Писатель Федин Константин Александрович

Писатель Федин Константин Александрович родился в городе Саратове в 1892 году. Он также был журналистом, спецкором. Работал в Союзе писателей первым секретарем, а позже и председателем правления. Был избран членом АН СССР и получил звание Героя соцтруда. Более подробная информация о биографии Константина Федина размещена ниже.

Юные годы

Федин в юности

Константин Федин, фото которого представлено в статье, рос в семье хозяина магазина, продававшего писчебумажные товары. Писательская стезя привлекала его с самого детства. Не желая становиться коммерсантом (на чем настаивал отец), он дважды сбегал из дома. Но в 1911 году стал студентом коммерческого института в Москве.

В 1913 впервые были опубликованы сатирические рассказы Федина. По окончании третьего курса он уезжает в Германию, где изучает немецкий язык. Чтобы зарабатывать деньги, играет на скрипке. Там его застает война. До 1918 г. Константин живет в Германии, будучи гражданским пленным, выступает на театральных подмостках.

Возвращение

Осенью 1918 года он возвратился в Москву, где служил в Наркомпросе. В 1919-м был секретарем горисполкома в городе Сызрани, редактором журнала «Отклики» и газеты «Сызранский коммунар». Осенью того же года Константина Федина направили в Петроград, в политотдел кавалерийской дивизии. Он вступил в РКП (б) и печатался в «Петроградской правде». В 1921 году, весной, стал членом содружества «Серапионовы братья», а затем становится членом редколлегии в журнале «Книга революции».

В этом году Федин вышел из партии, мотивировав этот шаг необходимостью полностью отдаться писательству. С 1921-го по 1929-й он работал в различных редакциях и издательствах в качестве секретаря, ответственного секретаря, члена и председателя правления. А также писал рассказы и повести. За рассказ «Сад» в Петрограде в рамках конкурса «Дом литераторов» ему присвоена первая премия.

Лучшие романы

Книги К. Федина

В этот период он написал два своих наиболее высоко оцененных романа. К ним относится «Города и годы», а также «Братья». В первом из них отражены впечатления писателя о жизни в Германии в годы Первой мировой войны и тот опыт, который он приобрел в гражданскую. Второй роман повествует о России в годы революции.

Оба произведения рассказывают о судьбах представителей интеллигенции в революции. Читателями они были восприняты с воодушевлением как в России, так и за ее пределами. Они были переведены на польский, немецкий, французский, чешский, испанский языки.

Болезнь и выздоровление

В 1931 году Константин Федин заболел туберкулезом в тяжелой форме и до зимы 1932 года лечился в Швейцарии и Германии. До 1937 г. он жил в Ленинграде, после чего переселился в Москву. В 1935 г. вышел его роман «Похищение Европы». Это был первый в советской литературе политический роман.

За ним в 1940 году последовал «Санаторий Арктур», основанный на впечатлениях от пребывания в туберкулезном санатории в Давосе. В этом романе показано выздоровление героя, являющегося советским подданным. Оно происходит на фоне западного экономического кризиса и прихода фашистов к власти, что по замыслу автора должно символизировать преимущество советского строя.

Последующие произведения

С осени 1941 г. по начало 1943 г. Константин Федин жил с семьей в городе Чистополе в эвакуации. В 1945-46 гг. он был специальным корреспондентом «Известий» на Нюрнбергском процессе.

Федин и Горький

В военные годы он писал очерки, содержавшие впечатления, полученные в поездках в прифронтовые области, освобожденные от немецкой оккупации. Тогда же им была написана книга воспоминаний под названием «Горький среди нас». Она посвящена литературной жизни в Петрограде в 20-х годах прошлого века, литобъединению «Серапионовы братья». А также роли, которую довелось сыграть Максиму Горькому в судьбе некоторых молодых писателей.

Это произведение не единожды было подвергнуто самой жесткой официальной критике. Писателю вменялось искаженное изображение образа А. М. Горького. Без сокращений книгу напечатали только в 1967 г.

Последние годы

федин константин фото

В 1947-1955 гг. Константин Федин руководил секцией прозы в Московском отделении союза писателей. А с 1955 по 1959 год был в нем председателем правления. В 1959-71 гг. он уже первый секретарь, а в 1971-77 гг. – председатель правления Союза писателей СССР. В 1958-м его избирают академиком в Академию наук СССР по Отделению языка и литературы.

Первой женой Константина Александровича была Федина Дора Сергеевна, годы жизни которой 1895-1953. Она работала в частном издательстве Гржебина в качестве машинистки. В этом браке родилась дочь Нина, ставшая актрисой.

Михайлова Ольга Викторовна (1905-1992) – так звали вторую, гражданскую жену писателя.

Умер Федин Константин Александрович в 1977 году. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Постсоветская критика

федин константин биография

В годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне, Федин проявлял активную общественную позицию. Много раз он выступал как защитник права писателя пользоваться свободой в своем творчестве. А также отстаивал традиции, присущие великой русской литературе.

Но в послевоенное время он в соответствии с занимаемыми им высокими постами занимает все более умеренную позицию относительно самых острых моментов, возникающих в литературной жизни СССР. Он стал полностью одобрять линию партии и правительства

Федин не стал защищать Пастернака, с которым он до времени гонений на последнего дружил в продолжение двадцати лет. Он отсутствовал на похоронах Бориса Леонидовича, что объяснялось тяжелой болезнью «руководителя советской литературы».

А также Константин Александрович был противником публикации романа «Раковый корпус» Солженицына. При этом ранее он одобрил публикацию «Одного дня Ивана Денисовича» в журнале «Новый мир». Еще им было подписано письмо о Сахарове и Солженицыне, составленное в 1973 г. и отправленное в газету «Правда».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.