"Амброгексал" для ингаляций: инструкция по применению, отзывы

Дыхательная система играет одну из самых важных ролей в организме человека. Благодаря ее бесперебойной работе, происходит процесс дыхания, в результате чего кровь насыщается кислородом. Также эта система выполняет ряд иных функций, а именно: увлажняет поступающий в организм воздух, контролирует терморегуляцию, участвует в голосообразовании, обонянии и синтезе гормонов, защищает человека от негативных факторов окружающей среды и пр.

Органы дыхательного тракта чаще других сталкиваются с различными заболеваниями. Ежегодно большое количество людей переносят ларингит, бронхит, воспаление легких, трахеит, пневмонию и т. д. При несвоевременном лечении таких патологий, особенно у маленьких детей, могут возникнуть серьезные осложнения, а иногда даже летальный исход. В связи с этим специалисты рекомендуют сразу же обратиться к врачу, если у пациента наблюдаются следующие симптомы:

  • кровохарканье;
  • кашель;
  • болезненные ощущения за грудиной;
  • удушье;
  • одышка.
амброгексал для приема внутрь и ингаляций

Очень часто при патологиях дыхательной системы специалисты назначают препарат «Амброгексал». Для ингаляций это средство германского производства нередко используют в педиатрии.

Лекарственная форма, описание, состав

«Амброгексал» - раствор, предназначенный для проведения ингаляционных процедур. Он представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, которая помещена во флакон-капельницу из темного стекла.

Активным компонентом такого лекарства является амброксола гидрохлорид. Также в состав препарата входят дополнительные ингредиенты в виде натрия дисульфата, пропилпарагидроксибензоата, натрия гидроксида, лимонной кислоты и очищенной воды.

Свойства препарата

Согласно инструкции, для ингаляций «Амброгексал» подходит идеально. Он предназначен для разжижения мокроты и проявляет муколитические, а также отхаркивающие свойства.

Терапевтический эффект после использования этого лекарства наступает спустя полчаса. Что касается продолжительности действия, то это зависит от назначенной дозировки (примерно 6-12 часов).

амброгексал для приема внутрь и ингаляций

Принцип действия

В состав «Амброгексала» входит такое активное вещество, как амброксола гидрохлорид. Это органическое соединение, которое вызывает отхаркивающий, секретолитический и секретомоторный эффекты. Благодаря деполимеризации мукополисахаридов, что содержатся в мокроте, и разрыву дисульфидных связей в молекулах, рассматриваемое лекарство способствует не только снижению вязкости слизи, но и нормализует серозное вещество, удаляет бактериальных агентов, повышает активность мерцательного эпителия, а также помогает отхаркиванию патогенного содержимого в дыхательных путях.

Воздействуя прямо на клетки Кларка, которые расположены в легких, «Амброгексал» (цена препарата будет указана далее) активизирует сурфактант, то есть поверхностно-активное вещество, предупреждающее спадание альвеол во время выдоха.

Фармакокинетика медикамента

Для ингаляций «Амброгексал» используют очень часто. После проведенной лечебной процедуры степень всасывания этого лекарства составляет примерно 25-30 % от используемой дозы. Препарат максимальным образом концентрируется в легких. При этом он распадается и образует метаболиты (дибромантраниловую кислоту и глюкурониды), которые в дальнейшем выводятся почками.

амброгексал для ингаляций инструкция

Связь с белками плазмы после приема «Амброгексала» составляет 80-90%. Примерно 90% лекарственного средства выводится в форме метаболитов почечной системой, а 10% - в неизмененном виде.

Ввиду медленного распространения препарата из тканей в кровь, высокой связи с плазменными белками и большого объема распределения, при форсированном диурезе и в процессе гемодиализа выделение медикамента не происходит.

При наличии у пациента тяжелых заболеваний печени клиренс рассматриваемого средства может снижаться на 20-40%. Также следует отметить, что при тяжелых почечных патологиях период полувыведения метаболитов «Амброгексала» увеличивается.

Согласно инструкции, такой препарат для ингаляций хорошо проникает в спинномозговую жидкость, а также попадает в грудное молоко и проходит через плаценту.

В каких ситуациях используют?

При каких состояниях пациенту может быть назначен «Амброгексал» для приема внутрь и ингаляций? Специалисты утверждают, что такой медикамент используют при наличии патологий дыхательной системы острого или хронического течения, которые протекают с нарушением образования/отхождения мокроты. Также медикамент имеет следующие показания к применению:

амброгексал для ингаляций инструкция
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • острый бронхит;
  • астма бронхиальная;
  • хронический бронхит неясной этиологии;
  • ХОБЛ, или хроническая обструктивная болезнь легких;
  • респираторный дистресс-синдром (для лечения и профилактики);
  • пневмония бактериальной этиологии.

Применение «Амброгексала» для ингаляций

Использовать такой препарат для ингаляционных процедур можно только после консультации врача и строго по его назначению. При этом следует помнить, что 1 миллилитр этого лекарства равен 20 каплям.

В какой дозировке назначают для детей «Амброгексал»? Для ингаляций малышам до пяти лет рекомендуют использовать по 2 мл препарата (40 капель) один или два раза в день.

Что касается взрослых людей и детей от пяти лет, то для них предусмотрена дозировка в 40-60 капель (то есть по 2-3 мл), дважды в сутки.

