"Блемарен": отзывы, показания к применению, состав, аналоги, побочные действия и противопоказания

«Блемарен» является фармакологическим средством, действие которого направлено на ощелачивание мочи. Производителем лекарственный препарат выпускается в форме шипучих таблеток, гранул, предназначенных для растворения в воде. Может использоваться в качестве профилактического средства, а также с целью растворения оксалатно-кальциевых скоплений, мочекисло-оксалатных и мочекислых камней. Часто назначается пациентам, которые используют цитостатики для симптоматической терапии порфирии кожи, с целью дополнительного подщелачивания мочи. Отзывы о «Блемарене» имеются в большом количестве.

блемарен отзывы

Фармакологические формы

Производителем «Блемарен» выпускается в двух фармакологических формах – в виде гранул и шипучих таблеток, которые предназначены для приготовления перорального лекарственного раствора.

Выясним, что в составе «Блемарена».

Состав, описание

Шипучие таблетки «Блемарена» обладают круглой формой и белым цветом, плоские. Присутствует запах лимона. Активными компонентами таблетки являются: натрия цитрат, калия гидрокарбонат, лимонная кислота. В качестве дополнительных компонентов выступают: адипиновая кислота, макрогол 6000, лимонный ароматизатор, натрия сахаринат, маннитол, лактозы моногидрат.

Фасуются таблетки в тубы, изготовленные из пластика, по 20 штук. Каждая туба помещается в упаковку из картона, которая укомплектована также календарем контроля и индикаторной бумагой.

Активные и вспомогательные компоненты гранул аналогичны таковым в шипучих таблетках. Фасуются гранулы в упаковку по 300 грамм, в каждой упаковке присутствует мерная ложка, индикаторная бумага и календарь для контроля.

Цена «Блемарена» интересует многих.

блемарен цена

Фармакологическая группа

По своей фармакологической группе медикамент относится к средствам, предназначенным для профилактики образования и растворения конкрементов. Используется как элемент комплексного лечения мочекаменной болезни.

Показания к применению «Блемарена»

Фармакологическое средство рекомендует специалистами к приему в следующих случаях:

  1. Профилактика образования и растворение уже существующих оксалатно-кальциевых и мочекислых камней.
  2. Симптоматическое лечение кожной порфирии.
  3. Для подщелачивания мочи у принимающих цитостатические или другие медикаменты, способные усиливать выведение мочевой кислоты, пациентов.
  4. Растворение смешанных оксалатно-мочекислых камней, когда концентрация оксалатов не превышает 25 %.

Взрослым пациентам «Блемарен» назначается исключительно при наличии указанных показаний. Использование лекарственного средства в рамках самолечения является недопустимым, так как могут возникать негативные для здоровья последствия.

Пациентам возраста до 12 лет «Блемарен» не назначается. Детям от 12 лет назначать препарат должен только врач, если имеются строгие показания.

«Блемарен» не рекомендован к использованию в лактационном периоде и беременными женщинами. Связано подобное ограничение с тем, что клиническая практика не располагает достаточным количеством данных о воздействии препарата и его безвредности в данных периодах жизни женщины.

Противопоказания к использованию

У препарата существует ряд абсолютных противопоказаний, при наличии которых использование препарата строго запрещается. Среди них:

  1. Недостаточность кровообращения.
  2. Недостаточность печеночной деятельности, имеющая острое течение и хронический характер.
  3. Хроническое поражение мочевыводящих путей инфекциями и патогенами, способными расщеплять мочевину.

Противопоказания «Блемарена» должны строго соблюдаться.

блемарен аналоги

Использование препарата

Оптимальная дозировка и схема применения лекарственного препарата определяется специалистом с учетом индивидуальных характеристик организма пациента и текущего клинического состояния патологии.

При использовании шипучих таблеток взрослым пациентам рекомендовано принимать до 6 штук в сутки. Прием должен осуществляться после еды, при этом таблетку следует предварительно растворить в жидкости. Для этого подходит как простая вода, так и чай, сок, минеральная вода. Суточную дозу необходимо разделять на несколько приемов.

Если дозировка рассчитана специалистом правильно, то моча должна иметь следующий уровень кислотности:

  1. 6,2-7 – если требуется растворение мочекислых отложений.
  2. 7,5-8,5 – если необходимо растворить цистиновые камни.
  3. 7,2-7,5 – при лечении порфирических проявлений.
  4. Минимум 7,0 – при использовании цитостатиков.

Именно для контроля pH каждая коробка препарата укомплектована индикаторными полосками и специальным календариком, что позволит пациенту отслеживать ход терапии.

Если кислотность мочи имеет меньший уровень, необходимо согласовать со специалистом увеличение дозировки, и, наоборот, если кислотность превышает указанные значения, дозу следует снизить. Чаще всего терапия «Блемареном» занимает до 6 месяцев.

Контроль pH необходимо выполнять троекратно в сутки непосредственно перед применением препарата. Полученный на индикаторе цвет следует сравнить с прилагаемой шкалой и внести значение в календарик.

Пациентам до 12 лет принимать средство запрещено. После этого возраста препарат может назначаться, но только при наличии строгих показаний, а терапия должна осуществляться под наблюдением врача.

