"Периндоприл": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Как следует из инструкции по применению, таблетки «Периндоприл» принадлежат к классу ингибирующих АПФ средств. Уже в первый час после употребления дозы развивается эффект понижения давления, постепенно нарастающий в течение восьми часов. Препарат эффективно контролирует показатели давления около суток, благодаря чему пользоваться таблетками можно относительно редко.

Можно и нельзя

В инструкции по применению к таблеткам «Периндоприл» указано, что основное показание для использования препарата – повышенное артериальное давление. Средство не предназначено для лиц, страдающих повышенной чувствительностью к компонентам медикамента. Нельзя применять его, если в прошлом была замечена неадекватная реакция организма на иные лекарственные препараты из класса ИАПФ. Нельзя использовать таблетки во время вынашивания ребенка и кормления грудью.

В инструкции по применению «Периндоприла Плюс», производитель особенное внимание обращает на допустимость употребления лекарства лишь строго под контролем доктора. Нельзя самостоятельно назначать себе эти таблетки только на основании повышенного давления, запросто можно столкнуться с побочными реакциями. Дозу также подбирает доктор, выбор всегда индивидуален и основан на особенностях организма конкретного пациента. Четкое следование рекомендациям лечащего врача и инструкции по применению препарата «Периндоприл» – залог безопасности и эффективности терапевтического курса.

периндоприл 8 мг инструкция по применению

Нюансы дозировки

Рекомендовано использовать таблетки в установленных врачом количествах перорально. Оптимальное время – утром, перед завтраком. Врач расскажет, как правильно следовать инструкции по применению «Периндоприла», при каком давлении использовать таблетки, а в каком случае сделать перерыв (если конкретному пациенту такое необходимо). Использовать медикамент без контроля специалиста нельзя – внимание на это обращено в сопроводительной документации к таблеткам.

Обычно пациентам назначают сперва 4 мг на один день. Со временем дозу можно повысить вдвое, если этого требуют показатели давления. Возможно повышение дозировки через месяц после начала курса и позже.

Согласно инструкции по применению, «Периндоприл» можно использовать при ХСН, если выявлена реноваскулярное повышенное давление. Медикамент разрешен к употреблению лицам старше семидесятилетнего возраста, а также тем, кто ранее проходил терапию мочегонными. Для этих групп пациентов оптимальная начальная дозировка – 2 мг лекарства на сутки, используемых за один раз. При недостаточно выраженном эффекте можно через неделю или две повысить объемы до 4 мг, затем – до 8 мг, если этого требует состояние больного.

При хронической недостаточности функционирования почек и креатининовом клиренсе от 60 мл в минуту и больше, инструкцией по применению «Периндоприл» рекомендован в стандартном режиме. Аналогичное условие распространяется на страдающих недостаточностью функционирования печени. При креатининовом клиренсе в пределах 30-60 мл/мин, оптимальная доза – 2 мг на день. При показателях более 15 мл/мин следует использовать 2 мг лекарства один раз в два дня. При еще меньшем клиренсе креатинина инструкцией по применению «Периндоприл» разрешен только в день диализа в количестве 2 мг.

периндоприл 4 мг инструкция по применению

Фармакология

Эффективность рассматриваемого медикамента подтверждают многочисленные отклики пациентов, проходивших лечение. О препарате преимущественно только положительные отзывы. В инструкции по применению «Периндоприла» производитель объясняет результативность средства, описывая фармакологический эффект.

ИАПФ вступает в реакцию с положительно заряженными ионами цинка, присутствующими в молекуле АПФ. Именно этот процесс обеспечивает угнетение активности элемента. Результативность приема таблеток достигается влиянием на человеческий организм активного метаболита основного компонента таблеток. Это вещество получило название периндоприлат.

Периндоприлат влияет на второй ангиотензин, угнетая вазоконстрикторный эффект. Увеличивается содержание брадикинина, а первый ангиотензин переходит во второй под влиянием метаболита лекарственного средства. Под влиянием средства, как указано в инструкции по применению «Периндоприла», снижается генерирование, высвобождение альдостерона, угнетаются реакции высвобождения норадреналина. В сосудистой стенке менее активно формируется эндотелин.

Понижение активности процессов продуцирования второго ангиотензина приводит к более высокой эффективности плазменного ренина, поскольку этим процессам присуща обратная отрицательная связь. Ингибируется АПФ, одновременно повышается активность системы кинин-калликреиновой.

