Отчаянные бунтари Mötley Crüe (Мотли Крю) - взлеты и падения

Любой поклонник глэм-металла знает лос-анджелесскую группу из США под названием Mötley Crüe («Мотли Крю»). Эти американские ребята известны громкими скандалами и всяческими проблемами с законом. К тому же, их жизнь - это типичная рок-н-рольная история популярных парней, погрязших в пучине наркозависимости и алкоголизма. Эти отчаянные бунтари за время существования группы сумели продать чуть более 100 миллионов дисков на мировом музыкальном рынке, причем 75 из них в Америке.

Первые шаги

В начале творческого пути

Рождением группы «Мотли Крю» можно считать 17 января 1981-го, ведь в этот день состоялась первая репетиция Томми Ли, Грега Леона (экс Suite) и Ники Сикса, который на тот момент оставил команду под названием London. По словам лидера группы, изначально ему хотелось создать нечто, сочетающее в себе элементы «Влэк Саббат», «Секс Пистолс» и Дэвида Боуи.

Репетиции проходили в целом неплохо, однако вскоре Грег оставил коллектив, и его успешно заменил Мик Марс (Боб Дил). Новый участник предложил название для группы, ведь до этого его просто не существовало. А вдохновила фраза, которой музыкант White Horse называл команду не иначе как А motley looking crew. Марсу нравилось выражение, и в слегка измененном им виде оно превратилось в Mötley Crüe, которое одобрили другие парни.

Все бы хорошо, однако место фронтмена по-прежнему было вакантным, и Боб Дил выдвинул кандидатуру Винса Нила, которого видел однажды на концерте в Старвуде. Изначально вокалист отклонил предложение, не желая предавать коллег по группе в Rock Candy, но когда коллектив развалился, он связал свою судьбу с «Мотли Крю».

Продвижение

Ноябрь 81-го стал знаковым событием в жизни молодой группы, так как свет увидел их первый альбом Too Fast for Love. Продюсирование легло на плечи самих «Мотли Крю», а лейбл Leathür реализовал этот винил тиражом в 20 тысяч копий. Затем последовал тур по Канаде, организованный Эриком Грейфом – помощником менеджера группы. Crüesing Through Canada Tour '82 был омрачен различными чрезвычайными ситуациями и был окончен раньше времени, так как ребята столкнулись с финансовыми трудностями. Начиная с 83-го, шефство над «Мотли Крю» взяли на себя Даг Талер и Дог Мак Ги (менеджер, известный по работам с Bon Jovi и Kiss).

Популярность

Женственная мужественность - необычно!

Посетив US Festival, ребята узнали вкус славы, причем их активно поддерживал канал MTV. Чтобы привлечь к себе внимание, музыканты придумали себе весьма специфический облик, основными элементами которого были: обувь на высоком каблуке, яркая облегающая одежда и броский макияж. К тому же ребята постоянно выступали в пьяном или «обдолбанном» виде, что стало своего рода визитной карточкой.

Музыка Mötley Crüe сочетает в себе такие жанры, как хеви и глэм-металл. В 80-х вышло целых три хитовых альбома «Мотли Крю», это:

  1. Shout at the Devil – 1983.
  2. Theatre of Pain – 1985.
  3. Girls, Girls, Girls – 1987.

Неприятные ситуации из жизни

Парни частенько имели проблемы с законом, а Винс Нил даже умудрился разбить свою машину, возвращаясь из алкогольного магазинчика. С ним ехал Николас «Раззл» Дингли из команды Hanoi Rocks, который, к сожалению не выжил. В итоге Винс был осужден на месячное заключение под стражу и 200 часов общественных работ, к тому же он был обязан выплатить компенсацию размером 2600000 долларов.

