Что такое смарт-квартиры: особенности планировки, жилое пространство, плюсы и минусы

Объявления о продаже смарт-жилья сегодня — не такая уж редкость. Несмотря на то, что термин появился сравнительно недавно, он успел стать неотъемлемой частью современной действительности за короткое время. Что же это такое, и чем жилое пространство в смарт-стиле отличается от обычного?

жилое пространство

Определение

В переводе с английского smart — сообразительный, умный, ловкий. Отличительной чертой "умного" интерьера является рациональное использование пространства и его функциональность.

Отличия smart-квартиры от обычного жилья заметны на стадии планировки дома. В большинстве случаев застройщики при проектировке стараются охватить большое количество квадратных метров, получая в итоге удлиненные комнаты с единственным окном. Подобная планировка не позволяет удобно расставить мебель, а пространство нуждается в солнечном свете. Для подобных квартир характерно большое количество панорамных окон, расположенных вдоль фасада.

Планировка

smart-квартира

Разработкой проекта смарт-квартир в Киеве и в других городах занимаются дизайнеры, которые ставят себя на место будущих жильцов: определяют удобное место для размещения стиральной машины, зеркала, количество квадратов под спальное место. Настоящая смарт-квартира не требует переделки проекта и уже имеет качественную отделку, что избавляет от необходимости проведения ремонта.

При планировке смарт-квартиры, как правило, учитывается мебель стандартных размеров. Многие застройщики предлагают купить в Киеве квартиру, уже оснащенную мебелью. Для тех покупателей, у кого ограничен бюджет, подобные предложения позволяют определить реальную стоимость жилья, не тратясь на самостоятельную обстановку дома. Встроенная мебель является неотъемлемой частью умной квартиры, позволяя не просто экономить свободное пространство, но и создавая привлекательный интерьер. Громоздкие шкафы-стенки давно канули в небытие.

квартиры в киеве

Предложения строительных компаний

Согласно представлениям многих строительных компаний о том, что такое смарт-квартира, можно предположить, что умное жилье — небольшие комнатки площадью 18 м2. Минимальное пространство понижает итоговую стоимость жилья, что особенно выгодно в существующей экономической ситуации.

"Умное" жилье не всегда подразумевает минимальную квадратуру: можно встретить и двухкомнатные смарт-квартиры, в которых по максимуму использовано все свободное пространство. К примеру, евродвушка и евротрешка — помещения небольшой квадратуры, соответствующей обычной однокомнатной квартире, однако благодаря грамотной планировке они разделяются на несколько комнат, гостиную и кухню.

При выборе смарт-квартиры необходимо проверить репутацию застройщика: в этом плане умная недвижимость ничем не отличается от обычной.

смарт-квартиры стоимость

Недостатки приобретения смарт-жилья

Сказать о том, что такие смарт-квартиры идеальны, нельзя: основным подводным камнем является недостаток свободного пространства для большой семьи. Для одного человека или пары подобная недвижимость — оптимальный вариант.

По мнению специалистов компаний по продаже недвижимости, недостатком смарт-квартир является теснота. Дизайнерские решения, характерные для такого жилья, впервые появились в 90-х годах прошлого века одновременно с развитием рынка микроапартаментов. Площадь таких помещений редко превышала 25-30 квадратных метров. Их планировка напоминала комнаты в общежитиях с собственным санузлом. Подобное жилье рассчитано на проживание одного человека, ввиду чего получило название bachelor apartment — "квартира холостяка".

Недостатки умного жилья:

  • стоимость квадратного метра площади дороже, чем в обычных квартирах;
  • если недвижимость находится в нежилом фонде, то придется платить ЖКУ по коммерческому тарифу с добавлением налога на землю;
  • при оформлении документации необходимо быть внимательным во избежание столкновения с непорядочными застройщиками;
  • для семьи недостаточно свободного пространства;
  • на одном этаже расположено много квартир;
  • прописать в жилье можно только одного человека.

Несмотря на все минусы, стоит отметить, что такие смарт-квартиры пользуются популярностью и довольно востребованы.

Преимущества умного жилья

двухкомнатная квартира смарт

Помимо минусов, стоит рассмотреть плюсы смарт-квартир:

  • минимальная стоимость жилья на рынке недвижимости;
  • квартиры в большинстве своем расположены в новострое, что немаловажно;
  • минимальные потери электроэнергии и тепла, экономия на коммунальных услугах;
  • жилье быстро окупается при его сдаче в аренду;
  • отсутствие перегородок визуально увеличивает свободное пространство
  • экономия на ремонтных работах;
  • альтернатива съемному жилью.

Стоимость смарт-квартир

Преимуществом "умного" жилья является его невысокая стоимость. Покупатели, останавливающие свой выбор на подобной недвижимости, располагают небольшими суммами, не превышающими 4 миллионов рублей, в связи с чем предпочитают квартиры маленького метража.

На первичном рынке Киева представлен широкий выбор небольших студий площадью не более 30 м2, идеально подходящих для создания смарт-квартир. Согласно статистике, по итогам первого полугодия 2017 года доля подобных объектов составила 5,2 %. Стоимость квадрата такой недвижимости в среднем на 11 % дороже в сравнении с массовым сегментом. Можно сказать, что такие смарт-квартиры отличаются площадью, варьирующейся от 20 до 30 квадратных метров. Для тех, кто предпочитает подобное жилье и желает сэкономить, предлагаются варианты по небольшой цене — от 2 миллионов гривен (более 4,7 млн рублей) за варианты площадью 17-18 квадратных метров.

Востребованность смарт-жилья в Киеве

смарт-квартиры фото

В условиях столичной жизни можно смело говорить о том, что такие смарт-квартиры — оптимальный вариант для холостых, студентов, карьеристов и семей из двух человек. Умное жилье к тому же выгодно для сдачи в аренду: не требует внушительных вложений, но окупается при этом как полноценная однокомнатная квартира и в разы быстрее.

Украинский покупатель только начал сталкиваться с тем, что такое смарт-квартиры. Такой тип недвижимости разительно отличается от привычных, но не всегда комфортных предложений вторичного рынка наподобие однокомнатных хрущевок. По этой причине доля студий на первичном рынке небольшая, однако она постоянно увеличивается.

Проекты девелоперов различных сегментов жилья включают разнообразные небольшие объекты недвижимости с целью привлечения специфических групп покупателей — студентов, молодых пар, деловых туристов, инвесторов и прочих. Несмотря на то, что такие смарт-квартиры пользуются популярностью, массовый покупатель отдает предпочтение просторным помещениям, не желая связываться с ипотечным кредитом и небольшим, но недешевым жильем.

Квартиры небольшой площади — оптимальная альтернатива аренде недвижимости. В сравнении с однокомнатными квартирами, смарт-жилье более доступно, а после погашения ипотеки остается в собственности владельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я как дизайнер скажу, что спрос идет именно на смарт-интерьер, где каждый метр рационально используется. У нас до сих пор многие думают об эргономике только, когда квартира маленькая. У меня самого однокомнатная квартира, мониторил как-то на авито объявления и видел много запросов на квартиру без мебели, поэтому сдаю только с отделкой и техникой. Все-таки на вкус и цвет - ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.