Особенности фармакологического действия

Под влиянием активного компонента сосудистые стенки крупных артерий становятся эластичнее – об этом гласит инструкция по применению «Периндоприла» (4 мг, 8 мг – формы выпуска препарата). Эффект объясняется понижением генерирования субэндотелиального коллагена. Понижаются показатели кровяного давления в капиллярах легких. Продолжительное употребление препарата позволяет снизить левожелудочковую гипертрофию миокарда. Положительное влияние наблюдается при интерстициальном фиброзе. Приходит в норму миозиновый профиль. На фоне таких изменений стабилизируется работа сердечной системы в целом.

В инструкции по применению «Периндоприла» (8 мг, 4 мг, 2,5 мг – любых форм выпуска) производитель указывает, что под влиянием лекарства понижается пред-, постнагрузка. Это сказывается на разных аспектах давления: систолические и даже диастолические показатели понижаются, эффект есть практически в любом положении пациента. Растет индекс работы сердца, МОК. Частота сердечных сокращений не увеличивается, а при ХСН становится несколько реже (изменения оцениваются как умеренные). Мышечный региональный ток крови стимулируется, активизируется.

Как показали исследования, на которые обратил внимание производитель в инструкции по применению таблеток «Периндоприл» (цена на которые начинается с 80 рублей за пачку), при использовании препарата повышается содержание высокоплотных липопротеинов в кровеносной системе. При гиперурикемии понижаются показатели содержания мочевой кислоты. Препарат стимулирует кровоток в почках, не корректируя показатели клубочковой фильтрации.

Обратить внимание!

В инструкции по применению «Периндоприла» (2,5 мг, 4 мг, 8 мг – любого варианта выпуска) производитель указывает, что употребление таблеток при ХСН приводит к снижению проявлений недостаточности работы сердечной мышцы. Повышается стойкость больного к физическим нагрузкам – для выявления этого факта проводились специализированные пробы. Артериальное давление не понижается – этот факт выявлен в ходе подтвержденных испытаний.

После поступления в организм среднего разового количества гипотензивный эффект наблюдается в среднем через пять часов, возможные отклонения в большую и меньшую сторону – в пределах часа. Длительность эффекта – до суток. Спустя месяц постоянного использования наблюдается стабилизация эффекта понижения давления – на это указано в инструкции по применению «Периндоприла». При каком давлении врач выпишет этот препарат, производитель не упоминает. Этот аспект остается на усмотрение квалифицированного медика. Изготовитель обращает внимание на допустимость использования таблеток только после рекомендации врача.

Отмена средства не сопровождается неприятными явлениями. Так называемого синдрома отмены «Периндоприл» не вызывает.

таблетки периндоприл инструкция по применению цена

Негативные последствия

Ограничения в возможности использования описываемого средства на свое усмотрение во многом связаны с побочными эффектами, которые может спровоцировать неправильное, неразумное, нерациональное использование медикамента. Возможность возникновения отрицательного ответа организма упоминается и в ряде отзывов о «Периндоприле» (и аналогах). Инструкция по применению указывает на возможность понижения давления сверх меры, что ведет к специфической симптоматике гипотензии. В редких случаях больные сталкиваются с симптомами недостаточности работы почек. Если таковая уже есть, присутствует риск усугубления положения.

На фоне употребления таблеток может развиться кашель, спазм бронхов, одышка. Некоторых тошнит и рвет. Может болеть живот. «Периндоприл» может спровоцировать нарушение стула, сухость слизистых и неправильное восприятие вкуса. Некоторые пациенты быстро устают, жалуются, что звенит в ушах, болит и кружится голова, ухудшается зрение. Есть риск развития судорог, депрессии, нарушений сна и спутанности сознания.

В инструкции по применению «Периндоприла 4 мг», цена на который – от 80 рублей и выше, а также в сопроводительной документации к другим формам выпуска этого препарата указано, что таблетки могут стать причиной аллергической реакции. Чаще таковая проявляется высыпаниями на коже, зудящими участками, но есть существует риск развития крапивницы, ангионевротического отека, эритемы.

Важные нюансы

В инструкции по применению «Периндоприл плюс Индапамид» указывается, что вероятность появления гипотензии выше, если больной придерживается диеты без соли, принимает мочегонные, страдает от сильной рвоты или диареи. При этих состояниях из организма активно выводятся ионы натрия, вода, что может стать причиной нарушений, а также негативно сказывается на работе почек. Гипотензия может сопровождаться недостаточностью функционирования работы почек. Каждое из этих патологических состояний может развиться самостоятельно. Опасности связаны с приемом таблеток на фоне стеноза артерий.

