Что представляет собой документация классного руководителя

Что представляет собой документация классного руководителя? Данный вопрос особенно актуален для молодых учителей, которые еще только начинают свою профессиональную деятельность, не имеют навыков работы с детскими коллективами. Попробуем выяснить, какая именно существует документация классного руководителя.

документация классного руководителя в школе

Инструкция

Первым документом, который должен быть в наличии любого наставника, является инструкция классного руководителя. Она принимается в образовательной организации, содержит информацию об основных обязанностях и правах учителя.

Информация о классе

Документация классного руководителя предполагает и список учащихся, находящихся в данном классе. Помимо указания фамилий, имен, отчеств детей, в списке должны быть указаны контактные данные родителей школьников: телефоны, место работы, домашний адрес. Наличие такого «справочника» позволяет наставнику в любое время извещать родителей о предстоящих мероприятиях: классных собраниях, экскурсиях, а также о пропусках уроков их детьми.

документация руководителя мо классных руководителей

Информация о здоровье

Документация классного руководителя по ФГОС предполагает наличие в папке листа здоровья. Заполняется он совместно с медицинским работником. К примеру, в листке здоровья указываются противопоказания для каждого ребенка. В нем отмечается наличие заболеваний, ограничения по занятиям на уроках физической культуры. Данная информация помогает классному руководителю в его профессиональной деятельности.

особенности работы классного наставника

Внеурочная занятость

Документация классного руководителя также предполагает указание внеурочной занятости детей. Педагог отмечает те секции, кружки, творческие студии, танцевальные коллективы, в которых дети занимаются после завершения учебных занятий.

основная документация руководителя мо классных руководителей

Психолого-педагогическая характеристика коллектива

Что еще включает документация классного руководителя в школе? Среди материалов, которые наставник оформляет в папку, должна присутствовать и психолого-педагогическая характеристика класса. Составляется она социальным педагогом и школьным психологом на основе многочисленных диагностических тестов.

Утверждается документация руководителя МО классных руководителей. Именно на заседании педагоги продумывают и основные мероприятия, которые они будут проводить со своими воспитанниками внутри класса, в рамках школы. На основе предварительного планирования каждый классный руководитель составляет свой тематический план деятельности, вкладывает данный документ в свою папку.

Также в план работы педагог включает цели и задачи своей работы, отмечает планируемые результаты воспитательной деятельности.

Отдельное место в папке наставника занимает самоуправление. На первом классном собрании выбирается актив класса (староста, его заместитель, члены ученического школьного актива, разнообразные творческие группы).

Классный наставник также должен вести активную работу с родителями обучающихся. В своей документации он отмечает не только даты планируемых в учебном году родительских собраний, конференций, но и их основное содержание.

Отдельное внимание уделяется и продумыванию плана индивидуальной работы с родителями.

В связи с новыми требованиями, которые предъявляются к классному руководству, в своей документации наставник отводит место не только для собственных достижений, но и для грамот, сертификатов, благодарностей своих воспитанников.

специфика документов классного руководителя

Техника безопасности

Обязательным элементом портфолио классного руководителя являются инструктажи по правилам дорожного движения, пожарной безопасности, поведению на дорогах и водоемах. Существуют специальные программы инструктажей, которые предоставляет классному руководителю заместитель директора образовательной организации по технике безопасности.

Подводим итоги

Классное руководство является сложной и ответственной функцией, возлагаемой на учителей. От того, насколько серьезно подходит наставник к своей деятельности, напрямую зависит конечный результат - воспитание творческой и интеллектуально развитой личности.

Наличие папки с документации помогает педагогу в полной мере выполнять социальный заказ, выпускать из стен образовательной организации молодых людей с активной гражданской позицией, уважительно относящихся к другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.