Критерии социальной стратификации

Социальная стратификация – это главная тема социологии. Она описывает, как слои общества делятся по своему образу жизни, по уровню доходов, по тому, имеют они какие-то привилегии или нет. Социологи «одолжили» данный термин у геологов. Там он обозначает, как располагаются пласты Земли в вертикальном разрезе. Социологи тоже, наподобие строения Земли, расположили страты – социальные слои – по вертикали. Критерии социальной стратификации в упрощенном варианте ограничиваются одной шкалой – уровнем дохода. На нижней ступени находится бедное население, на средней – состоятельное, а на верхней – самое богатое. В каждую страту входят люди, доходы, престиж, власть и образование которых приблизительно одинаковы.

Существуют следующие критерии социальной стратификации, согласно которым население делится на страты: власть, образование, доход и престиж. Располагаются они на оси координат вертикально и неразрывно связаны друг с другом. Также все перечисленные критерии социальной стратификации имеют свою отличительную размерность.

Доход – это то количество денег, которые получает семья или индивид за конкретный временной промежуток. Эта денежная сумма может быть получена в виде пенсии, зарплаты, пособия, гонорара, алиментов, процентов с прибыли. Измеряется доход в национальной валюте или в долларах.

Когда доходы превышают траты на жизнь, они постепенно накапливаются и превращаются в богатство. Как правило, оно остается наследникам. Отличие дохода от наследства заключается в том, что его получают только работающие лица, тогда как наследство могут получить и неработающие. Накопленное движимое или недвижимое имущество – это главный признак высшего класса. Богатые могут не работать, тогда как низшие и средние классы, наоборот, не смогут прожить без зарплаты. Неравномерное распределение доходов и богатств и обусловливает экономическое неравенство в обществе.

Следующий критерий социальной стратификации – образование. Оно измеряется годами, отданными обучению в школе и вузе.

Третий критерий – власть. О том, обладает ли человек ею, можно судить по тому количеству людей, на которое распространяется принятое им решение. Суть власти заключается в возможности навязывать остальным свою волю, не учитывая их желание. А будет ли эта воля выполняться – это уже второй вопрос. Например, решение президента распространяется на несколько миллионов человек, а решение директора небольшой школы – на несколько сотен. В современном обществе власть охраняется традициями и законом. Ей доступны многие социальные блага и привилегии.

Люди, обладающие властью (экономической, политической, религиозной), составляют элиту общества. Она определяет политику внутри государства, его отношения с другими странами так, чтобы ей это было выгодно. Другие классы лишены такой возможности.

Эти критерии социальной стратификации имеют вполне ощутимые единицы измерения: люди, годы, доллары. А вот престиж – показатель субъективный. Он зависит от того, какая профессия или род занятий пользуются в обществе уважением. Если в стране не ведутся на эту тему исследования специальными методами, то престиж занимаемой должности определяется приблизительно.

Критерии социальной стратификации в комплексе определяют социально-экономический статус человека, то есть его общественное положение. А статус, в свою очередь, определяет принадлежность к закрытому обществу или к открытому. В первом случае невозможен переход из страты в страту. Сюда относятся касты и сословия. В открытом обществе не запрещаются перемещения по социальной лестнице (все равно, вверх или вниз). К этой системе принадлежат классы. Таковы исторически сложившиеся виды социальной стратификации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.