Как рассчитать лестницу? Конструкция и элементы лестницы

Важным атрибутом интерьера двухэтажного дома является лестница. Многие хозяева дач и коттеджей решаются изготовить подобный объект своими руками. В этом случае обязательным этапом будет проектирование лестницы. Ее нужно правильно рассчитать. Существуют определенные требования, которые выдвигаются к подобным объектам. Это нужно для безопасной эксплуатации конструкции. Как рассчитать лестницу, будет подробно рассмотрено далее.

Особенности конструкции

Как рассчитать лестницу на второй этаж? С этим вопросом сталкиваются все мастера, которые впервые изготавливают подобный объект. Это ответственное мероприятие. От правильности выполнения расчетов будут зависеть комфорт и безопасность передвижения по ступеням, долговечность, эстетичность конструкции. При этом обязательно учитывают интерьер в помещении.

Лестница своими руками

Существует несколько распространенных конструкций лестниц. Их расчет проводится в соответствии с определенными требованиями стандартов. Перед началом проектирования потребуется изучить, из каких элементов состоит конструкция, какие из них являются обязательными, а какие второстепенными.

Также важно правильно разработать дизайн постройки. Она должна гармонично дополнить интерьер. В некоторых случаях требуется создать лестницу с поворотом. В иных помещениях можно обойтись самой простой конструкцией. Как рассчитать лестницу с поворотом или без него? Существуют общепринятые стандарты. Их обязательно рассматривают подробно перед началом работы.

Обязательные элементы

Изучая, как рассчитать размер элементов деревянной лестницы, нужно рассмотреть, какие из них являются обязательными, а какие второстепенными. В первом случае подобные составные части присутствуют в любой конструкции. Второстепенные элементы нужны либо для определенного вида конструкции, либо для придания ей определенного внешнего вида.

Конструкция лестницы

В любой конструкции представленного типа присутствуют ступени и опоры. К материалам, из которых они изготовлены, выдвигают повышенные требования. Ступени состоят из поступи (горизонтальная плоскость) и подступенка (вертикальная плоскость). Без первой части не обходится ни одна конструкция. Подступенки же применяются далеко не всегда. Они обеспечивают только дополнительную опору для поступи.

Опора для маршевой лестницы выполняется в виде тетивы или косоуров. Вторая разновидность поддерживает ступени снизу. Тетива обеспечивает такую же функцию, но только с торцов. Лестницы на больцах опираются на специальные крепежные элементы. Это прочные винты, которые вкручивают в стену и торец каждой ступени. Винтовая конструкция опирается на стойку. Это обязательный элемент для подобной разновидности лестниц.

Дополнительные элементы

Рассматривая особенности процесса, как рассчитать лестницу на второй этаж, нужно уделить внимание дополнительным элементам конструкции. Так, если она построена между двух стен, подобными составляющими считаются перила и опоры для них (балясины). В остальных случаях наличие подобных компонентов является обязательным.

Расчет лестницы

Перила нужны для того, чтобы человек смог уверенно подниматься и спускаться по ступеням. Балясины поддерживают их. При этом подобная конструкция выполняет функцию ограждения. Это предотвращает падение человека с высоты. По правилам безопасности, если лестница построена не между двух стен, перила и балясины в этом случае являются обязательными.

Дополнительным элементом является площадка между двумя лестничными пролетами. Ее создают в определенных случаях. Иногда помещение не позволяет создать конструкцию, которая бы соответствовала всем требованиям. В этом случае применение одного или нескольких пролетов способно решить этот вопрос.

Требования к маршевой лестнице

Одним из простых видов конструкций является маршевая лестница, она состоит из одного или нескольких пролетов со ступенями, которые крепятся на тетиве или косоурах. Конструкция занимает достаточно много свободного пространства в помещении.

Проект лестницы

Один марш должен содержать не менее 3 ступеней. При этом максимальное их количество составляет 16 штук. Если же высота помещения большая, потребуется предусмотреть в центре конструкции один вертикальный пролет. Угол уклона подобных конструкций должен составлять 30-55º. Если это требование невозможно выполнить в конкретном помещении, создают поворотную площадку. Она позволит разбить конструкцию на несколько маршей, сделав уклон пологим.

Существует определенная методика, как рассчитать лестницу с поворотом или просто горизонтальным пролетом. Его величина должна равняться кратности среднего шага человека (50 см).

