Актер Стив Куган: биография, творчество и личная жизнь

Стив Куган - английский актер, сценарист и продюсер, наиболее известный своими ролями в фильмах "Кофе и сигареты", "Вокруг света за 80 дней" и "Ночь в музее". Является обладателем премий BAFTA и BAFTA TV, дважды был номинирован на премию "Оскар". Биография, творчество и личная жизнь Стива Кугана - далее в этой статье.

Биография

Стивен Джон Куган родился 14 октября 1965 года в английском городе Манчестер. Он рос в многодетной ирландской семье и был третьим из шести детей. Окончив школу, Стив обучался в Манчестерском политехническом институте, однако технические науки мало привлекали юношу. На втором курсе он попробовал свои силы в институтской театральной студии, где понял, что хочет связать свою жизнь с актерством. С тех пор он практически не занимался учебой по специальности, все свободное время отдавая сцене. В основном он исполнял комедийные роли, также пробуя свои силы в написании сценариев. Некоторые из его пьес впервые были поставлены именно на сцене политехнического института.

Куган в роли Партриджа

После окончания института Стив Куган начал карьеру на телевидении - выступал в стендап-шоу, а также был актером-кукловодом в шоу "Точная копия" (в России аналогичная программа выходила под названием "Куклы"). Первый успех пришел к начинающему актеру после участия в сериале "Я - Алан Партридж", который выходил на британские телеэкраны с 1997 по 2002 год.

В 2001 году актер основал собственную киностудию под названием Baby Cow Productions, что переводится как "Детские коровы". Первым фильмом, выпущенным студией, стала картина "Надзиратель". Куган выступил сценаристом этого фильма, ставшего одной из самых кассовых британских премьер. В 2003 году Куган снялся в одной из новелл культового киноальманаха Джима Джармуша "Кофе и сигареты". В 2004-м он снялся в своем лучшем фильме - "Вокруг света за 80 дней", где исполнил главную роль ученого и мечтателя - Филеаса Фога. Заметной стала и его роль Гая Октавия в трех частях фильма "Ночь в музее".

"Вокруг света за 80 дней"

Стив Куган увлекается музыкой и даже был композитором документального автобиографического фильма. Кстати, автобиография Кугана существует и в книжном варианте. Актер выпустил ее в октябре 2015 года и назвал "Рассеянное внимание".

Личная жизнь

В 2002 году Куган женился на актрисе Кэролайн Хикман. Брак был недолгим, и уже в 2005-м супруги развелись. С 2007 по 2011 год актер состоял в отношениях с адвокатом Анной Коул, от которой у него родилась дочь Клэр. В 2011 году Куган женился на модели Лоретт Бейси, с которой развелся в 2014-м. В настоящее время информации о личной жизни Стива Кугана нет - он старается держать свои отношения в тайне и избегает репортеров.

Актерские работы

Дебютной в фильмографии Стива Кугана стала картина 1989 года "Воскресшие", где он исполнил маленькую роль безымянного парня. Его первой значительной ролью стал Тони Уилсон, создатель известного лейбла Factory в Манчестере, в фильме 2002 года "Круглосуточные тусовщики". В 2003 году актер появился в фильме Джима Джармуша "Кофе и сигареты", в новелле под названием "Кузены?". Его партнером выступил Альфред Молина, и оба актера сыграли самих себя. В фильмах "Ночь в музее" (2006), "Ночь в музее 2" (2009) и "Ночь в музее 3: Секрет гробницы" (2014) Куган появился в роли ожившей музейной фигурки Гая Октавия, известного римского сенатора.

"Кофе и сигареты"

В 2013 году Куган сыграл одну из главных ролей в фильме "Филомена", появившись в актерском дуэте с актрисой Джуди Денч. Он так же выступил в качестве сценариста и продюсера, и был номинирован на премию "Оскар" за лучший адаптированный сценарий и лучший фильм. Последним на сегодняшний день фильмом Стива Кугана является готовящийся к прокату в 2019 году "Стен и Олли". В нем актер исполнил главную роль британского комика Стена Лорела, известного как часть культового дуэта "Лорел и Харди". Среди других заметных картин в фильмографии Кугана - "Заколдованная Элла", "Мария Антуанетта", "Типа крутые легавые", "Найти Аманду", "Солдаты неудачи", "Перси Джексон и похититель молний", "Руби Спаркс", "Северная душа", "Идеальный дом".

В 2013 году Куган сыграл одну из главных ролей в фильме "Филомена", появившись в актерском дуэте с актрисой Джуди Денч. Он так же выступил в качестве сценариста и продюсера и был номинирован на премию "Оскар" за лучший адаптированный сценарий и лучший фильм. Последним на сегодняшний день фильмом Стива Кугана является готовящийся к прокату в 2019 году "Стен и Олли". В нем актер исполнил главную роль британского комика Стена Лорела, выступавшего в культовом дуэте "Лорел и Харди". Среди других заметных картин в фильмографии Кугана - "Заколдованная Элла", "Мария Антуанетта", "Типа крутые легавые", "Найти Аманду", "Солдаты неудачи", "Перси Джексон и похититель молний", "Руби Спаркс", "Северная душа", "Идеальный дом".

Стив Куган и Джуди Денч

Роли озвучивания

Помимо обычных актерских работ, Стив Куган немало известен в качестве актера дубляжа. В частности, он принимал участие в озвучивании множества мультфильмов, среди которых "Гадкий я" (вторая и третья часть), "Миньоны" и "Тайная жизнь домашних животных". Помимо этого он озвучивал Рэйсина в фильме "Мармадюк" и Родерика в телесериале "Сказки речного берега".

Работы в качестве сценариста и продюсера

Как уже говорилось выше, Куган был номинирован на премию "Оскар" за адаптацию сценария к фильму "Филомена". Это не первый опыт Стива в качестве сценариста - ранее он уже был автором сценария к сериалу "Я - Алан Партридж", в котором сам же играл главную роль. Затем он написал сценарий к фильму "Надзиратель", который был снят на его киностудии. В 2013 году Куган стал автором сюжета полнометражной версии "Алана Партриджа", под названием "Алан Партридж: Альфа Папа".

"Алан Партридж: Альфа Папа"

Также Стив Куган занимался продюсированием нескольких фильмов. Среди них "Снежный пирог" с Сигурни Уивер и Аланом Рикманом, "Запасное стекло", в котором он сам появился в главной роли вместе с Хилари Дафф и "Филомена", о которой уже говорилось выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.