Современные регионы Германии - земли, вольные города и свободные государства

Германия - это федеративная республика на западе Европы. Она является второй крупнейшей страной по численности населения в Европе после России и восьмой по территории. Вся федерация делится на 16 субъектов. Регионы в Германии называются Land, что можно перевести как "земля". Все земли имеют одинаковый правовой статус и частичный суверенитет.

Регионы Германии

Список регионов Германии

Сюда входят:

  1. Земли-города.
  2. Свободные ганзейские города.
  3. Свободные государства в составе страны.
  4. Земли.

Рассмотрим все пункты более подробно.

Земли-города

Несколько городов исторически считаются отдельными регионами Германии. Берлин - самый известный регион. Раньше был столицей земли Бранденбург, но с 1920 года это отдельный субъект в Германии и самый крупный город в стране. Берлин - самый большой город в континентальной Европе и второй после Лондона в Евросоюзе.

Свободные ганзейские города

  • Бремен. Кто не слышал о Бременских музыкантах? Это вольный ганзейский город на северо-западе страны, самая маленькая земля Германии по территории. Состоит из двух городов: Бремерхафена и Бремена.
Памятник Бременским музыкантам
  • Гамбург. Эта земля носит статус вольного ганзейского города - второй крупнейший населенный пункт в Германии. Находится на месте, где река Эльба впадает в Северное море, поэтому является одним из самых больших портов в Европе.

Свободные государства в составе страны

  • Свободное государство Бавария - самая большая земля Германии. Один из самых известных фестивалей - "Октоберфест" проходит именно в столице этой земли - Мюнхене.
Октоберфест в Мюнхене
  • Саксония - один из самых восточных регионов страны. Столица - Дрезден. Большая часть известных на весь мир немецких философов были родом из Саксонии.
  • Тюрингия. Находится в восточной части Германии, столицей является Эрфурт. Он знаменит своим университетом, одним из старейших в стране. Выпускниками этого университета были первый книгопечатник Иоганн Гутенберг и известный теолог-реформатор Мартин Лютер.

Земли

  • Баден-Вюртемберг - земля на Юго-западе страны. Столица - Штутгарт. Это мировая колыбель автомобилестроения премиум-класса. Именно здесь находятся штаб-квартиры таких компаний, как Porsche и Mersedes-Benz.
  • Гессен. Самая центральная земля Германии. Столицей является Висбаден, однако крупнейшим городом является Франкфурт-на-Майне. Это одна из мировых экономических столиц, крупный финансовый центр: здесь находится Франкфуртская биржа, Европейский Центральный банк и штаб-квартиры 5 крупнейших банков Германии.
  • Бранденбург. Находится на востоке страны. Столица - Потсдам. Именно на территории Бранденбурга находится Берлин, но он не является частью земли. Исторически это территория Пруссии, и земля является своеобразным "ядром" страны.
  • Нижняя Саксония - одна из Северных земель Германии. Столица - Ганновер. Нижняя Саксония является вторым крупнейшим субъектом страны. На юго-востоке находятся горы Гарц, которые привлекают огромное количество туристов.
  • Мекленбург - Передняя Померания. Самый неразвитый в экономическом плане регион Германии. Во времена, когда страна была поделена на ФРГ И ГДР, земля была частью ГДР. Здесь строилось большое количество промышленных объектов, но после объединения страны земля пришла в упадок. Несмотря на то что регион имеет выход к Балтийскому морю, экономика здесь не в лучшем состоянии. Рыболовство является одним из основных видов деятельности.
  • Саар. Столица - Саарбрюккен. Одна из небольших земель страны, граничащая с западными соседями - Люксембургом и Францией. Имеет очень длинную, интересную историю, несколько раз переходила от Германии к Франции и обратно.
  • Рейнланд-Пфальц. Столица - Майнц. Находится на юго-западе страны, граничит с Францией, Люксембургом и Бельгией. Является одним из культурных центров страны, несколько объектов включены в Список Всемирного наследия Юнеско. Например, Шпайерский собор и римский Трир.
  • Северный Рейн-Вестфалия. Столица - Дюссельдорф, но самый большой город - Кельн. На ее территории находилось древнее ядро западной цивилизации. Столицей средневекового Франко-Германского государства был Аахен, который тоже находится на этой территории. А в Кельне можно найти шедевры готической архитектуры. И здесь же находится знаменитый Рурский угольный бассейн, где сосредоточена индустриальная мощь страны.
Вид на ночной Кельн
  • Саксония-Анхальт. Столица - Магдебург. Находится в восточной части страны. После объединения Германии здесь сильно упала экономика и выросла безработица. Сейчас регион находится в состоянии развития. Самое интересное - именно на этой территории родилась будущая российская императрица Екатерина Великая.
  • Шлезвиг-Гольштейн. Самая северная земля Германии, столица - Киль. Этот регион граничит с Данией. На протяжении Средневековья и Нового времени у Германии и северного соседа было много споров насчет данной территории.

Как видите, каждый регион Германии - это историческая сокровищница. Куда бы ни отправился даже самый заядлый путешественник, везде можно найти интересные и неповторимые места. Кельн, Франкфурт, Эрфурт, Берлин, Дюссельдорф, Магдебург, Ганновер - в каждом из городов в исторических регионах Германии можно проводить время с пользой и наслаждаться архитектурой, культурой, атмосферой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.