Объем расширительного бака для закрытой системы отопления: расчет объема, виды бачков, пошаговая инструкция установки бака и советы специалистов

Для обогрева загородных домов у нас в стране очень часто используются автономные системы отопления. Представляют они собой довольно-таки сложные конструктивно коммуникации, помимо котла и радиаторов, включающие в себя множество других элементов. К примеру, в таких сетях рядом с теплогенератором устанавливается расширительный бак. Для закрытой системы отопления объем такой компенсационной емкости должен рассчитываться в обязательном порядке. В противном случае расширительный бак не будет справляться со своими функциями.

Что такое закрытая система отопления

Именно такие сети для обогрева загородных домов в наше время используются чаще всего. Отличаются закрытые системы отопления от открытых видом устанавливаемого расширительного бака. Этот элемент домашних сетей монтируется в самой верхней точке и отвечает за стабилизацию давления теплоносителя в трубах.

Течь в системе отопления

При разогревании свыше +4 °С вода, как известно, начинает расширяться. То же самое с ней происходит при сильном охлаждении. Поэтому давление в магистралях отопительных систем непостоянно. При расширении теплоносителя трубы может просто-напросто разорвать. Для того чтобы этого не происходило, в сеть и монтируется расширительный бак. При увеличении объема теплоносителя его излишек просто уходит внутрь него.

Виды расширительных баков в домашних отопительных сетях могут использоваться разные. Если это приспособление имеет открытую конструкцию, система, соответственно, называется открытой. Если же расширительный бак на магистрали монтируется герметичной, сеть называется закрытой.

Преимущества

Основным достоинством закрытого расширительного бака в системе отопления является то, что при его наличии в конструкцию последней можно включать в том числе и циркуляционный насос. Это позволяет сделать автономную сеть гораздо более производительной и удобной в эксплуатации. Помимо этого, элементы конструкции таких систем отопления не портят внешнего вида помещений дома. Трубы к котлу в данном случае подключаются тонкие.

Расширительный бак

В открытых же системах вода перемещается по магистралям самотеком — под действием сил гравитации. Такие сети считаются энергонезависимыми. Однако при их монтаже по дому прокладываются толстые трубы, что, конечно же, негативно сказывается на внешнем виде помещений. К тому же такие системы отопления не могут монтироваться в зданиях значительной площади. Строятся же сегодня за городом в основном большие частные дома.

Виды расширительных баков

Монтаж элементов конструкции системы отопления этого типа должен производиться правильно. Только в этом случае сеть в конечном итоге получится надежной, удобной в эксплуатации и прослужит долго. И в первую очередь для закрытой системы отопления, конечно же, нужно правильно выбрать расширительный бак.

Мембранный бак

Приобретать прежде всего следует такое приспособление, предназначенное именно для систем отопления. Такие бачки имеют красный цвет. В продаже сегодня также имеются синие компенсационные емкости, предназначенные для горячих водопроводов. Такой бак для домашней сети, используемой для обогрева помещений, не подойдет.

Основных разновидностей расширительных баков для систем отопления закрытого типа в продаже сегодня существует три:

  • мембранного типа;

  • встроенные внутрь теплогенератора;

  • вакуумные.

Мембранные бачки

Такие емкости, в свою очередь, сегодня поставляются на рынок в двух вариантах:

  • с мембраной в виде диафрагмы;

  • баллонного типа.

Обе эти разновидности мембранных баков имеют схожие технические и эксплуатационные характеристики. Разница между ними заключается лишь в том, что объем расширительного бака для закрытой системы отопления последней разновидности немного больше. Соответственно, в него вмещается и больше теплоносителя.

Конструкция расширительного бака

Сама мембрана у бачков обеих разновидностей формой напоминает грушу. С обратной от нее стороны в такую расширительную емкость закачивается под некоторым давлением воздух или азот.

Работают такие бачки по очень простому принципу. При росте давления в сети мембрана емкости растягивается и запускает в нее воду. При падении давления все происходит в обратном порядке.

