Витамины "Пентовит": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Препарат витаминного типа «Пентовит» - комплекс, у которого имеется достаточно большой спектр действия на человеческий организм, особенно на нервную систему. При этом он также имеет свои особенности сочетания с другими препаратами и побочные действия.

Состав витаминов и форма их выпуска

Витаминный препарат «Пентовит» содержит в своем составе несколько действующих компонентов:

  1. Витамин В1, или тиамин, в количестве 10 мг.
  2. Витамин B3, или никотинамид, в количестве 20 мг.
  3. Витамин В6, или пиридоксин, в количестве 5 мг.
  4. Витамин B9, или кислоту фолиевую, в количестве 400 мкг.
  5. Витамин В12, или цианокобаламин, в количестве 50 мкг.
    Необходимые витамины

Также состав препарата включает в себя несколько вспомогательных веществ: сахарозу, тальк, стеарат кальция и картофельный крахмал.

Выпускают витаминный препарат в виде двояковыпуклых таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Цвет таблеток – белый. Имеют специфический запах. При рассмотрении поперечного разреза видны два слоя.

Оболочка состоит из следующих веществ: сахарозы, воска, талька, гидроксикарбоната магния, пшеничной муки, повидона (коллидона 25), желатина, диоксида титана и полисорбата (твина 80). Витаминный препарат предназначен для применения перорально. Упаковка может быть как стеклянной в пачке из картона (по пятьдесят – сто штук в каждой), так и в форме блистера (по десять штук в каждой).

Согласно отзывам о применении, «Пентовит», как витаминный препарат, отпускается в аптеках без врачебного рецепта. Хранить препарат необходимо в прохладном, сухом, темном месте, вдали от детей. Срок хранения витаминного препарат составляет три года с момента производства.

Фармакологические свойства

Поливитаминный комплекс «Пентовит» - средство с терапевтическим действием, обусловленным входящими в его состав компонентами. Согласно отзывам врачей, «Пентовит» оказывает непосредственное воздействие на ЦНС. С его помощью нервная система успокаивается, налаживается ее работа и нормализуется передача импульсов по нервной системе.

Витамины в упаковке

Витамин В1, или тиамин, оказывает активное влияние на мышечно–нервную регуляцию, проводит нервное возбуждение в синапсах (холинергических) и влияет на синтез нейромедиатора ацетилхолина.

Витамин B3, или никотинамид, принимает участие в процессах питания тканей, а также жировом и углеводном обменах. Кроме того, он нормализует содержание в крови холестерина. Также он является одним из важнейших компонентов для энергетической выработки и поддерживает благополучие многих уровней организма, включая сердце и кровообращение.

Витамин В6, или пиридоксин, оказывает воздействие на периферическую нервную систему. Также он принимает участие в белковом, липидном и углеводном обмене. Кроме того, витамин участвует в нейромедиаторном синтезе (адреналин, норадреналин, гистамин, допамин).

Витамин B9, или кислота фолиевая, принимает участие в синтезе кислот (нуклеиновых и аминокислот) и стимулирует эритропорэз, способствуя нормальному циркулированию крови в организме.

Витамин В12, или цианокобаламин, влияет на функционирование ЦНС и деятельность печени, способствует росту и стимулированию гемопоэза. Также он способствует нормализации свертываемости крови, углеводному и липидному обмену. Кроме того, витамин принимает участие в синтезировании разных аминокислот.

Показания к использованию

Согласно отзывам врачей об инструкции по применению, «Пентовит» назначают в лечебных и профилактических целях пациентам, у которых выявлены следующие проблемы:

Витамин B2
  1. Астения.
  2. Невралгия.
  3. Радикулит.
  4. Заболевания, связанные с ЦНС.
  5. Повышенная степень нервозности.
  6. Боль в нервных клетках и окончаниях.
  7. Неврит.

Согласно отзывам врачей об инструкции, «Пентовит» назначают и в других случаях, связанных с недостатком в организме витаминов группы B.

Противопоказания к применению

Согласно отзывам врачей об инструкции, «Пентовит» следует принимать только после ознакомления с противопоказаниями. Принимать витаминный препарат категорически запрещено при нижеперечисленных состояниях:

  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • холелитиаз;
  • повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость входящих в препарат компонентов;
  • хроническое воспаление, связанное с поджелудочной железой;
  • возраст до восемнадцати лет в связи с недоказанной безопасностью.
Продукты с витамином B

Противопоказания в отношении беременных и кормящих матерей также связаны с недоказанностью безопасности применения витаминного препарата. Если принимать комплекс в период грудного вскармливания, следует решить вопрос о приостановлении кормления. Если нужно совмещать прием и кормление, планируемая польза от приема должна превышать потенциальные риски для ребенка.

Способ применения и дозировка препарата

Согласно отзывам об инструкции по применению «Пентовита», таблетки назначаются для приема после еды, чтобы не вызвать тошноту. Витаминный препарат следует не разжевывать, а сразу проглатывать, запивая водой.

