» является универсальным комплексным препаратом для профилактики и терапии любой вирусной и бактериальной инфекций. Медикамент может вызывать побочные явления лишь при аллергии на его компоненты. Перед использованием лекарственного средства для детского лечения нужно проконсультироваться у педиатра.

Рассмотрим отзывы о свечах «Виферон» для детей.

Отзывы врачей

Большинством педиатров родителям рекомендуются свечи «Виферон», так как специалисты считают этот препарат абсолютно безопасным для лечения детей. Нередко случается так, ребенок подхватывает какую-то инфекцию. В этом случае врачи очень часто выписывают «Виферон», который благодаря своей удобной форме выпуска, дает очень хорошие и положительные эффекты. Докторами выделяются следующие положительные стороны этого препарата:

  • Безопасность лекарства, так как в составе отсутствуют вредные химические вещества.
  • Доступность лекарственного препарата.
  • Удобство в использовании. Родителям не надо задумываться о том, как же можно дать его малышу.
  • Эффективность лечения различных заболеваний у детей.

Разумеется, как и у любого другого препарата, у Виферона тоже есть противники. Некоторые специалисты утверждают, что применение этих свечей может лишь навредить ребенку. Они объясняют это тем фактом, что некоторые родители, узнав о безобидности лекарства, дают его ребенку при любом чихе. Тем самым, они вмешиваются в работу иммунной системы, которая является не полностью сформированной. А общеизвестно, что любое вмешательство в процессы образования иммунитета влечет за собой негативные последствия.

Как правило, такие врачи не являются категоричными противниками противовирусных свечей для детей «Виферон». Они лишь не советуют применять его постоянно из-за того, что организм может привыкнуть к регулярной помощи. Они допускают прием лишь в тех случаях, когда малыш на самом деле подхватывает какую-нибудь инфекцию и с ней приходится бороться.

сколько дней ставить свечи виферон ребенку

Но, несмотря на большое количество положительных отзывов от врачей, стоит прислушиваться и к тем, кто отзывается об этом препарате в негативной форме, так, как и они тоже говорят о полезных вещах. Применять «Виферон» у детей нужно строго согласно инструкции и исключительно по назначению врача, так как абсолютно любое вмешательство в иммунитет ребенка может повлечь неприятные последствия за собой.

Какие еще отзывы о свечах «Виферон» для детей существуют?

Отзывы родителей

Из-за того, что имеется мало препаратов, которые можно использовать для маленьких детей, «Вифероном» пользуются почти все родители. И поэтому данное лекарственное средство регулярно собирает множество самых разных отзывов. Говоря о положительных сторонах, необходимо выделить следующие преимущества, о которых сообщают родители:

  • Быстрота действия лекарственного препарата. Родители отмечают, что после первого дня использования состояние ребенка улучшается, а симптоматика простуды или гриппа ослабевает, и организм сразу "включается" в борьбу.
  • Доступность препарата. Этот препарат можно найти в каждой аптеке.
  • Удобство применения. В особенности это преимущество отмечается родителями совсем маленьких детей, которые пишут, что вставить свечку малышу намного проще, чем пытаться влить ему в рот сироп или растолченную таблетку.
  • Удобная упаковка. Курс лечения свечами «Виферон» для детей при температуре обычно рассчитан на пять дней, а упаковка содержит десять суппозиториев, что очень удобно, так как ее как раз хватает на один курс лечения.

Говоря об отрицательных отзывах, нужно отметить, что недовольство чаще всего вызывает высокая цена препарата. Иногда сообщается о его бездейственности. Некоторые люди пишут, что «Виферон» не оказывает требуемого положительного эффекта, а состояние ребенка не всегда благодаря ему улучшается.

Но нельзя забывать, что каждый организм весьма индивидуален, и то, что хорошо для одного ребенка, может быть бесполезным для другого. Но перед началом лечения с помощью «Виферона» нужно обязательно проконсультироваться с педиатром. И ни в коем случае нельзя применять это лекарство только по совету знакомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.