Сергей Шнырев: биография, дата рождения, личная жизнь, фильмы, роли и фото актера

Уроженец столицы Российской Федерации появился на свет 26 июля 1971 года. С самого детства будущий актер мечтал стать частью киноиндустрии и играть самые разноплановые роли. Его талант могла оценить только бабушка, ведь от остальных он старался держать в секрете свои планы на жизнь. И кто знает, возможно, сегодня мы бы не знали такого талантливого актера как Сергей, если бы после окончания школы он не подал втайне ото всех документы в актерское училище.

Шнырев Сергей

Семья

Никто из родителей Сергея всерьез не увлекался искусством, правда, мать любила проводить свободное время перед холстом, занимаясь живописью. Оба родителя получили техническое образование. Мама была инженером, а отец механиком-испытателем. Оба коренные жители Москвы.

Место жительства семьи оставляло желать лучшего. До того как мальчику исполнилось 4 года, семейство проживало в двухэтажном бараке на окраинах города, в районе Коптево. Затем у них появляется более уютная квартира в районе ул. Дыбенко с видом на живописную природу.

Часто мальчик проводил время перед телевизором. Однако смотрел он не мультики, а фильмы. Во время просмотра он старался повторять ранее заученные реплики. Особенное влияние на него оказал Андрей Миронов. Мальчик был в восторге от его игры и мечтал в будущем тоже стать актером.

Шнырев улыбается

Детство

Будучи второклассником, Сергей Шнырев уже постепенно шел к своей детской мечте. Так он прошел пробы в «Ералаш», где получил первый опыт работы на съемочной площадке и прочувствовал атмосферу, царившую на ней.

Стоит также отметить то, как Сергей проходил эти пробы. Когда режиссер попросил его показать радость, мальчик не растерялся и со свистом подкинул школьную сумку аж до самого потолка и повредил люстру. Он привел публику в восторг. Тогда его попросили исполнить любовную сцену. Сергей припал на колено и эмоционально принялся читать стих. В общем, пробы прошли на ура.

Шнырев радуется

Школа

Можно сказать, что в школьные годы Сережа витал в облаках, поэтому не обращал особого внимания на свою успеваемость, которая, к слову, хромала. Мальчик делал то, что ему нравилось, — был актером. В школе он особо не распространялся о своих целях и желаниях, так он оберегал себя от возможных насмешек, которые могли бы посеять зерно сомнения.

Сомневаться ему было ни к чему, он наоборот старался укрепить свою веру в то, что его ждет великое актерское будущее. Поверить в это ему помогала бабушка, именно она стала первой фанаткой молодого актера. Ей нравилось каждое выступление внука, она всегда была безумно рада после его домашних спектаклей.

В детские годы актер любил поиграть во дворе со своими друзьями. Ему нравилось кататься на велосипеде, особенно во время летних каникул. Зимнее время проводил за игрой в снежки и за катанием на ледянке. В общем, ничего необычного.

Родители подозревали о мечте юноши, однако все равно направляли его на иной путь. Так, окончив среднюю школу, Сергей подал документы сразу в два вуза. В институт геодезии, как желали родители, и во МХАТ - по собственному желанию и втайне от всех.

Сергей серьезен

Университет

Как же был рад Сергей Шнырев, когда с первого раза поступил во МХАТ на актерский факультет. На вступительный экзамен юношу прибыл немного зажатым. Однако увидев, что в зале сидит Табаков со своими учениками, сразу же настроился на победу и сумел вовремя раскрепоститься. Это изменение стало заметно всем окружающим, в том числе и приемной комиссии, которой очень понравилось выступление Сергея.

Во время студенчества Сергей видел в университете будущих звездных актеров таких, как Анастасия Заворотнюк, Максим Дрозд.

Поскольку Сергей был человеком с тонкой душевной организацией, его частенько обижали замечания педагогов. По этой причине можно было застать молодого человека рыдающим в стенах вуза.

Обучаясь у таких преподавателей, как Игорь Золотовицкий, Наталья Журавлева и Алла Покровская, будущий актер набрался опыта и получил полезные навыки для своей будущей профессии. Получил диплом Сергей в 1993 году.