Белая оболочка витаминов

Пациентам назначается по две таблетки комплекса трижды в день. Длительность курса составляет примерно месяц, не меньше. Продлевать курсовой прием можно только по рекомендации врача.

Побочные эффекты

Согласно отзывам, «Пентовит» нормально переносится принимающими его людьми. Но при наличии повышенной чувствительности к компонентам или их индивидуальная непереносимость может вызвать один из следующих симптомов:

  1. Аллергическую реакцию в виде кожной сыпи, зуда, покраснения или крапивницы.
  2. Развитие отека (ангионевротического).
  3. Нарушение в работе желудка и кишечника в виде тошноты, поноса, боли в желудке, тяжести в желудке, отсутствии аппетита.

Передозировка

Согласно отзывам врачей об инструкции, у «Пентовита» не выявлено случаев передозировки. Но в целях избегания развития вышеуказанных побочных проявлений, не следует превышать дозу, которая указана в инструкции.

Здоровые ногти

При возникновении хотя бы одного из побочных эффектов, необходимо сразу обратиться за помощью к врачу.

Особые указания

Согласно отзывам врачей об инструкции, «Пентовит» не вызывает большого количества негативных последствий при взаимодействии этого витаминного препарата с другими лекарствами. Тем не менее, для него есть свои особые указания:

  1. Прием витаминов не влияет на возможность управления транспортными средствами и другими сложными или движущимися механизмами. Это связано с тем, что, несмотря на влияние препарата на деятельность ЦНС, он не влияет на скорость протекания реакций в области психомоторики.
  2. Витаминный препарат на рекомендуется принимать совместно с препаратом «Леводопа». Это связано с уменьшением терапевтического эффекта «Леводопы» из-за витамина B6.
  3. При проведение курсового приема не следует употреблять спиртосодержащие напитки. Это связано с тем, что спирт в алкоголе снижает всасываемость витамина B организмом. Это приводит к практически полному аннулированию действия витаминного комплекса.

Аналоги препарата «Пентовит»

Согласно отзывам об инструкции по применению, аналогами «Пентовита» являются следующие витаминные препараты:

  1. «Нейровитан».
  2. «Теравит антистресс».
  3. «Нейромультивит».
  4. Витаминный комплекс Thompson.
  5. «Олиговит».
  6. «Ревалид».
  7. «Селмевит».
  8. «Триовит».
  9. «Фенюльс».
  10. «Центрум».
  11. «Ангиовит».
  12. «Ревит».
  13. «Ундевит».
  14. «Витам».
  15. «Гексавит».
  16. «Декамевит».
  17. «Адивит».
  18. «Витрум центури».
  19. «Нутрифем бейсик».
  20. «Юниор мультивитал клюква».
  21. «Инкапс».
  22. «Макси Байкал».
  23. «Активал Макс».
  24. «Витрум кардио».
  25. «Витрум юниор».
  26. «Ундетаб».
  27. «Компливит».
  28. Специальное драже «Мерц».
  29. «Сановит».
  30. «Мегадин».
  31. «Мегадин пронатал».
  32. «Демотон - Т».
  33. «Био-макс».
  34. «Алвитил».
  35. «Биовитрум органик иммуно».
  36. «Пиковит».
  37. «Пиковит форте».
  38. «Сертовит».
  39. «Мультимакс долголетие».
  40. «Витамакс».
  41. «Виташарм».
  42. «Вита-супрадин актив».
  43. «Юнивит биоэнергия».
  44. «Юнивит минерал».
  45. «Энерговит марафон».
  46. «Поливит».
  47. «Динамизан».
  48. «Супер энрджекс».
  49. «Бмовиталь».
  50. «Рейтоил».
  51. «Супрадин».
  52. «Детоксил».
  53. «Перфектил».
  54. «Витрум энерджи».
  55. «Мильгамма».
  56. «Квадерит».
  57. «Нейробион».
  58. «Компливит».
  59. «Прегнакеа».
  60. «Кидди фарматон».
  61. «Полисол».
  62. «Эсмин».
  63. «Витрум бьюти».
  64. «Пантовигар».
  65. «Кобилипен».
  66. «Мультивитал гранат».
  67. «Берокка плюс».
  68. «Юнивит».
  69. «Мульти-табс».
  70. «Элевит пронаталь».
  71. «Мориамин форте».
  72. «Дуовит».
  73. «Витрум пренатал».
  74. «Фитовал».
  75. «Супервит».
  76. «Фарматон».
  77. «Мультимакс».
  78. «Мульти-табс интенсив».
  79. «Актиммун».
  80. «Юнивит комплекс».
  81. «Биовитон».
  82. «Витрум».
  83. Витамины шипучие Swiss energy Gold.
  84. Витамины шипучие Swiss energy Multivitamins.
  85. «Витрум перфоманс».
  86. «Теравит антиоксидант».
  87. «Теравит тоник».
  88. «Ортомол квиккап спортс».
  89. «Ортомол спорт таурин».
  90. «Селцинк».

