Испано-американская война 1898 года: причины, ход событий, командующие, итоги и последствия

Война за испанские владения в Тихом океане и Вест-Индии продолжалась всего несколько месяцев, но за это время Испания лишилась своих территорий и получила болезненный удар по национальному самолюбию. Этот конфликт редко упоминается, хотя тема имеет замечательную базу источников. Профессионализмом и содержательностью отличается, например, отчет о кубинской командировке русского полковника Я. Жилинского. Ценна информация и других военных, находившихся наблюдателями при противостоящих армиях.

Предшествующие войне события

К концу девятнадцатого века в кубинском обществе произошли фундаментальные изменения в социальном плане. После отмены рабства в 1886 году кубинские рабы занялись сельским хозяйством или присоединились в городскому рабочему классу. Состоятельные кубинцы потеряли свое имущество. Количество заводов по производству сахара уменьшилось, а на рынке осталось только несколько гигантов.

В Кубу (это касается сахарной, горной и табачной промышленности) начали инвестировать Соединенные Штаты Америки. Испанская колония постепенно стала экономически зависеть от США, которые стали главным потребителем сахара с Кубы. Осознавая опасность потери своих колоний, Испания повысила ввозные пошлины на импорт на 25 %. Это было выгодно для Испании, но не для самой Кубы или США. В ответ Штаты повысили пошлины на сахар-сырец и табак — основные статьи доходов экспорта Кубы.

нельсон эплтон майлз

В результате экономической войны между штатами и Испанией колонии рисковали остаться без каналов сбыта на грани экономической катастрофы. Метрополия была вынуждена пойти на уступки. После заключения соглашения Кановаса-Фостера торговая война прекратилась, кубинские товары стали свободно доставляться в США, а американские деньги поступать на Кубу.

Массовое антииспанское восстание на Кубе началось в 1895 году. Испания, несмотря на мобилизацию 150 тыс. человек, не могла справиться с повстанцами. В США же стремились поддержать повстанческие силы, что во многом было связано с экономическими интересами американцев на Кубе. В течение 1895-1897 годов состоялось более шестидесяти экспедиций американских волонтеров для поддержки восстания. Уже из этих фактов видны некоторые причины испано-американской войны 1898 года.

Взрыв американского крейсера «Мэн»

Поводом к началу широкомасштабного военного конфликта между Испанией и США стал взрыв крейсера, который направил в Гавану Вашингтон для защиты американских граждан на Кубе. Испанофобские настроения после пятнадцатого февраля 1898 года, когда случился взрыв, стремительно начали нарастать. Этому способствовал и другой факт: за неделю до происшествия газеты опубликовали провокационное обращение испанского посла в США, в котором он крайне пренебрежительно отзывался об американском президенте.

Испании было предложено убрать войска с Кубы и признать суверенитет колонии. Для скорейшего достижения этой цели американскому президенту советовали применить вооруженные силы. Испании был дан срок до двадцать третьего апреля. Блокада Кубы силами американского флота началась за день до окончания этого срока. Двадцать третьего апреля Испания объявила войну Соединенным Штатам Америки. Так началась последняя война 19 века.

паскуале сервера и топете

Силы сторон при объявлении войны

Практически все сражения испано-американской войны 1898 года разворачивались на море. Преимущество американского флота было подавляющим. Испания к моменту объявления войны располагала только одним броненосцем, семью крейсерами (броненосными), пятью тяжелым крейсерами и тремя легкими. Силы США включали три броненосных крейсера, четыре броненосца, одиннадцать тяжелых и восемь легких крейсеров. Преимущество США по общему водоизмещению — 116 тыс. тонн против 56 тыс. тонн. Американский ВМФ превосходил испанский по всем показателям.

Испанцы располагали мощной армией и достаточным флотом, но последний содержался в пренебрежении, и в плане подготовки уступал американскому. Соединенные Штаты имели практически неисчерпаемые финансовые ресурсы, богатую промышленность и сильный флот, но их армия была незначительной. Численность гарнизона, размещенного Испанией на Кубе, в четыре раза превышала весь состав американской постоянной армии. Чтобы сформировать и обучить необходимые силы и передислоцировать флот, который находился в китайских водах, США требовалось какое-то время. Для этого планировалось установить блокаду Кубы.

