Новопушкинский сквер: любимое место отдыха москвичей

Новопушкинский сквер хорошо знаком не только жителям Москвы, но и ее гостям. Это место регулярно посещает множество людей. Здесь можно отдохнуть от суеты, покормить птиц и полюбоваться на фонтан. Рядом со сквером много интересных мест и достопримечательностей.

Посетители в парке

Общая информация

Открытие зеленой зоны принято относить к 70-м годам прошлого века. Новопушкинский сквер появился вместо домов, которые уже не подходили для проживания и были разрушены. Место быстро превратилось в зону отдыха, которая очень нравится жителям столицы и туристам. Сквер имеет весьма удачное расположение, так как добираться до него очень удобно. Рядом с местом отдыха находятся и другие достопримечательности, которые жители и гости города также часто включают в план своей прогулки. Рядом расположен не только Кремль, но еще и Тверской бульвар, множество театров, музеи, кафе.

Фонтан зимой

На территории сквера высажены деревья, разбиты газоны. В 2013 году месту отдыха было уделено немало внимания при проведении реконструкции. Специалисты вплотную занялись освещением сквера, также была положена новая плитка. Фонтан является ключевым объектом, который привлекает людей со всего города. В холодную пору года не работает, но все равно имеет презентабельный вид.

В Новопушкинском сквере регулярно проводятся ярмарки и выставки, различные гулянья, фестивали.

Как доехать

Новопушкинский сквер находится на Тверском бульваре. Добраться до места можно многими маршрутами на метро и автобусе. Совсем близко со сквером находятся станции метрополитена "Пушкинская" и "Тверская". Также доехать сюда можно и на автобусах, они останавливаются на остановке "Тверская улица". Найти место отдыха совсем несложно. Многие горожане сразу смогут подсказать его местоположение. Кроме этого, на карте Новопушкинский сквер сразу отчетливо виден среди остальных объектов.

Режим работы

Посетить излюбленное место москвичей можно в любой день. Сквер функционирует без выходных. Иногда здесь проходят различные акции или пикеты, тогда горожане переносят свои прогулки. Новопушкинский сквер в Москве хорошо известен еще и благодаря наличию фонтана. Он работает в будние дни с 9 утра и до 22:00. А в выходные и праздники посетители могут любоваться фонтаном до 12 часов ночи.

Почему сквер так популярен

Зона отдыха стала настоящим оазисом для горожан. На территории установлено достаточное количество скамеек для отдыха. Люди стараются приехать сюда по возможности, чтобы отдохнуть в тени деревьев и полюбоваться фонтаном, открытие которого состоялось в 1980 году. Новопушкинский сквер часто ассоциируется именно с этим фонтаном, так как данная достопримечательность является в нем одной из ключевых. Объект окружен оригинальными клумбами с цветами, в стороны от него расходятся аллеи. Весь сквер смотрится очень гармонично и позволяет человеку насладиться красотой природы. Кроме удачно подобранного флористического оформления аллей, стоит обратить внимание и на фонари. Они имеют весьма оригинальный дизайн и прекрасно вписываются в общий вид.

Фонтан в сквере

Фонтан в центре сквера всегда привлекает к себе посетителей. Он был реконструирован и стал более совершенным. Когда объект работает, то благодаря специальной подаче струй создается впечатление водяной чаши. Дизайн фонтана тщательно продумывался, чтобы в итоге получилась действительно достойная достопримечательность. Струи бьют под наклоном, переливаясь тысячей капель на свету. Вокруг высажены различные сорта цветов, которые идеально его обрамляют. В жаркую погоду он смотрится особенно эффектно. Водяные струи в полете разбиваются на крупные капли, которые не только притягивают взор, но и дарят долгожданную прохладу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.