периндоприл плюс инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, «Индапамид+Периндоприл» следует принимать только после того, как проведены анализы крови, выявлены количественные показатели, отражающие мочевину, креатинин, соотношение основных электролитов. Такие исследования рекомендовано регулярно проводить в течение первого месяца лечения, для контроля ответа организма больного на назначенную терапию. Это позволяет предупредить негативные реакции и вовремя скорректировать программу.

В инструкции по применению «Периндоприла» (цена за упаковку которого начинается уже с 80 рублей) особенное внимание обращается на случай, когда препарат назначают лицам, ранее использовавшим мочегонные средства. Рассматриваемый состав можно начинать применять только через три дня после последнего поступления в организм больного дозы диуретика. Если в будущем в этом возникает необходимость, мочегонные снова вводят в терапевтическую программу. Если прием диуретиков обусловлен ХСН и отказ от них невозможен, перед началом употребления рассматриваемого средства дозу мочегонных снижают.

Безопасность и другие нюансы

То, что препарат доступен, указывают отзывы о цене «Периндоприла». Инструкция по применению содержит указания о правилах употребления этого средства некоторыми отдельными группами пациентов, в частности, страдающих хронической недостаточностью работы сердца в декомпенсированной форме. Абсолютного запрета на использование при таком диагнозе нет. Это делает «Периндоприл» исключительно широко применимым, поскольку указанное состояние накладывает серьезные ограничения на возможности лекарственной терапии.

Для лиц из группы риска, для тех, у кого изначально давление низкое, для страдающих нарушениями работы почек «Периндоприл» разрешен, но в начале курса состояние больного должен контролировать врач. Это касается и тех, кто пользуется мочегонными в высокой дозировке.

При диализе крови не следует использовать полиакрилонитриловые мембраны, поскольку сочетание с «Периндоприлом» может стать причиной анафилактического ответа. Если запланирована операция, прием таблеток прекращают за 12 ч до начала вмешательства. Анестезиолог должен знать о проходимой пациентом терапии.

таблетки периндоприл инструкция по применению

Период беременности

Все, принадлежащие к классу ИАПФ средства, – «Периндоприл» и аналоги (инструкция по применению обращает на это внимание) могут быть связаны с повышенным риском аномального развития черепа плода, если мать пользовалась такими медикаментами весь период вынашивания. Сообщения о подобных проблемах отдельные, в настоящий момент нет абсолютно точно подтвержденной информации о том, что причинами аномалий были именно ИАПФ. Если женщина забеременела во время терапии, необходимости в прерывании нет, но придется контролировать состояние плода. В первую очередь назначают ультразвуковое исследование черепа ребенка.

Использование «Периндоприла» после первого триместра может стать причиной понижения активности почек ребенка. Есть риск сокращения объемов амниотической жидкости. Прием матерью препарата сопряжен с риском анурии у ребенка, пониженного давления, неонатальной недостаточности работы почек.

Чем заменить. Аналоги «Периндоприла» и цены

Инструкция по применению описываемого препарата содержит упоминание основного активного соединения – это периндоприл. На нем же основаны медикаменты:

  • «Престариум А» (около 500 рублей за пачку).
  • «Парнавел» (около 300 рублей).
  • «Перинева» (приблизительно триста рублей за упаковку).

Из перечисленных вариантов наиболее доступный – описываемый препарат. При выборе альтернативы важно не просто сравнить цены, отзывы, инструкцию по применению «Периндоприла» и аналогов, но посоветоваться с доктором. Необходимо объяснить врачу, по какой причине нет возможности принимать рекомендованное средство. Только специалист, ориентируясь на диагноз, сможет определить, какие именно варианты лекарственных препаратов в конкретном случае принесут максимальную пользу.

Близкий к рассматриваемому средству препарат – «Индапамид». Он основан на другом активном соединении, нежели «Периндоприл», но имеет сходный эффект влияния на человеческий организм, поэтому в ряде случаев врач рекомендует в качестве альтернативы именно его.

Взаимное влияние

При комбинировании инсулина, сульфонилмочевины «Периндоприл» может стать причиной более сильного гипогликемического эффекта этих веществ.