Театр

После окончания университета Сергею сразу же пришло приглашение стать участником труппы МХТ имени Чехова, которое он с удовольствием принял. Интересным фактом в биографии актера Сергея Шнырева является то, что он никогда не участвовал в массовке. У него всегда была возможность играть значимые роли. Навыки актерского мастерства позволяли это делать.

В качестве дебютного спектакля в творческой биографии актера Сергея Шнырева выступила постановка «За зеркалом», где он играл Ланского. Впоследствии этот персонаж стал его основной ролью. Работа в труппе позволила Сергею отточить свои профессиональные навыки до более высокого уровня.

Галина Вишневская, Татьяна Лаврова — это одни из тех талантливых людей, с которыми Сергею посчастливилось работать.

По официальным данным, Сергей Шнырев был участником труппы вплоть до 2008 года. Однако и после этого он на регулярной основе продолжал выступать по договору. Также за свою карьеру актера он успел поучаствовать в спектаклях театра Ермоловой и других проектах.

Шнырев сын Атоса

Кино

Несмотря на то, что полноценная картина с Сергеем в качестве актера вышла на экраны только в 1992, участвовать в съемках он начал еще на первом курсе. Его дебютной ролью стал сын Атоса в фильме «Мушкетеры двадцать лет спустя».

Затем Сергею доверили его первую в жизни и карьере главную роль в фильме «Лето любви». После выхода фильма хорошую работу молодого актера заметили в США, куда впоследствии его пригласили на съемки проекта «Молчащий». Следующей работой за границей стал фильм «Человек, который спас мир», которую публика смогла оценить в 2013.

Актер Сергей Шнырев всегда мастерски играет возложенные на него роли, при этом одна от другой могут кардинально отличаться. Будь то отрицательный или незначительный персонаж, Сергей заставит своей игрой полюбить или запомнить любого героя. Все потому, что за время своей деятельности у актера накопилось множество разнообразных наработок. Особенностями его исполнения можно назвать глубину и мастерскую передачу образов. В совокупности это помогает фильмам с Сергеем Шныревым получить положительные рецензии критиков и зрителей.

Помимо основной деятельности, Сергей также занимается озвучкой героев кинокартин. За время активности актера в кино у него образовалась собственная фанатская база, подавляющим большинством которой является женская аудитория. Для некоторых девушек Сергей — это идеальный пример привлекательного мужчины. Впрочем, в симпатии женского пола к актеру нет ничего удивительного, он достаточно интеллигентен, обладает природным обаянием, отличается умом и красотой, а также умеет держаться в обществе.

На сегодняшний день фильмография Сергея Шнырева состоит из 50 картин, лучшими из которых считаются следующие:

  • Сериалы «Морской патруль», «Королева красоты» и «Провокатор».
  • Фильмы «Волшебный портрет», «О чем говорят мужчины» и «Околофутбола».

Известно, что в 2018 году Сергей успел принять участие в съемках драматического сериала «Золото Лагина».

Шнырев снимается в Морском патруле

Личная жизнь

Свою личную жизнь Сергей Шнырев старается держать в тайне от публики. Однако точно известно, что он женат на Алене Хованской. В союзе у супругов родились две дочки — Софья и Александра. Алена, как и муж, нашла себя в актерстве, в свои лучшие годы была признана Заслуженной артисткой РФ.

Про таких говорят, что они не разлей вода. Бывают случаи, что пара даже играет в одних и тех же спектаклях.

Когда у актера появляется свободная минута в графике, он старается провести ее с семьей. Жена Сергея Шнырева и он сам не обязывают своих детей идти по их стопам и постигать актерское мастерство, даже наоборот. Однако, если девочки по собственной воли выберут этот путь, против родители точно не будут.

Шнырев за столом

Любопытные факты

Помимо актерского мастерства, Сергей также успевает заниматься хореографией, вокалом, фехтованием и верховой ездой. Его мечтой было выучить английский и начать сниматься в Голливуде.

Несмотря на свою профессиональную деятельность, актер не любит публичности. Его нет в большинстве социальных сетей. Это можно объяснить тем, что Сергей Шнырев больше сфокусирован на творческом развитии и самовыражении нежели на получении популярности.

Равнодушие в человеке считает самой страшной чертой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.