Никки Сикс 22 декабря 87-го чуть не умер от передозировки наркотиками, однако доктор, который любил песни «Мотли Крю», чудом спас музыканта от смерти. В итоге парень вдохновился парой минут своей клинической смерти и написал песню Kickstart My Heart, попавшую на 16 строчку Mainstream U.S. Chart.

Никки в течение двух лет (86-87 года) вел специальный дневник наркомана, а в 88 оказался в больнице, чтобы избавиться от пагубного героинового пристрастия. Спустя 18 лет музыкант выпустил книгу The Heroin Diaries; A Year in the Life of a Shattered Rockstar, собранную из записок его дневника, которая стала настоящим хитом в мире книг.

Губительный образ жизни

Наглые и молодые

Музыканты вели себя так, как будто стремились поскорее оказаться «по ту сторону бытия» и раз и навсегда лишить мир своего творчества. Поэтому менеджеры группы отменили крупный тур по Европе, ведь отчаянные разгильдяи могли вернуться домой в деревянных ящиках. Прошло немного времени, и члены Mötley Crüe оказались в наркологии, однако Микки Марс нашел в себе достаточно силы воли, чтобы справиться с зависимостью самостоятельно.

Перерождение

В 89 году вышел альбом «Мотли Крю» под названием Dr. Feelgood, который принес музыкантам популярность, невиданную ранее. Винил попал на первые строчки самых модных чартов и завис там на долгих 109 недель. В том же году ребята приехали на Международный Московский фестиваль наряду с такими рок-звездами, как Scorpions, Ozzy Osborne, Cinderella и Gorky Park. В октябре 91-го вышел следующий альбом под названием Decade of Decadence, который попал на вторую строчку американского Billboard 200.

Перемены

В 92 году Винс оставил команду, так как имел множество разногласий с другими участниками «Мотли Крю». Место нового вокалиста занял Джон Кораби, известный по работе в The Scream. Популярность в эти годы несколько спала, однако одноименный винил Mötley Crüe стал исключением, попав в Billboard Top Ten.

Вскоре участники разругались и отошли от дел, однако в 1997 собрались вновь и реализовали Generation Swine. Кассовым он не стал, хоть и попал на верхние строчки именитых чартов.

В 1999 Томми Ли покинул группу ради сольной карьеры, и новым ударником «Мотли» стал Рэнди Кастилло. Однако в 2000 у него был выявлен рак. Протянув еще три года, музыкант скончался.

Альбом, записанный с Рэнди, занял 41 строчку в чарте, а тираж винилов оказался менее 200 тысяч. Несколько лет ребята занимались сольным творчеством, а в 2001 свет увидела книга о группе под названием The Dirt, которая повествует о «Мотли Крю» как о группе с трагической судьбой.

Воссоединение

Кадр с концерта

В 2004 году музыканты решили положить конец прежним разногласиям и приступили к работе над новым материалом. А уже в начале следующего года музыканты отправились в гастрольный тур в честь «нового дня рождения» группы. Тогда же свет увидел их новый альбом Red, White & Crüe, в который вошли новые песни «Мотли Крю» Sick Love Song и If I Die Tomorrow. Винил получил статус платинового - впервые за всю историю группы.

В 2008 был реализован Saints of Los Angeles, а год спустя было объявлено, что вскоре появится автобиографическая картина, основанная на книге The Dirt, однако этого до сих пор не произошло.

С момента возрождения график музыкантов был перегружен гастролями, и в 2010 они стали хедлайнерами на легендарном Ozzfest. Все бы ничего, но 28 января 2014 ребята вновь заявили о распаде команды и назначении прощального тура.

Наше время

Винс Нил совсем недавно объявил в «Твиттере» о том, что группа «Мотли Крю» приступила к записи новых песен. Никки Сикс также подтвердил информацию, размещенную 13 сентября этого года.

Посмотрев клипы «Мотли Крю», можно заметить, что многие музыканты в своем творчестве примеряли на себя их необыкновенный образ, например, Red Hot Chili Peppers в Dany California.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.