Как вставить музыку в PowerPoint: инструкция для версий 2003-2016 и советы по настройке воспроизведения

Правильно подобранное звуковое сопровождение, добавленное в презентацию, помогает слушателю лучше воспринимать ее содержание. Поэтому необходимо знать, как вставить музыку в Microsoft PowerPoint и, что не менее важно, настроить порядок ее воспроизведения. Об этом и поведает данная статья.

Добавление музыки в PowerPoint 2003

Эта версия программы из пакета Microsoft Office давно устарела, но при этом она активно используется некоторыми пользователями, не желающими осваивать более новые издания из-за их необычного интерфейса. Чтобы вставить музыку в слайды в PowerPoint 2003, нужно:

  1. В перечне стандартных меню в разделе "Вставка" навести курсор на пункт "Фильмы и звук".
  2. В его подменю выбрать один из пунктов: "Звук из файла \ коллекции картинок".
    вставка в powerpoint 1
  3. В открывшемся окне "Проводника" или боковой панели выбрать нужную аудиозапись.
  4. В появившемся окошке кликнуть по одной из кнопок: "Автоматически" или "По щелчку". Они активируют автоматический и ручной режимы воспроизведения музыки после появления слайда.
    добавление аудио

Примечание: оно появляется и в остальных версиях программы.

После этого на листе слайда появится небольшая картинка в виде динамика. На этом добавление своего аудио в презентацию завершено.

Добавление музыки в PowerPoint 2007

Алгоритм того, как вставить музыку в PowerPoint 2007 заключается в следующем:

  1. Переключиться на слайд, на котором она должна присутствовать.
  2. Перейти во вкладку "Вставка" и в блоке "Клипы\мультимедиа" нажать на кнопку с надписью "Звук".
    вставка в powerpoint 2
  3. В появившемся меню кликнуть по одному из 4 пунктов: "Звук из файла\клипа", "Звук с компакт-диска" и "Записать звук". Последнее может избавить пользователя от необходимости рассказывать материал и предоставить эту работу машине.

На этом процедура вставки аудио в слайд завершена.

Как вставить музыку в PowerPoint 2010

Так как интерфейс и возможности этой версии программы почти полностью повторяют модификацию 2007 года, то отличий в способе того, как добавить собственный аудиофайл в презентацию, нет.

вставка в powerpoint 3

Добавление музыки в PowerPoint 2013 и 2016

Методы того, как вставить музыку в Microsoft PowerPoint 2013 и 2016, полностью идентичны между собой и сводятся к следующей последовательности действий:

  1. Перейти в раздел "Вставка".
  2. В конце ленты инструментов кликнуть по кнопке "Звук".
  3. В раскрывшемся перечне выбрать "Аудиофайлы на компьютере".

Настройка воспроизведения

После того, как удалось вставить в PowerPoint музыку, ее нужно правильно настроить. В каждой из версий это делается немного по-своему. Это связано с различиями оформления программ.

Для Microsoft PowerPoint 2003 алгоритм следующий:

  1. Выделить картинку вставленного аудио на слайде.
  2. Нажать на нем ПКМ и в появившемся меню кликнуть "Настройка анимации".
  3. В открывшейся панели справа кликнуть по маленькой кнопочке в конце строчки с названием вставленного файла.
  4. В открывшемся меню выбрать пункт "Параметры эффектов". Оно откроет диалоговое окно под названием "Звук:воспроизведение", состоящее из 3 вкладок: "Эффект", "Время" и "Параметры звука".
    параметры эффектов

Вкладка "Эффект" состоит из 2 субблоков. Первый позволяет настроить момент, с которого будет начинаться воспроизведение: с начала или точное время. С 10 или 30 секунды, например.

Второй субблок настраивает момент окончания проигрывания аудио: по щелчку, после переключения на другой слайд или после определенного порядкового номера. Слайда № 50, например.

параметры эффектов 1

Вторая вкладка настраивает момент старта воспроизведения: после предыдущего элемента, по щелчку мыши, сразу после появления слайда на экране или после задержки. Там же можно настроить количество повторений файла с помощью одноименного выпадающего списка.

параметры эффектов 2

Третья вкладка управляет громкостью звука, отображением иконки вставленного аудио во время полноэкранного показа и отображает путь к вставленному файлу в версиях 2003 и 2007. В остальных версиях его заменяет надпись "Содержится в презентации".

параметры эффектов 3

Настройка воспроизведения музыки, вставленной в остальных версиях, почти не отличается от PowerPoint 2003. Отличие состоит только в способе вызова дополнительной панели: вкладка "Анимация" => "Настройка анимации".

вызов доп панели

Воспроизведение музыки в течение всей презентации

Иногда требуется, чтобы аудиофайл играл всю презентацию. В PowerPoint присутствует инструмент для реализации этого требования. Универсальный алгоритм состоит в следующем:

  1. Вызвать диалоговое окно "Звук: воспроизведение" для повторяемого аудиофайла.
  2. В первой вкладке в субблоке "Закончить" поставить отметку около "После … слайда" и в текстовое поле вписать число большее, чем общее количество слайдов.
  3. Во второй вкладке из выпадающего списка "Повторение" выбрать пункт "До нажатия кнопки Далее".
    воспроизведение всю презентацию
  4. Нажать "Ок" и проверить выставленные настройки, запустив полноэкранный просмотр.

В версиях 2007–2016 эта же процедура делается с помощью вкладки "Параметры" или "Воспроизведение", появляющейся после выделения пиктограммы добавленного аудио. Для этого нужно нажать в ней на выпадающий список около строки "Воспроизведение звука" и выбрать в нем "Для всех слайдов".

воспроизведение всю презентацию 2007-2016

Устранение проблемы с переносом в версиях 2003 и 2007

Проблема заключается в следующем. Если в PowerPoint вставить музыку как обычно (указав путь к аудиофайлу на жестком диске), то при переносе на другой компьютер вставленное аудио не запустится.

Чтобы не допустить возникновения подобной ситуации, нужно правильно создать презентацию. Делается это следующим образом

  1. Создать папку в корне системного раздела жесткого диска.
  2. Создать или сохранить в ней пустую презентацию.
  3. Добавить в папку все аудиофайлы, которые будут использоваться в документе.
  4. Открыть презентацию и в процессе редактирования использовать аудио из папки.
  5. Сохранить все изменения.

После этого нужно скопировать папку с презентацией целиком сначала на флэш-карту, а затем в системный раздел компьютера для демонстраций.

При создании презентации в программах PowerPoint 2010–2016 этим алгоритмом можно не пользоваться, так как все музыкальные файлы интегрируются в нее подобно картинкам.

Подводя итог, можно сказать, что способ того, как вставить музыку в PowerPoint существует только один и, в зависимости от версии программы, меняются только названия меню, в которых находится нужная команда для вставки

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.