Кильватер это... Происхождение и значение слова

Морская терминология - это практически отдельный язык, жаргон, совершенно непонятный для большинства людей, не связанных с мореходством. Объясняется это тем, что большинство морских понятий пришло в русский язык из других языков, преимущественно из английского и голландского. Один из таких терминов, значение которого будет раскрыто в статье, - это "кильватер".

Происхождение слова

Данный термин восходит к голландскому языку. Он состоит из слов "kiel" и "water". "Kiel" переводится как "киль" и означает этот термин балку, проходящую вдоль дна судна от носа до кормы. А "water" - это "вода". Таким образом, слово "кильватер" это буквально "вода из-под киля" или "вода под килем".

Значение термина "кильватер"

Данное слово может иметь два значения.

Во-первых, кильватер - это струя, остающаяся в воде позади движущегося судна. Поэтому чаще используются понятия "кильватерная струя" или "кильватерный след".

кильватерная струя

Протяженность струи зависит от размеров и скорости судов, а также от состояния моря: в неспокойную погоду кильватерная струя быстрее исчезнет с поверхности воды. Кильватерный след остается не только после судов, передвигающихся по поверхности моря, но и в воде после подводных лодок. В военном отношении кильватер - явление, способствующее демаскировке.

Второе значение слова относится к строю кораблей. Под кильватером подразумевается вид построения судов, когда они следуют друг за другом на определенном расстоянии в кильватерной струе. Другое название - кильватерная колонна.

кильватерная колонна

Такой вид построения является самым простым, так как для следования общему курсу, достаточно ориентироваться на корму судна, идущего впереди. Особенно удобно плыть в кильватерной колонне по опасным территориям, например, там, где есть вероятность наскочить на мину.

В связи с термином появилось выражение "идти (следовать) в кильватере". В переносном смысле это означает находиться под чьим-то влиянием, следовать за кем-то, быть ведомым.

Кильватер и фарватер

С понятием кильватера иногда связывают другой похожий термин - фарватер. Слово "фарватер" тоже пришло из голландского языка и обозначает безопасный ход корабля, путь, проложенный по морю, реке или любому другому водоему. Безопасность прохождения обоснована отсутствием в воде каких-либо преград или неожиданностей - мин, рифов, подводных скал и так далее.

Таким образом, кильватер - это термин голландского происхождения, имеющий двойное значение. В зависимости от контекста и ситуации он обозначает или струю в воде позади кормы, или вид построения судов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.