Как вырастить победителя, или Что такое секции?

Что влияет на формирование у ребенка лидерских качеств? Какое учебное заведение научит побеждать во всем? Заинтересованы ли педагоги в посещении ребенком кружков и секций во внеурочное время? Ответ намного проще, чем было принято считать.

Кто поможет с выбором?

Чем занять свободное время ребенка? Куда лучше его отдать – в кружок или секцию? И вообще, что такое секция и чем она отличается от кружка? Такие вопросы можно услышать от родителей, которые принимают активное участие в жизни своих детей. Помощниками родителей могут выступить дошкольные и школьные педагоги. Они, как правило, выступают за внеурочную деятельность. По их мнению, такие занятия могут положительно повлиять на формирование личности ребенка. У детей развивается способность принимать решения, формируются лидерские качества, появляется воля к победе, повышается самооценка. Дети, занятые внеклассной деятельностью, быстрее взрослеют и в будущем быстрее определяются с выбором профессии. Помочь родителям могут и информационные сайты, которые имеют привязку к населенному пункту, в котором проживает семья. На них часто можно увидеть рекламу учреждений дополнительного образования и ознакомиться с основной информацией.

Воля к победе

Как определить направление деятельности?

За помощью в определении деятельности можно обратиться к штатному психологу того образовательного учреждения, которое посещает ребенок. Он, возможно, уже общался с ребенком. Если специалист еще не успел с ним познакомиться, возможно проведение теста на способности. Но лучше всех на вопрос «Что такое секции?» смогут ответить педагоги дополнительной деятельности, ведь это их работа. Для выбора направления такие специалисты советуют больше наблюдать за тем, что ребенок выбирает в развлекательной деятельности, чаще общаться с ребенком на различные темы. Так ребенок лучше раскрывается.

Низкий старт

Что следует учесть?

Кроме определения вида деятельности для внеурочных занятий, нужно учитывать особенности возраста и здоровья. Например, в гимнастику и бокс не возьмут раньше четырех лет, а в профессиональный балет - раньше десяти. В тяжелых видах спорта лучше пройти полное обследование и быть уверенным, что все органы и системы у ребенка работают хорошо. Стоит обратить внимание и на финансовый вопрос. Во многих секциях и кружках требуется специальная форма, инвентарь. Выезды на конкурсы и соревнования тоже оплачиваются из кармана родителей.

Выбор после выбора

Не суть важно, куда пойдет заниматься ребенок— в секцию или в кружок. Ни то, ни другое не сделает из вашего ребенка лидера или победителя. Это только благодатная почва для успешного будущего. Лишь при совместных усилиях детей и родителей можно достичь результатов. Если родители будут поддерживать детей в трудные моменты, не дадут им отступить и бросить начатое, то дети —рано или поздно, в этом виде деятельности или в другом — обязательно покажут высокие достижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.