Что такое ВВП?

Все мы когда-то слышали о том, что существует такое понятие, как ВВП, и оно для страны очень важно. А некоторые даже помнят о том, как В. В. Путин в расцвете своей президентской деятельности «грозился» увеличить показатель ВВП аж в два раза за десятилетний период. Ну, скажем прямо, это он погорячился. Однако многие из нас даже приблизительно не знают, что такое ВВП.

Эта аббревиатура означает «валовой внутренний продукт». Если сказать простым языком, то ВВП – это полная сумма всех товаров и услуг, которые были произведены в какой-либо конкретный период (год или квартал) для потребления внутри страны, а также для накопления и экспорта. При этом валовый продукт выражается в ценовом эквиваленте. Чтобы правильно и с минимальными погрешностями рассчитать уровень ВВП, берется несколько его видов. Полученные данные затем сопоставляются, и выводится относительно точный результат.

Чтобы понять, что такое ВВП, и рассчитать его размер, нужно отдельно определить абсолютный ВВП (который рассчитывается по ценам отчетного периода), затем отдельно рассчитывают реальный ВВП (прошлогодние цены без учета инфляции). Эти показатели сравнивают и получают картину развития экономики страны и увеличения или снижения уровня ВВП за год. Если произвести несложные вычисления и общее значение ВВП разделить на количество народонаселения в государстве, то можно получить размер показателя, который приходится на каждого российского гражданина. А если произвести такой расчет для иной страны, то можно легко сравнить уровень развития двух государств. Выражаясь еще проще, ответить на вопрос о том, что такое ВВП, можно следующим образом. Это сумма всего того, что потребляет народ, государственных расходов, экспорта, инвестиций, за вычетом импорта.

То есть мы потребляем товары и пользуемся услугами и платим за это деньги. В свою очередь государство также тратит деньги, только бюджетные, на общегосударственные нужды. А инвесторы вкладывают свои финансовые сбережения и накопления в развитие бизнеса. Однако есть в этой системе еще одно немаловажное звено – это баланс между импортом и экспортом продукции в стране. Его называют торговым, и бывает, что он содержит в себе отрицательные показатели. Это в том случае, если страна приобретает на внешнем рынке больше товаров, чем продает. Из-за этого ее ВВП снижается.

Существует и другая формула для расчета, которая отвечает на вопрос о том, что такое ВВП, с точки зрения доходов. Так вот, исходя их вышеизложенного, получаем, что показатель складывается из доходов собственников и личных доходов. На самом деле эти две разные формулировки обобщены одним понятием – деньгами. Просто в одном случае рассматриваются заработанные средства, а в другом – потраченные, однако, сумма и в том, и в другом варианте фигурирует одна и та же.

Кроме того, есть такие понятия, как номинальный и реальный ВВП. Чем они отличаются? Первый рассчитывается исходя из цен текущего года, тогда как реальный выражается в ценах базового года, которым может быть и 1999, и 2000, и даже 2014 год. Показатели и того, и другого вида ВВП рассчитываются в соответствующих единицах: рублях, американских долларах или же евро.

Многие страны стремятся повысить уровень ВВП. Что касается России, то данный показатель очень часто поднимается не за счет уровня производства товаров, так как этот показатель стандартно отстает от величины производимых товаров в советское время. При этом можно с уверенностью сказать, что обещания президента оказались пустыми, так как для качественного увеличения ВВП необходимо, чтобы экономика ежегодно возрастала на 7-8%, а для этого необходимо инвестировать в нее большие суммы денег, которых у нашей страны пока нет, и в ближайшее время не предвидится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.