Шопинг в Ницце: обзор магазинов, периоды распродаж, отзывы

Шопинг - это не просто приобретение товаров, а целое искусство совершать покупки. Ходить по магазинам не любит только ленивый. Ну а если речь заходит о шопинге в Ницце, то тут стоит и вовсе засучить рукава и потрудиться на славу. И хоть Ницца - не самый экономичный пункт шопинга, но если уж вам захотелось приобрести что-то истинно французское, то Лазурный берег - это то, что действительно нужно.

Общая информация

Прежде чем выходить из номера отеля за покупками, необходимо знать рабочее время всех местных магазинов, рынков и универмагов. Как правило, работают они ежедневно с раннего утра и до 7 часов вечера. Один раз в неделю они открыты до 21.00.

Несмотря на то, что в воскресенье многие магазины Франции не работают, к курортным городам это не относится. А где потрясающий отдых, если ни в Ницце?

В зависимости от магазина, обеденный перерыв может длиться с часу до 2-3 часов дня.

Магазин в Ницце

Рассчитывая совершить шопинг в Ницце, непременно нужно знать, что в некоторых магазинах существует политика такс-фри. То есть возможность вернуть от 12 до 15 % потраченных финансов. Что бы это осуществить, нельзя срезать бирки с купленных товаров. А в магазинах, которые поддерживают систему такс-фри, должны выдать чек с перечнем покупок и итоговой суммой. Далее в аэропорту, предоставив на таможне этот чек и товары, можно будет вернуть наличные деньги.

Периоды распродаж

Два раза в год у любителей шопинга появляется возможность приобрести мировые бренды по очень низкой цене. Происходит это благодаря сезонным распродажам, которые проводятся зимой и летом.

Сезонные распродажи
  • Зимняя распродажа. Начинается в середине первого месяца года и заканчивается в середине февраля.
  • Летняя распродажа. Начинается в первых числах июля и продолжается до начала августа.

При этом точные даты устанавливаются правительством Франции.

Скидки на товары могут варьироваться до 70 %. А за месяц до начала сезона распродаж выходит запрет на изменение цен.

Зимой покупатели смогут приобрести вещи из коллекций осень-зима, а летом - весна-лето.

Магазины и торговые центры

Чтобы приобрести люксовые вещи, нужно отправиться в магазин. Ницца - это кладезь мировых брендов. "Гуччи", "Шанель", "Версаче", "Габбана" и многие другие ждут своих клиентов.

Nice Etoile («Звезда Ниццы»). Огромный универмаг, продающий все, что нужно для комфортной жизни, начиная от предметов личной гигиены и заканчивая мебелью. Больше сотни бутиков распахивают свои двери в ожидании наплыва посетителей.

Nice Etoile - ТЦ

Для уставших покупателей предусмотрены кафе и ресторанчики, а для детей - детский уголок и профессиональные педагоги. Более того, начиная с середины мая и до середины октября, магазин работает абсолютно без выходных и даже по праздникам.

Сар 3000. Огромный центр находится за чертой города, куда без проблем можно добраться на автобусе № 52, который следует в Канны. Он включает в себя более 150 бутиков с мировыми марками: ZARA, Apple, Kiko, H&M, Desigual, Lacoste и мн. др. Великолепные рестораны с видом на Средиземное море примут уставших покупателей и накормят потрясающими блюдами.

Jeff de Bruges. Кондитерский рай для сладкоежек. Множество сортов шоколада, пирожные, конфеты, десерты заставят млеть от счастья любого покупателя.

TNL. Один из самых демократичных торговых центров в Ницце. Здесь закупаются семьи или те, кто уже долго живет в городе. Можно пополнить шкафы хорошей, качественной одеждой и совсем недорого. Однако желающим приобрести модные брендовые новинки лучше отправиться в галерею "Лафайет".

Галерея "Лафайет"

Об этой знаменитой галерее можно рассказывать часами. Пять этажей огромного комплекса содержат бутики с самыми последними модными новинками. Одежда, украшения, обувь и аксессуары - здесь можно найти все.

Лафайет изнутри

Здание выкрашено в цвет красной охры, а ставни - в голубой цвет. Оно сразу привлекает внимание туристов и жителей города. Расположена галерея на площади Массена.

Шопоголики, ищущие бренды из последних коллекций, обязательно найдут то, что еще вчера показывали на подиумах модели. Шопинг в Ницце без галереи "Лафайет" - это не шопинг. В магазине представлено более 600 марок товаров.

