"Ципралекс": отзывы и правила применения

«Ципралекс» – медикамент, который используется для устранения признаков депрессивных расстройств, приступов паники и фобий. Средство производится в форме таблеток. Оно содержит химические соединения, улучшающие эмоциональное состояние и благотворно влияющие на психические процессы. О лекарстве «Ципралекс» отзывов немало положительных. Оно эффективно борется с симптомами депрессии и поэтому является популярным.

В каких случаях рекомендуется употреблять медикамент?

Специалисты назначают подобный препарат при наличии следующих состояний:

  1. Депрессия с любой степенью выраженности симптомов.
  2. Приступы паники.
  3. Боязнь социума или страх открытого пространства.
  4. Расстройства психики, сопровождающиеся чрезмерной тревожностью.
  5. ОКР.

О медикаменте «Ципралекс» отзывы специалистов и пациентов свидетельствуют о том, что он хорошо помогает справиться с признаками депрессии легкой и средней степени, обусловленной различными травмирующими событиями и недомоганием. Лица, пережившие серьезную травму, расставание с любимым человеком, климакс или психическое расстройство после родоразрешения, утверждают, что средство борется с неприятной симптоматикой и возвращает человека к нормальной жизни.

проявление депрессии

В каком случае запрещается употреблять медикамент?

Лекарство не рекомендуется принимать при наличии следующих обстоятельств:

  1. Возрастная категория пациента - до 15 лет.
  2. Кормление грудью.
  3. Одновременное употребление ингибиторов МАО.
  4. Период вынашивания плода.
  5. Индивидуальная непереносимость ингредиентов, входящих в состав средства.

О медикаменте «Ципралекс» отзывы специалистов указывают на то, что препарат крайне нежелательно употреблять во время беременности. Компоненты, которые содержатся в таблетках, могут оказать негативное влияние на состояние эмбриона. Если в период вынашивания плода женщине все-таки назначили лекарство, самочувствие новорожденного должно быть под строгим контролем доктора.

врач рекомендует лекарства пациенту

Дополнительные указания

Можно ли употреблять спиртные напитки на фоне терапии? Химические соединения, входящие в состав средства, не взаимодействуют с алкоголем. Однако совместный прием спиртосодержащей продукции с любыми препаратами, оказывающими влияние на психику, нежелателен.

Некоторым категориям пациентов следует проявлять осторожность при употреблении лекарства «Ципралекс».

Инструкция и отзывы специалистов указывают на то, что строгий контроль медицинских работников во время терапии необходим при наличии таких состояний, как:

  1. Мания.
  2. Эпилептические припадки, которые не удается контролировать при помощи лекарственных средств.
  3. Тяжелые нарушения деятельности мочевыделительной системы.
  4. Склонность к суициду.
  5. Цирроз.
  6. Кровотечения различного происхождения.
  7. Употребление препаратов, уменьшающих порог судорожности.
  8. Сахарный диабет.
  9. Терапия медикаментами, содержащими литий и зверобой продырявленный.
ципралекс отзывы

Как правильно употреблять средство «Ципралекс»?

Инструкция по применению и отзывы докторов указывают на то, что препарат нужно пить вне зависимости от приема пищи. Разовая дозировка лекарства варьируется от 10 до 20 миллиграмм ежедневно. Продолжительность терапии составляет несколько месяцев. В конце периода лечения специалисту следует постепенно снижать количество медикамента на протяжении одной-двух недель. Эта мера помогает избежать неприятных симптомов, которые нередко возникают на фоне отмены препаратов.

Для лиц преклонного возраста необходима меньшая дозировка средства «Ципралекс». По отзывам докторов, пациентам от 65 лет нужно принимать от 5 до 10 миллиграмм препарата.

Нежелательные симптомы, возникающие на фоне лечения

В период употребления препарата у человека могут появиться следующие реакции организма:

  1. Головокружение.
  2. Чувство разбитости, повышенная потребность во сне.
  3. Сильное потоотделение, ощущение жара.
  4. Расстройства функций органов зрения.
  5. Приступы судорог.
  6. Бессонница.
  7. Сухость слизистых оболочек.
  8. Утрата аппетита.
  9. Расстройства деятельности ЖКТ - задержка стула, приступы тошноты и рвоты, диарея.
  10. Сбои в менструальном цикле, снижение сексуального влечения.
  11. Сыпь на кожных покровах.
  12. Задержка процесса мочевыделения.
  13. Дискомфорт в суставах и боль в мышечной ткани.
    прием антидепрессантов

Мнение пациентов и специалистов о препарате

О средстве «Ципралекс» отзывы докторов преимущественно положительные. Он эффективно и быстро справляется с симптоматикой депрессивных расстройств. Специалисты указывают на то, что воздействие препарата на психическое состояние пациента становится заметным уже через две-три недели после начала терапии. Лекарство отличается более мягким действием, чем другие средства подобного рода, например «Амитриптилин». Врачи утверждают, что медикамент хорошо восстанавливает сон, не провоцирует неприятных симптомов после его отмены.

«Ципралекс», по отзывам пациентов, действительно помогает устранить признаки расстройств психики. На фоне терапии исчезает излишняя тревога, подавленность, апатия, приступы страха и агрессии. Человек чувствует желание работать, общаться, возвращается к нормальному ритму жизни.

повышенная сонливость

Препарат стоит довольно дорого, но, по словам пациентов, высокая цена таблеток оправдана их хорошим качеством. Однако не все больные полностью довольны действием средства «Ципралекс». Отзывы принимающих свидетельствуют о том, что медикамент провоцирует побочные эффекты.

Некоторые утверждают, что самочувствие на фоне терапии заметно ухудшается. Возникает постоянная тревога, сильное выделение пота, вялость, повышенная потребность в жидкости, чувство жара. Есть пациенты, которые говорят о том, что во время лечения у них наблюдались сбои в работе ЖКТ: ощущение тошноты, приступы рвоты, диарея или задержка стула, утрата аппетита. В целом можно сказать, что воздействие медикамента на организм определяется индивидуальными особенностями человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Вопрос: как справляться с моими приступами раздражения, с теми которые возникают непонятно из-за чего, и которые я могу сдерживать? Просто молчать, и пережидать время, уже надоело. Действительно ли Биотредин поможет уравновесить мое настроение?
Копировать ссылку
0
В последнее время участились головная боль, раздражительность, бессонница. Все "на нервах". Случайно (под рукой ничего не было) выпила Биотредин. Чувствую, успокоилась. Теперь принимаю одну таблетку утром, другую - перед сном. Спать стала лучше. Да и нервы немного успокоились. Побочных неприятных эффектов не ощутила. Рекомендую попробовать, особенно, когда сильно раздражаемся и плохо спим.
Копировать ссылку
0
Ципралекс мой муж принимал, сонный стал, ничего его не радует, полный «тормоз», ему и самому это состояние не комфортно. Друг его посоветовал Биотредин, как безопасный и натуральный препарат. Этот препарат действует – настроение есть, энергия и ясность мысли. Я сама стала им пользоваться, для улучшения памяти.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.