Препарат «Амброгексал» (для ингаляций) требует наличия специального прибора, который продается в аптеках. При отсутствии такового пациентам назначают другие формы средства (например, таблетки, капсулы, сироп).

амброгексал для ингаляций инструкция

Действия побочного характера

В инструкции сказано, что ингаляции «Амброгексалом» взрослым и детям следует проводить только по показаниям. При этом необходимо соблюдать все предписания врача и тщательно изучить аннотацию.

В некоторых случаях рассматриваемый медикамент может вызывать такие негативные реакции, как:

  • головная боль, ринорея, слабость, пересыхание слизистой рта, лихорадочное состояние;
  • кожная сыпь, дизурические расстройства, зуд, экзантематозные высыпания, крапивница, изменение вкусовых ощущений;
  • ангионевротический отек, боли в животе, пересыхание слизистой дыхательных путей;
  • запоры, тошнота, анафилактические реакции, рвота, диарея, анафилактический шок.

При каких состояниях средство запрещено к приему?

Согласно инструкции, «Амброгексал» для ингаляций противопоказан:

  • при высокой чувствительности пациента к компонентам лекарства;
  • в первом триместр беременности;
  • при повышенном образовании мокроты или синдроме неподвижных ресничек эпителия;
  • при нарушенной моторной работе бронхов;
  • при обострении язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка.

Осторожное применение

С особой осторожностью препарат «Амброгексал» используют во втором и третьем триместре беременности, а также при грудном вскармливании. То же касается тяжелых печеночных и почечных патологий. При наличии таких заболеваний ингаляционный раствор назначают в меньшей дозировке либо выдерживают большие интервалы между его приемами.

амброгексал для приема внутрь и ингаляций

Важно знать!

Прежде чем приступать к ингаляционным процедурам с «Амброгексалом», людям, у которых нарушена толерантность к фруктозе, следует обязательно проконсультироваться с доктором.

С осторожностью этот препарат необходимо использовать пациентам со слабым кашлевым рефлексом. То же касается больных с нарушенным мукоцилиарным транспортом. В последнем случае ингаляции с «Амброгексалом» могут поспособствовать скоплению мокроты, что значительно ухудшит состояние пациента.

Также следует отметить, что в период лечения рассматриваемым средством запрещается выполнять любую дыхательную гимнастику.

У людей, которые страдают от бронхиальной астмы, на фоне использования «Амброгексала» может заметно усилиться кашель.

Достоверных сведений о влиянии этого препарата на способность пациента водить автотранспортом или управлять различными механизмами на сегодняшний день не имеется.

Как взаимодействует с другими медикаментами?

Перед применением препарата «Амброгексал» необходимо помнить, что:

  • при совместном использовании этого лекарства и антибактериальных лекарств, содержащих в себе такие активные вещества, как амоксициллин, цефуроксим, эритромицин и доксициклин, может отмечаться значительное увеличение концентрации этиотропных компонентов в бронхиальном секрете;
  • при одновременном применении инъекционного раствора «Амброгексал» c противокашлевыми лекарствами, которые тормозят кашлевой рефлекс, мокрота в бронхах может застояться, что приведет к развитию опасных для жизни и здоровья явлений.
амброгексал для ингаляций для детей

Аналогичные лекарства, цена препарата

Сколько стоит ингаляционное лекарство «Амброгексал»? Цена этого средства может быть разной в зависимости от города, региона и наценки аптечной сети. В среднем стоимость 50 мл флакона с раствором для ингаляций составляет 90-100 рублей.

При отсутствии возможности приобрести препарат «Амброгексал», или при наличии противопоказаний к использованию этого средства врачи рекомендуют заменить его аналогом. К схожим по терапевтическому действию лекарствам относят следующие: «Медовент», «Амбробене», «Флавамед», «Бронхоксол», «Лазонгин», «Аброл», «Бронховерн», «Амброксол», «Бронховал», «Амбронорм», «Мукосол», «Амбросал», «Медокс», «Амбролитин», «Лазолекс», «Амброспрей», «Пулмибром», «Амброхем», «Мукотаблин», «Лазолван». Кстати, последний препарат используют так же часто, как и «Амброгексал». Так, какой из этих средств лучше? Специалисты утверждают, что оба названных медикамента содержат одно и то же активное вещество – амброксол. Поэтому по эффективности они примерно одинаковы. Однако следует отметить, что стоимость «Амброгексала» намного ниже, чем у «Лазолвана».

Отзывы о лекарственном средстве

Что говорят о препарате «Амброгексал» пациенты? Во Всемирной сети можно найти множество сообщений об это лекарстве. Те, кто использует этот медикамент в форме таблеток, отзывается о нем очень хорошо. Пациенты утверждают, что такой препарат помогает избавиться от сильного сухого кашля и при этом не вызывает побочных эффектов. Также к достоинствам рассматриваемого медикамента относят его доступность и низкую стоимость.

Что касается мнений пациентов об ингаляционном растворе «Амброгексал», то они также положительны. Удобная лекарственная форма, высокая эффективность и быстрое выздоровление – вот основные достоинства этого медикамента. Кстати, многие люди делают ингаляции вместе с физраствором. При лечении малышей такое сочетание дает быстрый положительный результат.

К недостатку «Амброгексала» относят его неприятный вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.