Торговые улицы города

Avenue Alphonse Karr, Avenue de Suède et de Verdun, Paradis - по этим улицам непременно стоит погулять, чтобы приобрести настоящую роскошь от Chanel, Hermes, Louis Vuitton и мн. др.

Район Les Puces de Nice порадует любителей антиквариата. Сюда стоит прийти даже просто ради удовольствия и любопытства. Этот запах столетий обволакивает, а старинные вещи окунут в прошлое любого, кто к ним прикоснется.

На Poilpot Guy клиенту предложат не только чудесный аромат парфюма на выбор, но и составят свой, эксклюзивный запах. Его подберут с учетом всех желаний и просьб покупателя.

Улица Rue de France порадует всех, без исключений. Книги, деликатесы, одежда, обувь, аксессуары продаются на каждом шагу. Кафе и ресторанчики ожидают посетителей, а для развлечения выступают уличные артисты.

Рынки Ниццы

Marché aux Fleurs à Nice - это цветочный рынок на площади "Кур Салейа". Это место окутано благоуханием разнообразных цветов, начиная от полевых и заканчивая потрясающими композициями, которые создают флористы.

Помимо готовых букетов, тут продаются и всевозможные дополнительные материалы для посадки и ухаживанию за растениями. Молодые саженцы, оранжерейные цветы, горшочки, лопатки, удобрения и мн. др.

К цветочным запахам примешивается одурманивающий аромат специй, свежеиспеченного хлеба и фруктов. Овощи тут продают только местного производства, выращенные без химикатов и абсолютно безопасные для потребителей.

По понедельникам на смену цветам и деревьям поступают в продажу всякие безделушки и антиквариат. На блошином рынке покупатели могут за небольшие деньги купить старинные книги, посуду, подсвечники, светильники и мн. др. Эту площадь невозможно исключить, совершая шопинг в Ницце. Отзывы туристов пестрят дифирамбами в ее честь.

Антиквариат на блошином рынке

На этой же площади любители морепродуктов могут посетить и рыбный рынок. Однако главный пункт продажи морских деликатесов находится на Place Saint-Francois. Уж там-то можно попробовать любую живность морских глубин.

Площадь "Кур Салейа" - это душа города, сама Ницца. Шопинг в этом месте порадует самых изысканных гурманов, а заодно и влюбленных. Тут чаще всего они встречаются и проводят свободное время.

MARCHÉ AUX CARTES POSTALES ANCIENNES. Рынок старинных почтовых открыток на Place du Palais de Justice. Настоящий клад для филокартистов. По открыткам, продающимся в этом месте, можно узнать всю историю не только самой Ниццы, но и всей Европы.

На этой же площади расположен и книжный рынок MARCHÉ AUX LIVRES ANCIENS ET D'OCCASION. Здесь коллекционеры и просто любители книг смогут найти подержанные, раритетные издания, которых больше уже нигде нет.

Аутлетов в Ницце нет

Для тех, кто хочет посетить стоковые центры, придется выехать в Италию. Осуществляя шопинг в Ницце, аутлеты не найдешь. Чтобы приобрести брендовые вещи со скидками до 70 % нужно доехать до Вентимильи или Серравалле.

Вторым вариантом станут сезонные распродажи. Только в это время можно купить дизайнерские модели по низким ценам.

Сувениры

Шопинг в Ницце не осуществляется без покупки сувениров. Нельзя вернуться с Лазурного берега, не привезя что-нибудь на память или в подарок близким людям.

Идеальным приобретением в память о юге Франции станут духи. Именно рядом с Ниццей находятся такие знаменитые старинные фабрики, производящие парфюм, как:

  • "Фрагонар";
  • "Галимар";
  • "Молинар".

Флакончик редких духов, изготовленных по старому, секретному рецепту, порадует любого.

Идеальным напоминанием и сувениром из Прованса станут маленькие мешочки с цветками лаванды или вербены, которые продаются везде.

Сувенирные мешочки с лавандой

Сладости, представленные янтарным джемом, опыленным сахарной пудрой, цветами или фруктами, засахаренными лепестками, также приятно удивят родных и близких.

И как можно вернуться из Ниццы без вина или оливкового масла? Такого ароматного и непохожего на то, что продают в наших магазинах.

Мыло с запахом лаванды, керамические изделия, шелковые платки или занавески из яркого тюля и, конечно же, прованские травы. Все это можно привезти с собой, чтобы напоминало о красочной и теплой Ницце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.