Планы Испании и Соединенных Штатов

В испано-американской войне 1898 года целью стремлений США являлись колонии Испании — Филиппинские острова и остров Куба. Владение Кубой дало бы США преобладание в водах Атлантического океана на подходах к Панамскому перешейку. Этот канал имел огромное значение, потому что мог дать кратчайший путь между западным и восточным побережьем Америки и соединил бы оба океана. До этого американцы несколько раз предлагали Испании выкупить Кубу, но неизменно получали отказ.

Филиппинские острова у берегов Азии тоже привлекали внимание американцев, которые были заинтересованы в дальневосточном регионе, где прочно обосновался американский капитал. Эти острова могли бы окончательно закрепить экономические достижения США на Дальнем Востоке. Испано-американская война 1898 года стала одним из первоначальных этапов нарастания Тихоокеанского конфликта, потому что на Тихом океане столкнулись интересы Японии, Соединенных Штатов и европейских государств.

испано американская война 1898 года причины

Испания же начала терять колонии, которые достались от эпохи Великих географических открытий. Страна не располагала достаточными экономическими и военными ресурсами, чтобы удержать за собой территории. В этот раз на очереди оказались Куба и Филиппины, которые стали объектами империалистических вожделений более сильных Соединенных Штатов Америки.

Военные действия в Вест-Индии

Военные действия на островах Карибского моря начались вечером 22 апреля 1898 года, когда два американских броненосца, пять миноносцев и десять крейсеров вышли на внешний рейд Гаваны и открыли огонь по береговым батареям. Американцам удалось захватить испанский пароход «Буэнавентура», но командование в качестве приоритетной задачи предписывало боевым соединениям уничтожить основные силы испанского флота. Для защиты собственного побережья Атлантического океана была сформирована «летучая эстакада» под командованием Шлея.

Военное командование США предусматривало завоевание господства на море, а только после этого планировался переход к десантным операциям. На первом этапе войны войска прощупывали испанскую оборону на северном побережье Кубы. Несмотря на то что испанская флотилия на том участке состояла в основном из старых лодок, а ее командующий был очень нерешительным, испанцам все же удалось отразить несколько американских атак.

В первой половине мая силы США попытались высадить десант на южном побережье Кубы, чтобы уничтожить станцию телеграфа, которая связывала остров с внешним миром. Испанская береговая оборона отразила десант, а американская сторона даже потерпела потери. Через несколько дней американский крейсер все же перерезал телеграфный кабель. Эта акция не имела никакого значения, потому что англичане, которые владели линией, опечатали и частично разобрали оборудование, а сами сбежали на материк в самом начале войны.

блокада кубы

Битва при Сантьяго-де-Куба

Второго июля командование на местах получило приказ прорвать блокаду. Одной из причин был недостаток продовольствия у осажденных. При попытке кораблей Испании прорваться сквозь американские силы произошел масштабный морской бой. Испанцев уничтожили практически полностью. Потери американцев: один убитый, десять раненых и травмированных. Испания потеряла намного больше людей: более трехсот погибших, сто пятьдесят раненных, более полутора тысяч пленных. Вернуться в Сантьяго смогли только сто пятьдесят моряков, но и они вскоре были вынуждены сдаться.

Еще более тяжелым ударом для ослабленной метрополии было полное уничтожение участвующего в сражении флота. При Сантьяго-де-Куба сражались лучшие корабли. Это поражение означало не только окончательное поражение в войне, но и фактическую потерю статуса морской державы. ВМФ США был признан одним из ведущих в мире после этого сражения. Но американцам припомнили неорганизованность и невысокую меткость стрельбы в начале сражения. Победу силам США удалось одержать только по причине очевидного превосходства человеческих сил и практически полного отсутствия военной подготовки испанского флота.

Через несколько дней началась бомбардировка Сантьяго и город сдался. Всего на юге острова сдалось в плен 24 тысячи испанских солдат. Уже в начале августа американские военные совместно с кубинскими повстанцами полностью овладели Кубой. Еще в конце июля еще 16 тысяч американских военных было высажено на юге Пуэрто-Рико. Началось наступление, в результате которого вся западная часть острова была занята. В ходе захвата Пуэрто-Рико американские военные потеряли двадцать восемь человек раненными и всего пять человек убитыми. Это мизерные потери.

