Тазовое дно: строение и функции

Тазовое дно завершает нижнюю часть брюшной полости. С эволюционной точки зрения, мышцы этой области способствовали развитию прямохождения человека. Основная функция мышц тазового дна в организме – поддерживание внутренних органов на своих местах, недопущение их смещения и заболеваний, вызванных подобным состоянием.

Строение

Область малого таза ограничивается нижним краем лонного сочленения, верхушкой копчика и седалищными костями. Относительно мышц дно представлено своеобразной пластиной из соединительной ткани и продольных мышц, полностью закрывающих выход. Независимо от полового признака строение дна включает мочеполовую часть и область заднего прохода.

Строение тазового дна

Зона тазового дна выстилается мышечными волокнами в несколько слоев, сама крайняя наружная часть представлена четырьмя пучками.

  1. Седалищно-пещеристый – лентовидная мышца.
  2. Луковично-губчатый – участок губчатой мышечной ткани вокруг лонного сочленения или основания пениса.
  3. Анально-кольцевой сфинктер – кольцо, сжимающее наружный участок прямой кишки.
  4. Поверхностный поперечный участок мышц промежности – участок от седалищных бугорков до центральных сухожилий, отвечает за укрепление последних.

Средний слой имеет три основных элемента:

  1. Мочеиспускательный канал и сфинктер.
  2. Влагалищная часть.
  3. Поперечная глубокая мышца.

Следующий внутренний слой относится к тазовой диафрагме и заднему проходу. С точки зрения анатомии представлен тремя парами пучков:

  1. Лобково-копчиковый мышечный пучок.
  2. Седалищно-копчиковый.
  3. Подвздошно-копчиковый.

Принципиальное отличие функционала строения мужчины в области тазового дна

В организме каждого человека, независимо от пола, мышцы таза ответственны за реализацию актов дефекации и мочеиспускания, прямохождения и поддержания органов брюшной полости. Мышцы тазового дна у мужчин также отвечают за эрективную функцию. Ослабление работы мышечного корсета с возрастом или в результате травмы способствует расстройству работы половой системы.

Строение тазового дна мужчины

Отличия особенности функций тазового дна женщины

Кроме общих функций, эти мышцы у женщин выполняют, пожалуй, самую жизненно необходимую роль – вынашивание и последующее рождение ребенка. Весь период беременности им выпадает нелегкая задача удерживать на месте растущую матку и плод, а во время родов полностью отвечать за продвижение ребенка по родовому каналу. Девушки, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, укреплением тазового дна, в большинстве случаев не имеют проблем во время ожидания малыша.

Строение тазового дна женщины

Проблемы у женщин

К сожалению, сидячий образ жизни способствует значительному ослаблению мышц тазового дна у женщин, и качественная реализация основных функций оказывается недоступной. Мышцы рук, ног, спины работают постоянно, в отличие от интимных, которым для укрепления необходима только принудительная тренировка. В результате бездействия наибольшие травмы наносятся в период родов из-за перерастяжения и неготовности мускулатуры к подобного рода экстремальным нагрузкам.

Неприятные состояния, с которыми девушка может столкнуться после родов

Опущение мышц тазового дна

Первые недели после рождения ребенка женщину с ослабленными мышцами тазового дна настигает проблема недержания мочи. При смехе, чихании или сильном желании пойти в туалет жидкость вытекает произвольно, доставляя молодой маме массу дискомфорта. Организм – идеальная машина, он склонен к самовосстановлению, система мочеиспускания придет в норму в течение пары месяцев, но гораздо приятней не столкнуться с проблемой вообще, нежели ждать ее разрешения.

Синдром «широкого влагалища» может появиться у женщины после родов. Во время интимной близости с партнером прилегание будет уже не столь плотным и, соответственно, пару ожидает снижение чувствительности и сексуальная неудовлетворенность.

Гимнастика для тренировки и обеспечения нормальной работы мышц

Главная проблема отсутствия спорта в жизни женщины – недостаток времени. Работа в офисе или на предприятии, детские секции, школа, заботы о доме и семье отнимают массу времени, и выделить время на посещение клуба или тренера очень сложно. К счастью всех девушек мира существуют упражнения Кегеля, делать которые можно дома в любое время, в любой обстановке.

Выполнение ряда несложных упражнений не займет более 15 минут. Результат, как и после любой тренировки, не будет моментальным, первый видимый эффект будет заметен через пару недель. При ежедневной умеренной нагрузке с каждым днем будет заметно улучшение, а после рождения ребенка девушка не встретится с вышеперечисленными проблемами.

Описание и техника выполнения упражнений Кегеля

  1. Интервал – первое и одно из самых простых упражнений для тренировки тазового дна. Во время мочеиспускания стоит вспомнить о своем интимном здоровье и задерживать струю мочи на 10 секунд, после чего расслабить мышцы. Повторять до пяти раз.
  2. Упражнения по сдавливанию можно проводить практически в любом месте в удобное время. В течение пяти минут рекомендуется сдавливать внешние мышцы таза и сразу расслаблять.
  3. Концентрация направлена на работу именно с внутренними мышцами малого таза. Задержав дыхание на несколько секунд, необходимо напрячь внутренние мышцы влагалища и зафиксировать на 3-5 секунд, постепенно увеличивая время.
  4. Техника постепенного напряжения уже не столь проста, для ее реализации необходим опыт и некоторые специфические навыки. По технике исполнения комплекс схож с концентрацией, но внутреннее давление наращивается постепенно снизу вверх. Расслабление происходит с точностью до наоборот - постепенно сверху вниз.
  5. Шторм или поочередное сокращение – завершающее упражнение комплекса. Техника похожа на предыдущую, разница - в поочередности сокращения каждого из «этажей мышц». Научившись делать этот комплекс, можно авторитетно заявить об освоении всех упражнений Кегеля.
Упражнения Кегеля

Профилактически комплекс упражнений на укрепление мышц тазового дна рекомендуется практиковать девушкам с 20 лет. Показаны ежедневные трехразовые повторения всего комплекса в любое удобное время.

Когда выполнение упражнений противопоказано

Как и в каждом комплексе, тренировка мышц тазового дна не может выполняться в ряде ситуаций и патологических состояний. Не стоит заниматься упражнениями Кегеля, если:

  • присутствуют дефекты слизистой оболочки влагалища или шейки матки;
  • присутствуют доброкачественные или онкологические опухолевые процессы органов малого таза;
  • присутствуют воспалительные заболевания мочеполовой системы;
  • было проведено оперативное вмешательство, или после родов не прошло месяца;
  • существует риск маточного или кишечного кровотечения.

Беременность - не патологическое состояние или болезнь, период вынашивания ребенка не является противопоказанием к тренировке тазового дна, но будущая мама должна ориентироваться исключительно на свое самочувствие. Не стоит уделять время упражнениям в период токсикоза, гестоза, тонуса матки или риска преждевременных родов.

Беременность и роды

При достаточном внимании к такой важной зоне своего тела, как мышцы тазового дна, шансы на легкое течение беременности и роды без негативных последствий буквально взлетают. Отсутствие риска выпадения органов и полноценное сексуальное удовлетворение в зрелом возрасте позволят избежать дискомфорта, эмоционального стресса для пары и необходимости проходить довольно сложное лечение. Все, что для этого необходимо – лишь тренировка мышц тазового дна двадцать минут трижды в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.