Как нарисовать лестницу карандашом

Лестница - это конструкция, которая обеспечивает вертикальные связи. Также лестницу часто можно встретить в качестве символа, который означает некий путь вверх или вниз, или переход из одного состояния в другое. В этой статье мы рассмотрим, как нарисовать лестницу тремя разными способами.

Рисование лестницы

Сначала нарисуйте две наклоненные вертикальные линии, которые немного сходятся ближе к верху.

Теперь изобразите несколько линий, соединяющих две предыдущие полосы. Затем под каждой из нарисованных линий проводим еще одну полосу, как показано на рисунке. Между изображенными в предыдущем шаге полосами добавьте еще по одной линии. Чтобы не запутаться, сверьтесь с изображением.

Соедините нарисованные ранее полосы короткими прямыми линиями. Сотрите лишние элементы, и дорисуйте нижнюю часть лестницы. Последний штрих - это добавление теней.

Этапы рисования лестницы

Второй способ нарисовать лестницу

Чтобы изобразить лестницу другим способом, сначала проведите горизонтальную линию. От нее нарисуйте три наклоненные вертикальные полосы, которые должны в итоге сойтись в одной точке.

Внизу рисуем ступеньку в виде прямоугольника, лежащего на горизонтальной полосе. От верхнего правого угла прямоугольника изображаем "гармошку" вверх, чтобы нарисовать боковую часть оставшихся ступеней. Теперь от каждого угла "гармошки" проведите горизонтальную линию до другого конца лестницы, и от края этих полос опустите вниз небольшие вертикальные отрезки.

Как нарисовать объемную лестницу

Если вы хотите сделать необычный рисунок лестницы, то вы можете попробовать создать оптическую иллюзию. Она заключается в том, что под определенным углом ваша лестница будет казаться объемной. Для этого сгибаем лист пополам. Проводим вертикальную линию длиной 10 см через линию сгиба. Сверху проводим горизонтальную линию длиной 2 см. Снизу делаем такую же линию. Вдоль линии сгиба проводим линию в 5 см, так чтобы по центру ее разбивала пополам первая вертикальная линия. Отмеряем на этой линии 2 см, и ставим в этом месте точку. Теперь соединяем левый край верхней горизонтальной линии с левым краем центральной полосы. Также проводим линию от левого края центральной линии до левого края нижней полосы.

Объемная лестница

После этого соедините правый край верхней и нижней линии с поставленной ранее точкой на центральной полосе. Далее проводим еще по одной линии от каждого края верхней и нижней полосы, только теперь соединяем их с правым краем центральной линии.

Между двумя проведенными линиями добавьте горизонтальные полосы, чтобы получилась слегка согнутая лестница. Наведите эту лестницу черным маркером или ручкой. Между двумя оставшимися линиями, нарисованными карандашом, проведите такие же горизонтальные линии. Ластиком вытрите все лишнее. Согните лист бумаги, и ваш рисунок готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.