Военные действия на Филиппинах

На Филиппинских островах начались антииспанские восстания, как и на Кубе. Американцы воспользовались этим, чтобы усилить свое влияние в регионе. Тридцатого апреля к Манильской бухте подошла американская эскадра, состоящая из шести крейсеров. На рассвете первого мая эскадра подошла к Маниле. Выяснилось, что в бухте стоят только торговые суда, так что американцы повернули на юг, где обнаружили десять устаревших судов.

испано американская война 1898 года последствия

Произошел бой, в котором все испанские корабли были уничтожены. Пять кораблей были затоплены своими же командами. Американские корабли в этой битве не получили даже ни одного серьезного повреждения. После этого инцидента американцы заключили соглашение с филиппинскими повстанцами против испанцев. В течение месяца испанское сопротивление было сломлено. Независимость Филиппинской республики была провозглашена третьего июля.

Испанцы контролировали только часть архипелага, но большая часть контролировалась филиппинскими повстанцами. Войска Испании терпели одно поражение за другим. На время под властью колониальной администрации остался только один крупный остров — Негрос. После прибытия подкрепления из США американские и филиппинские войска совместно начали штурм. Всего через четыре часа испанцы капитулировали.

Захват острова Гуам американцами

Ко времени начала Испано-американской войны 1898 года на острове не было серьезных оборонительных сооружений за ненадобностью. После первых активных боевых действий на этом военном театре руководство флота США привлекло бронепалубный крейсер «Чарльстон», который возглавил экспедицию по захвату Гуама. В конце июня 1898 года «Чарльстон» прибыл к острову.

В гавани удалось разглядеть только одной японское судно. В это время на берегу собрались зеваки и официальные лица. С американского корабля было произведено несколько выстрелов по старой крепости, но видимых повреждений видно не было и ответного огня не последовало. Снаряды пролетели мимо, а капитан морской пехоты острова сказал, что американцы салютуют, и направил в столицу гонца с сообщением для губернатора дать салют в ответ. Делегация острова направилась к американскому кораблю.

Когда испанцы поднялись на борт «Чарльстона», они узнали, что между США и Испанией идет война, а крейсер прибыл для захвата Гуама. Испанских чиновников объявили военнопленными, а в капитанской каюте немедленно приступили к обсуждению условий капитуляции, которая состоялась на следующий день. На борт американского корабля были доставлены более пятидесяти солдат и два лейтенанта местного гарнизона в качестве военнопленных. Также американцы захватили трофеи (оружие).

Командующие испанской и американской сторон

Во время войны со стороны США командование операциями приняли Нельсон Эплтон Майлз, Уильям Сэмпсон, Уильям Шафтер, Джордж Дьюи. Со стороны Испании руководили действиями личного состава Патрисио Монтохо-и-Пасарон, Арсенио Линарес, Рамон Бланко-и-Эренас, Мануэль Масиас-и-Касадо. Отдельно стоит упомянуть Паскуале Сервера-и-Топете, который по приказу высшего руководства отчаянно пытался прорваться через американскую блокаду.

военный конфликт между испанией и сша

Американский генерал Нельсон Майлз до этого участвовал в Гражданской войне и во многих походах против индейцев. Во время Испано-американской войны 1898 года командующий исполнял обязанность главы армии союза. Уильям Сампсон (Сэмпсон) тоже принимал участие в Гражданской войне, потом служил на флоте, представлял США на международной конференции в Вашингтоне, какое-то время руководил базой подводных лодок в Ньюпорте. Во время войны командовал блокадой Кубы и уничтожил испанский флот при Сантьяго-де-Куба.

С именем Джорджа Дьюи связывают победу американцев в Манильской бухте. А еще это единственный человек в истории, который был удостоен высшего воинского звания ВМФ США — адмирала военно-морских сил. До войны с Испанией за Кубу и Филиппины участвовал в блокаде и взятии Нового Орлеана (времена Гражданской войны в США).

На стороне США выступал руководитель освободительного движения на Кубе Максимо Гомес-и-Баэс. Он имел военный опыт, потому что участвовал в захватнической войне против Доминиканы на стороне Испании в 1861-1865 годах. После поражения покинул Доминиканскую республику и вместе с семьей поселился на Кубе. Когда вспыхнуло восстание, вступил в армию повстанцев, а вскоре получил чин генерала. Повстанца оценили его боевой опыт в тактике и стратегии.