блемарен показания к применению

Негативные воздействия

Согласно отзывам к «Блемарену», на фоне применения его могут развиваться различные негативные реакции, среди которых:

  1. Аллергические проявления.
  2. Метаболический алкалоз.
  3. Диспепсические расстройства.
  4. Отечность, развивающаяся в результате задержки в организме натрия.

При возникновении указанных побочных действий «Блемарена» о них следует сообщить врачу. Вероятно, потребуется корректировка дозы, изменение схемы терапии или, вовсе, отмена препарата.

Как принимать «Блемарен» совместно с другими средствами?

Взаимодействие с другими медикаментами

При совместном использовании с препаратами на основе цитратов или алюминия может развиваться абсорбция алюминия. Предотвратить подобный эффект позволит соблюдение двухчасового интервала между приемами лекарств.

В составе препарата имеется калий, способный снижать эффективность сердечных гликозидов.

Некоторые антигипертензивные лекарства, например, НПВС, анальгетики, калийсберегающие мочегонные препараты, ингибиторы АПФ и антагонисты альдостерона, способны угнетать выведение калия. Целесообразность комбинирования указанных препаратов при терапии должна определяться врачом.

блемарен состав

Особые указания по использованию

При проведении терапии с использованием «Блемарена» необходимо учитывать, что усредненная доза содержит в себе 0,9 грамма натрия и 1,5 мг калия. Такое количество данных веществ может вызывать возникновение отрицательных эффектов в тех случаях, когда пациент придерживается диеты без соли.

Использование медикаментозного средства пациентами, имеющими почечную недостаточность в хронической форме, допускается только в том случае, если у них отсутствует задержка ионов калия. «Блемарен» может применяться при терапии пациентов, имеющих сахарный диабет.

Во время терапии пациентам рекомендовано придерживаться определенной диеты и сократить потребление насыщенных белком продуктов питания, а также тех, которые насыщены пуриновыми образованиями. Немаловажно в сутки употреблять более полутора литров воды.

Воздействия на психомоторные реакции и концентрацию внимания препарат не оказывает, в связи с чем пациент, его использующий, может выполнять работы, связанные с управлением автомобилем или сложными механизмами.

В настоящее время зарегистрированных данных о случаях передозировки не имеется.

Аналоги «Блемарена»

При необходимости «Блемарен» может заменяться на медикаментозные препараты, терапевтический эффект которых аналогичен, однако подобную замену необходимо согласовывать с врачом. Важно помнить, что все аналоги обладают рядом собственных противопоказаний и способны провоцировать различные негативные эффекты. Поэтому целесообразность замены препарата всегда должна определяться врачом.

как принимать блемарен

Наиболее популярными аналогами «Блемарена» являются:

  1. «Уролесан». Является комбинированным лекарственным препаратом, в основе которого лежат растительные компоненты. Медикамент обладает спазмолитическим, мочегонным и желчегонным эффектом. Производителем выпускается в форме капель, сиропа, капсул (имеющих желатиновую оболочку зеленого цвета). Внутри капсул располагается порошок желтоватого цвета, имеющий включения и еловый аромат. Каждая упаковка вмещает в себя 40 капсул. Препарат в сиропной форме фасуется в емкости по 90, 180 мл. Внешне сироп выглядит как жидкость зеленоватого или желтоватого цвета, обладает специфическим запахом. Капли фасуются во флаконы по 25 мл, имеют зелено-коричневый цвет.
  2. «Фитолизин». Обладает противовоспалительным, мочегонным, спазмолитическим эффектом. Позволяет вывести конкременты и предотвратить их образование. Выпускается производителем в форме пасты, имеющей коричнево-зеленый цвет и специфический травяной запах, фасуется по 100 грамм в тубы. Паста предназначена для изготовления суспензии, которую затем принимают перорально.
  3. «Уронефрон». Производителем лекарственное средство выпускается в форме капель (предназначенных для перорального использования), геля и сиропа. Представляет собой растительный препарат с комбинированным действием (противовоспалительное, мочегонное, противомикробное, спазмолитическое). Применение лекарства позволяет предотвратить образование конкрементов, способствует их выведению совместно с мочой.

Стоимость

В российских аптеках средняя цена «Блемарена» составляет 1160 рублей. Однако она может колебаться в зависимости от ценовой политики аптечного пункта и региона распространения.

Отзывы о «Блемарене» рассмотрим далее.

блемарен побочные действия

Отзывы

Данный препарат широко используется в клинической практике. Пациенты, использовавшие препарат, сообщают о его эффективности в борьбе с камнями в почках, однако они отмечают, что необходимого эффекта можно достичь только путем строгого соблюдения рекомендаций врача и применения препарата длительным курсом.

Значительно облегчение от использования лекарства наступает и при подагре, причем немаловажное достоинство «Блемарена», по отзывам, это редко возникающие негативные эффекты.

Негативные характеристики препарата связаны, чаще всего, с его относительно высокой стоимостью.

Необходимо помнить, что заниматься самолечением не следует – назначение «Блемарена» должен осуществлять врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне сегодня назначили Блемарен или Уралит У, тоже хотела почитать отзывы....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.