Встроенные бачки

Такие емкости обычно используются с настенными газовыми котлами. Расширительные баки чаще всего включаются непосредственно в конструкцию таких нагревательных агрегатов. Плюсом емкостей этого типа считается прежде всего полное отсутствие контакта с внешней средой. Диффузии кислорода в теплоноситель при наличии такого бачка произойти не может.

Некоторым недостатком бачков этого типа является не слишком долгий срок службы мембраны. Приходит она в негодность обычно уже после 10 лет эксплуатации. При этом и заменить ее возможность имеется не всегда.

Вакуумные емкости

Компенсационные конструкции этого типа отличаются тем, что не имеют внутри груши. Роль мембраны в них играет сам воздух. Используются такие баки в домашних системах отопления очень редко. Дело в том, что их практически невозможно найти в продаже. К тому же такие бачки еще и не считаются слишком уж удобными в эксплуатации и надежными.

Расчет объема расширительного бака системы отопления

Подбирать расширительный бак для системы отопления нужно, конечно же, не только по конструкции, но, и ориентируясь на его объем. Перед покупкой такого компенсационного устройства в обязательном порядке нужно сделать его расчет.

Методик определения необходимого объема расширительного бака для системы отопления существует несколько. Но при самостоятельном монтаже подобных сетей в небольших домах владельцы недвижимости обычно пользуются упрощенной технологией.

Объем теплоносителя

Ориентируясь на законы физики, специалисты установили тот факт, что при максимальном нагреве вода в магистралях домашних сетей отопления расширяется примерно на 5%. Соответственно, необходимый объем расширительного бака для закрытой системы отопления можно вычислить следующим образом:

  • в соответствии с паспортом теплогенератора определяют количество теплоносителя в трубах;

  • находят показатель пропускной способности труб (путем умножения площади поперечного сечения на длину);

  • определяют количество воды в радиаторах из их паспорта;

  • суммируют все три найденные величины.

Бачок при использовании такой методики выбирают с запасом не в 5% от полученного результата, а на всякий случай в 10%.

Где установить

После того как объем расширительного бака для закрытой системы отопления будет определен, а собственно само это приспособление приобретено, владельцам загородного дома нужно будет подобрать для него наиболее подходящее место установки.

Монтироваться такая емкость, как уже упоминалось, должна в самой высокой точке системы. В настоящее время расширительные баки в большинстве случаев устанавливаются непосредственно в котельной рядом с нагревательным агрегатом.

Монтаж расширительного бака

Монтируют такие устройства обычно на трубе обратки перед насосом (для того чтобы исключить гидроудары). В принципе, подача — также подходящее место для установки закрытого расширительного бака для системы отопления. Количество теплоносителя в таких сетях обычно равномерно. Но, поскольку температуру вода на подаче имеет значительную, прослужит здесь смонтированная подобным образом емкость в последующем, скорее всего, не слишком долго.

Советы специалистов по монтажу

Выполнять врезку компенсационной емкости в систему отопления опытные мастера рекомендуют через фланцевое или свинчиваемое соединение. В этом случае в последующем бак можно будет легко снять для ремонта.

На то ответвление, которое соединяет бак с магистралью, нельзя монтировать фильтры или обратные клапаны. При выборе места установки бака специалисты рекомендуют также убедиться в том, что располагаться здесь он будет совершенно свободно. Никакого давления со стороны элементов конструкции системы отопления или чего-либо еще на него оказываться не должно.

Функционировать закрытый расширительный бак будет, хоть лежа на боку. Но врезать его в систему отопления, конечно, лучше вертикально.

Установка расширительного бака

Установка расширительного бака в систему отопления: этапы монтажа

Производят врезку расширительного бака в систему обычно следующим образом:

  • емкость надежно фиксируют на полу или на стене;

  • намечают кратчайшую трассу для трубы к месту присоединения;

  • протягивают трубу и подключают бак.

На подводке к бачку, помимо всего прочего, обычно устанавливают простой недорогой шаровый кран. Это позволяет в любой момент отсечь емкость от системы и слить из нее воду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.