Нейролептики, салуретики, баклофен, средства против депрессии из класса трициклических могут активизировать гипотензивный эффект. На фоне такого сочетания выше вероятность ортостатической гипотензии, так как наблюдается суммирование и усиление воздействия препаратов.

Противовоспалительные средства из класса гормональных, нестероидных могут снизить влияние «Периндоприла» на давление. Это касается также тех, которые избирательно угнетают активность только второй ЦОГ. Эффект объясняется накоплением в организме на фоне использования этих средств электролитов, жидкости.

Мочегонные средства, направленные на сохранение калия в организме, а также калиевые препараты в сочетании с «Периндоприлом» провоцируют повышенный риск отравления калием. Следует избегать комбинации препаратов, способных спровоцировать повышенную концентрацию калия и ИАПФ. Исключительный случай – нехватка калия в организме в тяжелой форме.

периндоприл 4 мг инструкция по применению цена

Возможные комбинации

Если сочетать «Периндоприл» и литиевые препараты, процесс выведения этого микроэлемента может несколько замедлиться.

При употреблении миелотоксичных лекарственных препаратов на фоне комбинации с «Периндоприлом» отравляющие эффекты усиливаются.

Сочетание с мочегонными, расслабляющими мышечные ткани и средствами для общего обезболивания может стать причиной излишне сниженного артериального давления. Клинически выраженная гипотензия менее вероятна, если перестать пользоваться мочегонными за несколько дней до старта курса рассматриваемого средства.

Особенности выпуска

Представленные таблетки в аптеках есть в разных форматах. Самые популярны варианты – это 4 мг активного компонента в одной таблетке и вдвое больше. Также есть форматы 5 мг, 10 мг. Комбинированное средство «Периндоприл плюс Индапамид» содержит 4 мг первого вещества и 1,25 мг второго или вдвое большее количество каждого из них. Есть варианты комбинации 5 мг + 1,25 мг и 2,5 мг + 0,625 мг. Конкретную форму порекомендует доктор, учитывая особенности состояния, потребности организма пациента.

Таблетки упаковываются в полимерные банки или контурные ячейки. В одном блистере – 10 пилюль, в банке – 30 штук. Флаконы, блистеры помещаются в картонную упаковку, на внешней стороне которой указано наименование медикамента, концентрация действующих соединений в одной дозе, название производителя препарата. Здесь же можно найти дату изготовления и срок годности, правила отпуска и условия хранения вещества. Внутри упаковки обязательно содержится инструкция, детально объясняющая, как пользоваться составом, какие возможные ограничения, побочные эффекты, нюансы связаны с его употреблением.

периндоприл плюс индапамид инструкция по применению

Что внутри?

«Периндоприл» выпускается в форме круглых таблеток, имеет белый цвет или близкий к нему оттенок. Форма – цилиндрическая, плоская. Есть фаска. В продаже можно видеть также круглые зеленые таблетки, выпуклые с обеих сторон, дополненные выгравированной литерой «Т» на одной половине. Если разрезать экземпляр поперек, можно увидеть белое ядро или вещество близкого к белому цвета.

Особенности конкретного выпуска, окраска и форма определяются производителем. Есть светло-зеленые экземпляры. Возможны слегка мраморные таблетки. Некоторые изготовители делают пленочную оболочку розоватого, желтоватого цвета, серого. Внутреннее наполнение в любом случае должно быть белым.

Биологическая химия

Вскоре после попадания в организм происходит всасывание. Процессы абсорбции локализованы в ЖКТ. Максимальная концентрация в кровеносной системе достижима уже через час после приема таблетки. Биологическая доступность оценивается в среднем в 70%.

При переработке в организме таблетки «Периндоприл» становятся источником периндоприлата и еще пяти продуктов, не имеющих фармакологической активности. Для периндоприлата максимальные показатели концентрации в плазме крови достижимы в среднем через четыре часа после поступления таблеток в пищу. В связь с плазменными белками вещество вступает менее чем на треть, конкретные показатели определяются количеством вещества в кровеносной системе. Объем свободного распределения периндоприлата оценивается приблизительно в 0,2 л/кг.

Кумулятивного эффекта не выявлено. Повторное использование не приводит к накопительному воздействию. Период полувыведения и период активности совпадают. Продолжительность периода полувыведения оценивается в один час. Преимущественно элиминируется почками.

Несколько медленнее метаболизм протекает, если использовать таблетки во время трапезы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.