При дерматитах - мазь "Карталин": отзывы, описание, инструкция

Пожалуй, самым главным преимуществом препарата "Карталин" является натуральность его состава, который содержит в себе только витамины, масла, растительные вытяжки и полностью натуральные компоненты.

Препарат не относится к гормональным мазям, поэтому его применение допускает продолжительную терапию, но при этом, как подтверждают отзывы о "Карталине", без возникновения осложнении и привыкания организмом.

Состав и упаковка выпуска

Выпускают лекарственное средство в виде мази, которая содержится в алюминиевой тубе по 100 мл либо в банках из темного стекла по 125 г.

состав карталина

Состав препарата содержит: лизоцим, ромашку аптечную, витамин А, череду трехраздельную, масла эвкалипта и лаванды, пчелиный мед, салициловую кислоту и солидол.

Показания к применению

Мазь "Карталин" оказывает противовоспалительное действие, снимает зуд, предотвращает кератоз, активирует регенерацию тканей. Именно поэтому средство используется для эффективной борьбы с хроническими дерматозами:

  • псориаз;
  • экзема;
  • дерматит аллергического типа;
  • нейродермит.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство следует наносить на пораженную площадь мягких тканей каждые 12 часов (пару раз в сутки). Мазь наносить интенсивными, размазывающими движениями, но без втирания! Курс терапии составляет примерно от 2 до 4 месяцев. При этом лечение включает в себя два этапа: восстановление и закрепление результата.

При первом этапе должны исчезнуть болячки, вместо них появятся светлые или темные (дисхромические) пятна). Схема терапии первого этапа:

  • в самом начале применения, примерно первые 9-11 дней, наносят "Карталин" на воспаленные участки кожи тонким слоем 1 раз в день;
  • затем уже приступают к стандартной схеме - 2 раза в день через каждые 12 часов. После процедуры нанесения, воздержитесь от использования повязок, если поражены большие участки кожи, то необходимо поэтапно приступать к лечению, то есть сначала смазывать болячки на ногах (3 дня), затем перейти на руки/тело (3 дня), после перейти на остальные зараженные участки. Мазать необходимо до тех пор, пока не сойдут чешуйчатые болячки.
нанесение мази

Второй этап лечения носит характер закрепительного эффекта: в течение месяца 1 раз в день смазывать пятна, которые образуются после первого этапа терапии.

Кстати, отзывы о мази "Карталин" утверждают, что положительный результат будет заметен уже через 1-2 недели, но при условии регулярного применения.

Не наносить мазь на кожу лица!

Особые указания

Перед началом применения мази получите консультацию врача.

Изменить свой рацион питания, исключив жирную, острую еду, а также копчености и яйца.

Исходя из отзывов о "Карталине", табакокурение и алкоголь также стоит исключить в период терапии - эффективность лечения выше.

Ежедневное соблюдение правил личной гигиены, использование гипоаллергенных средств.

Во время беременности женщинам стоит заменить этот препарат на другой (особенно в первом триместре), а вот в период лактации никаких противопоказаний нет.

Отзывы о "Карталине"

Многие пациенты, страдающие кожными заболеваниями, смело рекомендуют препарат, так как он обладает натуральным составом и не является гормональным. Самое интересное - отзывы о "Карталине" утверждают, что при проявлении аллергической реакции на компоненты препарата терапию не прекращают. Врачи добавляют в схему лечения антигистаминное средство.

караталин мазь

Также много положительных отзывов о "Карталине" при псориазе, которые подтверждают положительный результат от действия препарата в борьбе с таким сложным заболеванием. Конечно, к минусам лекарственного средства относят своеобразный запах (многим он неприятен) и маркость мази, и если впереди предстоит лечение "Карталином", то стоит запастись дополнительными комплектами домашнего и постельного белья, которое не будет жалко выкинуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.