Эмилио Агинальдо-и-Фами принимал участие в Испано-американской войне на стороне США. Он вошел в контакт с американскими военными и был доставлен в Кавите на военном корабле (до этого из-за своей революционной деятельности был вынужден бежать в Китай). Эмилио Агинальдо-и-Фами быстро сформировал вокруг себя войско, которое разбило отряды испанцев. Он ввел гражданский порядок и разработал конституцию, а позже был поставлен во главе республики. Когда США решили оккупировать Филиппины (острова стали бы территорией США) после победы в войне, Агинальдо оказал сопротивление. Партизанская война длилась три года. В 1901 году революционер заявил, что отказывается от дальнейшей партизанской борьбы и становится лояльным США.

парижский мирный договор

Окончание Испано-американской войны

Испания и Соединенные Штаты Америки заключили перемирие двенадцатого августа. Завершил войну Парижский мирный договор. Подписание документа состоялось десятого декабря 1898 года в Париже. Договор предусматривал следующие итоги Испано-американской войны 1898 года:

  1. Испания отказывается от претензий на суверенитет Кубы. США занимают освобожденные территории и берут на себя все обязательства по охране местных граждан, их жизни и имущества.
  2. Испания уступает Пуэрто-Рико и другие острова, которые находятся под суверенитетом страны в Карибском бассейне, а также остров Гуам в архипелаге Марианские острова.
  3. Испания уступает США Филиппинские острова с условием выплаты компенсации в двадцать миллионов в американской валюте.

Так, территория США значительно увеличилась за счет Филиппин, Пуэрто-Рико и острова Гуам. Над Филиппинами Штаты пытались установить полный контроль, но наткнулись на сопротивление. Испания лишилась еще части своих владений. Парижский мирный договор также предусматривал обеспечение независимости Кубы, но фактически остров попал под полное влияние США.

Последствия военных действий

Последствием разгромной для Испании войны 19 века стала потеря территорий, которые находились в составе морской державы еще с эпохи Великих открытий. Испания, лишившись Филиппин, потеряла возможность защищать свои острова в Тихом океане. Так что через год после окончания испано-американской войны 1898 года они были переданы Германии за денежную компенсацию.

Для Испании это стало болезненным ударом, свидетельствующим об отсталости страны. В гнетущей атмосфере поражения сформировалось поколение писателей, которое называют «поколением 98 года». Под впечатлением кризиса оказался и на то время двенадцатилетний король Альфонс XIII. Впоследствии ему пришлось столкнуться с серьезным политическим (за годы правления Альфонса были убиты четыре премьер-министра Испании) и экономическим кризисом. На состояние Испании повлиял и продовольственный кризис, вызванные неурожаями. Тогда начались всеобщие стачки и активизировались рабочие.

Последствием Испано-американской войны 1898 года стало изменение статуса испанского языка в мире. На Филиппинских островах, которые перешли под власть США, местное население стало меньше говорить на испанском. Зато пуэрториканцы, которые получили в 1897 году американское гражданство, начали активно расселяться в крупные города Соединенных Штатов.

испано американская война 1898 года итоги

Роль СМИ в Испано-американской войне

Средства массовой информации всегда всесторонне освещали войны США, но в этом конфликте сыграли особенно важную роль. Военные действия послужили толчком к значительным изменениям в изданиях Америки. Технологические новшества, например, позволили публиковать фотографии намного проще, чем ранее, так что в газетах появилось больше иллюстраций.

События, которые развивались с начала борьбы Кубы за суверенитет, широко освещались в американских средствах массовой информации. Пресса подробно описала жесткие меры, которые предпринимала Испания для пресечения восстания. Это вызвало симпатию к кубинским революционерам со стороны общественности Соединенных Штатов.

Девятого февраля 1898 года в газете было опубликовано личное письмо посла в Вашингтоне своему другу на Кубе. В этом письме, как уже ранее упоминалось, дипломат крайне некрасиво отзывался о действующем президенте Соединенных Штатов. Когда его замечания увидели свет, политик немедленно подал в отставку. Однако правительство Испании заявило, что страна не может нести ответственность за личное письмо, пусть его автором и является чиновник.

Именно в этой время появилось широко обсуждаемое в настоящее время понятие «война, развязанная прессой». СМИ тогда идеализировали образ революционеров, которые боролись с Испанией, а в кино, ставшем новым способом передачи большого количества информации, активно показывали публике короткометражные фильмы, демонстрирующие армейский быт и похороны погибших солдат. Это нельзя назвать прямой пропагандой, но свою роль в противостоянии и отношении к нему общественности такие картины сыграли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.