Согласно отзывам об аналогах, «Пентовит» заменять на другой препарат необходимо после консультации с врачом, при этом предварительно обязательно изучив противопоказания и ограничения в инструкции.

Отрицательные отзывы

Отрицательно настроенных пациентов не так много. Согласно негативным отзывам о витаминах «Пентовит», выпадение волос от приема витаминного препарата не то, что не прекратилось, а даже не уменьшилось. В отношении воздействия на нервную деятельность организма тоже есть негативные мнения. Отзывы о «Пентовите», как успокаивающем средстве, тоже не утешительные.

Есть также отзывы о том, что из-за приема витаминов начались проблемы с весом. Без видимых причин он стал быстро и ощутимо набираться. Есть случаи, когда от приема витаминов начались неприятные ощущения в области живота и задержка менструации.

Есть негативные отзывы об инструкции к «Пентовиту» в соотношении с ценой и количеством приемов. Соотношение цены и количества выпиваемых таблеток говорит о том, что месячный курс тянет в среднем больше, чем на пятьсот рублей. К тому же, многим не удобно ежедневно помнить о пятиразовом приеме витаминов.

Отзывы об инструкции к «Пентовиту» в отношении улучшения состояния волос и кожи также есть неутешительные. Некоторые из людей, имеющих проблемы с синяками под глазами и выпадающими волосами, отметают полное отсутствие результата. Те, кто пил витаминный препарат для улучшения качества яйцеклетки при планировании беременности, также отмечали отсутствие положительного эффекта.

Нейтральные отзывы

Можно найти немало положительно-отрицательных отзывов к инструкции по применению «Пентовита». Опираясь на нее, согласно которой после приема витаминного препарата должно уменьшиться выпадение волос, улучшиться состояние ногтей и прийти в норму состояние нервной системы, отзывы у некоторых пациентов получились нейтральными.

Есть несколько отзывов о «Пентовите» при неоднократном курсовом приеме. После первого курсового приема комплекса действительно заметно улучшилось состояния волос. Они стали меньше выпадать и начали усиленно расти. Кроме того, ногти стали расти с очень большой скоростью. При этом появились резкие перепады настроения у лиц, которые этим никогда не страдали.

После второго курсового приема спустя полгода отзывы о «Пентовите» резко изменились. Во-первых, не было заметно никакого положительного результата, во-вторых, появились побочные эффекты, например:

  • стали беспокоить постоянные головные боли;
  • возникали головокружения;
  • появилась общая слабость в теле;
  • возникало ощущение онемения, особенно в конечностях;
  • появилась ломота в суставах и проблемы с утренним подъемом;
  • высыпала серьезная аллергия на лице и в зоне декольте;
  • возникли проблемы с координацией.

Согласно отзывам по инструкции к «Пентовиту», такие разные мнения появились в связи с тем, что в первом случае был явный дефицит витамина B в организме, а во-втором случае содержание витамина было в норме. Поэтому передозировка витаминами группы B вызвала такую сильную реакцию организма.

Есть и абсолютно противоположные отзывы. У некоторых людей после приема не было заметно улучшение состояния ногтей и волос, зато успокаивалась нервная система. Несмотря на ранее мучившие проблемы со сном, прием витаминного препарата способствовал его улучшению. Засыпать пациенты стали быстро, спали спокойно, без снов. Кроме того, подъем после сна был быстрый и легкий. А пациент сам просыпался отдохнувшим. После окончания курсового приема проблемы вернулись.

Спокойный сон

По отношению к витаминам «Пентовит», отзывы в большинстве своем нейтральные, то есть либо эффект был небольшой, либо в разных областях он кардинально отличался.

Положительные отзывы

Положительных отзывов о витаминном препарате почти столько же, сколько и остальных. Некоторые отзывы о «Пентовите» касаются облегчения симптомов при предменструальном синдроме. При употреблении витаминов за пять дней до предполагаемого начала менструального цикла боли внизу живота исчезли, а перепады настроения пропали.

Также есть отзывы, касающиеся выпадения волос. Некоторые замечали не только прекращение выпадения, но и усиление их роста.

Можно также найти отзывы касательно избавления от нервного тика в связи с приемом «Пентовита». Пациенты, страдающие подергиванием в уголках одного из век, отмечали его заметное уменьшение. Через некоторое время тик пропадал совсем. После окончания курсового приема возвращения симптомов не наблюдалось.

Витамины «Пентовит» предназначены исключительно для людей, у которых диагностирована нехватка в организме витаминов группы B. Их прием при отсутствии дефицита может вызвать очень неприятные симптомы. Поэтому перед их употребление следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.