При выборе материалов чаще всего хозяева частных домов предпочитают дерево. Толщина досок для опор должна составлять 6-7 см. Если применяется металлический профиль, он должен выдерживать значительные нагрузки. Лестница выдерживает нагрузку около 350 кг/м². Исходя из этого выбирают материалы для строительства.

Комфорт и безопасность

Рассматривая, как рассчитать лестницу, нужно обратить внимание на то, что подобный объект должен быть в первую очередь безопасным и комфортным в эксплуатации. Только после выполнения этих требований можно уделить внимание дизайну.

Конструкция лестницы на больцах

Лестница обязательно имеет перила. Они должны быть расположены на высоте 80-90 см от поверхности ступеней. Расстояние между балясинами может составлять 25-30 см. Если в доме есть маленькие дети, этот показатель уменьшается до 9-15 см.

Количество ступеней должно быть таким, чтобы человек начинал движение с одной ноги, а заканчивал с другой. Это правило повышает комфорт использования объекта. Также все ступени должны быть одинакового размера. В противном случае человек может оступиться и упасть. Мышцы ног запоминают, на какую высоту была поднята нога до этого. Если следующая ступень будет выше, можно споткнуться. Поверхность не может быть скользкой.

Ступени

Существуют особые требования, как рассчитать высоту ступенек лестницы. Если они будут слишком высокими, по такой конструкции будет тяжело передвигаться людям в возрасте и детям. Слишком много мелких ступенек утомляет. Будет казаться, что подъем бесконечный. Оптимальной величиной считается высота ступеней 10-15 см. Исходя из этого показателя будет высчитываться их количество.

Как рассчитать ступени?

Также нужно создать ступени правильной ширины. Она не должна быть менее 20 см. Лучше, чтобы поступь была шириной 25-30 см. Ступня взрослого человека должна становиться на эту плоскость полностью. Недопустимо, чтобы носок упирался в подступенок следующей ступени, а пятка находилась в воздухе. Упор только на носки вызывает дискомфорт и является небезопасным.

Габариты пролета

Есть еще несколько рекомендаций, как рассчитать лестницу. Ширина пролета должна составлять минимум 80 см. Лучше, если эта величина будет увеличена до 100 см или даже 120 см. Площадка между пролетами должна составлять 50 см. Если она будет поворотной, нужно начертить центр поворота. От него рисуют окружность. Ее радиус составляет средняя длина от края до центра ступеней (например, 60 см, если пролет имеет ширину 120 см). Длина окружности, которая будет находиться между первым и вторым пролетом со ступенями, должна быть кратной 50 см.

Расчет лестницы

Как рассчитать градус лестницы, ее подъем и количество ступеней? Сначала нужно выполнить замер помещения. Далее на бумаге рисуют его план с указанием точных размеров. Сначала чертят линию от верхней балки перекрытия до пола. Далее от точки, в которой эта линия соединяется с полом, откладывают расстояние до конца помещения или зоны, в которой будет расположена конструкция. Между этими линиями получается угол 90º.

Создание проекта лестницы

Далее нужно начертить наклонную плоскость от края горизонтальной линии до края вертикальной линии. Получается прямоугольный треугольник. Далее нужно замерять на плане угол наклона гипотенузы треугольника. Он должен составлять 30-55º. Если он меньше, нужно укоротить нижнюю линию. Если же уклон более крутой, создают конструкцию с поворотными площадками.

Далее определяют количество ступеней. Нужно разделить высоту помещения на высоту подступенка (10-15 см). Далее на план наносят ступени. После этого можно будет проработать каждую деталь лестницы, изготовить их своими руками.

Винтовая лестница

Существует несколько особенностей, как рассчитать ступени лестницы винтового типа. В ее центре установлена стойка. К ней будут крепиться узким концом ступени. К периферии они будут значительно расширяться.

В центре поступь должна быть не менее 20 см. При этом возле стойки она может сужаться практически до 5 см. С внешней стороны такая поступь будет иметь ширину не менее 42 см. Это обязательное условие при создании винтовых конструкций.

Высота ступеней должна быть 10-15 см. В этой конструкции крайне важно сделать ступени с большим количеством балясин. Они должны находиться на расстоянии друг от друга около 15 см. Это простые требования, которые позволят создать комфортную и безопасную конструкцию.

Рассмотрев, как рассчитать лестницу, каждый мастер сможет своими руками создать такой объект правильно. Он будет прочным, безопасным и комфортным при эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.