Актер Джош Чарльз: биография, фильмы, личная жизнь

Джош Чарльз – актер телевидения, кино и театра, прославился после участия в телесериалах "Ночь спорта" и "Хорошая жена". Начал работать актером в 1988 году. Снимается в кино и на телевидении до настоящего времени. Джош женат, у него двое детей.

Ранние годы

Согласно официальной биографии, Джош Чарльз родился 15.09.1971 года в городе Балтимор штата Мэриленд в США. Полное имя его – Джошуа Аарон Чарльз. Родители Джоша: отец Алан Чарльз, рекламный исполнитель, мать Лора Чарльз, обозреватель ленты новостей в местной газете Baltimore Sun ("Балтиморское солнце").

джош чарльз биография

Чарльз хотел быть актером с детства. Впервые на телеэкране мальчик появился в девятилетнем возрасте. Тогда он сыграл небольшую роль в комедийном сериале. Позже на летних каникулах Джош обучался в Центре Искусств в городе Нью-Йорк.

Начало взрослой карьеры

В 1988 году в музыкальной комедии режиссера Джина Уотерса "Лак для волос" Джош сыграл роль Игги. Фильм номинировался на премию кинофестиваля "Сандэнс", был очень тепло встречен как публикой, так и критиками.

В 1990 году актер принял участие в телевизионном фильме "Убийство в Миссисипи" режиссера Роджера Янга. Криминальный драматический фильм снят о событиях, повлиявших на жизнь гражданских активистов Швернера, Чейни и Гудмана. Телефильм номинировался на "Золотой глобус" и "Эмми".

джош чарльз личная жизнь

Следующая роль в карьере актера – персонаж Нокс Оверстрит из оскароносного "Общества мертвых поэтов" режиссера Питера Уира. В этом фильме начинающий актер играл вместе с Робином Уильямсом, Робертом Шоном Леонардом и Итаном Хоуком.

Фильм вышел на экраны в 1991 году. Работа получила премии "Сезар" и "Оскар" в категории "Лучший сценарий", была номинирована на "Оскар" еще в трех категориях. Картина также номинировалась на "Золотой глобус" и получила две статуэтки Британской киноакадемии.

В этом же году Джошуа играет одного из главных персонажей - роль Брайана в семейной комедии "Не говори маме, что няня умерла". Комедия режиссера Стивена Херека очень понравилась зрителям и собрала только в американском прокате более 25 миллионов долларов.

Участие в этом фильме сделало из Чарльза востребованного, популярного в Америке актера. Теперь многие американские режиссеры и продюсеры узнали имя Джош Чарльз.

Фильмы, в которых актер снялся после этого, не смогли повторить успеха первых его работ. Чарльз появляется в картинах "Мост" в 1992 году, "Трое" в 1994 году, "Хладнокровный" и "Клад" в 1995 году.

Телесериал "Хорошая жена"

Детективный драматический сериал "Хорошая жена" стал значимым в карьере Джоша не только из-за того, что ему досталась роль в основном актерском составе, но и потому, что здесь актер впервые попробовал свои силы в качестве режиссера некоторых сцен и эпизодов.

Сериал выходил в эфире телеканала CBS с сентября 2009 года по май 2016 года. Идею сериала придумали Мишель и Роберт Кинг. Главные роли в телешоу исполнили актеры Джулианна Маргулис, Кристин Барански, Мэтт Зукри и Джош Чарльз.

Личная жизнь главной героини Алисии Флоррик, по сюжету, рушится после того, как ее муж оказывается втянут в сексуальный скандал и оказывается в тюрьме. Алисии приходится вернуться на работу в адвокатскую контору, чтобы как-то собрать свою жизнь заново из осколков.

джош чарльз

Джошуа в сериале играет роль Уилла Гарднера, друга Алисии и ее начальника в адвокатской фирме. Он – один из троих хозяев фирмы, мечтает подмять всю ее под себя. Влюблен в Алисию.

В России телесериал транслировался с 2010 года.

Шоу "Хорошая жена" выдержало семь сезонов. Первый сезон сериала в США посмотрело 13 миллионов зрителей.

Телесериал множество раз номинировался на самые престижные премии. В копилке проекта: "Золотой глобус", Премия Гильдии актеров в 2010 году, "Эмми" и Премия Гильдии актеров в 2011 году Джулианне Маргулис, "Эмми" в 2012 году Марте Плимптон, "Эмми" в 2013 году Кэрри Престон, "Эмми" в 2014 году Джулианне Маргулис.

Лучшие сериалы и фильмы

Джош Чарльз в 1995 году сыграл в комедийном триллере режиссера Уоллеса Володарски "Хладнокровный". Главную роль в картине исполнил актер Джейсон Пристли, Джошу же досталась роль Рэнди. Фильм рассказывает историю молодого паренька, который пошел в ученики к киллеру. Со временем парень понимает, что не хочет быть киллером, но уйти просто так не может.

С 1998 по 2000 годы Джош Чарльз играет главную роль в телесериале "Ночь спорта" о работниках развлекательной телепередачи, работающих на спортивном канале. Сериал выдержал два сезона, номинировался на премии Гильдии актеров, "Золотой глобус" и "Эмми".

джош чарльз фильмы

В 2005 году Чарльз сыграл в картине режиссера Джона Синглтона "Кровь за кровь". В этом криминальном триллере актеру досталась роль детектива Фуллера. В фильме также сыграли актеры Марк Уолберг, Андре Бенджамин и Тайриз Гибсон.

"Кровь за кровь" рассказывает о трех мужчинах, которые вместе разыскивают убийцу своей приемной матери. Фильм собрал в мировом прокате более 92 миллионов долларов. Кинокритикам фильм тоже понравился. Картина номинировалась на премию MTV в категории "Прорыв года".

В 2018 году Джош сыграл в картине "Любитель" режиссера Райана Ку. В основе сюжета этой драматической спортивной ленты - история чернокожего парня, мечтающего о баскетбольной карьере. Чарльз в фильме исполнил роль тренера по баскетболу.

Награды

Джош Чарльз несколько раз номинировался на престижные премии, но на данный момент не получил ни одной. Актер номинировался на Премию Гильдии актеров четыре раза (2000, 2010, 2011, 2012 года), на "Эмми" два раза (2011 и 2014 годы), на "Золотой глобус" один раз (2014 год).

Личная жизнь

Чарльз женат на Софии Флок. София – балетная танцовщица из Нью-Йорка, моложе актера на двенадцать лет. Пара заключила брак в сентябре 2013 года. В декабре 2014 у Джоша и Софии родился сын, а в августе 2018 года - дочь.

Джош Чарльз и Софи Флак

В свободное время Джош любит смотреть футбольные и бейсбольные трансляции. Болеет он за балтиморские команды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.