Матье Вальбуэна: карьера французского футболиста

Матье Вальбуэна – французский футболист, играющий на позиции атакующего полузащитника (иногда выступает на позиции вингера) в турецком клубе «Фенербахче». В период с 2010 по 2015 год выступал в составе национальной сборной Франции.

Известен своей скоростью, техническими способностями и упорством в построении атак. В игре он способен обыграть сразу несколько игроков противоположной команды, находясь вблизи их штрафной зоны. Помимо этого, Матье очень быстро находит свободные зоны на футбольном поле, вследствие чего может отдать важную передачу на партнера по команде, либо сам открыться для обострения атаки. За счет своего маленького роста (167 см) Матье получил прозвище от фанатов le petit vélo, что с французского переводится как «маленький велосипед». Оно также обусловлено и тем, что большую часть своей карьеры Вальбуэна провел на стадионе «Марселя», который называется «Велодромом».

Биография

Матье Вальбуена родился 28 сентября 1984 года в городе Брюж, Франция. Профессиональную карьеру Вальбуэна начал в клубе «Бордо», воспитанником которого он и является. После двух сезонов полузащитник присоединился к полупрофессиональному клубу «Лангон-Касте», который играл в региональном дивизионе Франции (пятый дивизион). Здесь он задержался совсем ненадолго – провел всего один сезон, в котором принял участие в 9 матчах и оформил два гола.

В сезоне 2004/05 Матье Вальбуэна присоединился к клубу «Либурн-Сен-Серен», который выступал в пятом и третьем дивизионе Франции. В течение игрового года полузащитник показывал хорошие результаты, вследствие чего вызвал интерес со стороны «Марселя».

Матье Вальбуэна чемпион Франции

Карьера в клубе «Олимпик Марсель»

В 2006 году Матье подписал контракт с «провансальцами», который был рассчитан на один год. В дебютном сезоне он провел за клуб 18 матчей и отметился одним голом. Руководство «Марселя» было удовлетворено игрой новичка, поэтому тут же предложило ему пятилетний контракт. В составе «бело-голубых» Матье Вальбуэна впервые сыграл в Лиге чемпионов УЕФА, стал чемпионом Лиги 1 в сезоне 2009/10, выиграл три кубка Франции и один Суперкубок Франции. В общей сложности за «Марсель» провел 330 официальных матчей и стал автором 38 голов. В эти же годы полузащитник регулярно играл в национальной сборной Франции, в составе которой принимал участие на Чемпионате мира-2010 в ЮАР, Евро-2012 в Украине и Польше, Чемпионате мира-2014 в Бразилии. За национальную сборную провел 52 официальных матча и забил 8 голов.

Матье Вальбуэна в составе Динамо Москва

Переход в клуб «Динамо Москва»

В сезоне 2014/15 француз получил заманчивое предложение от московского «Динамо» из РФПЛ. В итоге с российской командой Матье Вальбуэна подписал контракт на год. В составе московского «Динамо» он стал основным игроком, в течение сезона появился на поле 29 раз и забил 6 голов. По версии фанатов московского клуба, Вальбуэна стал лучшим игроком сезона. Под конец сезона клуб начал испытывать большие финансовые трудности и потерял борьбу за еврокубки. На фоне этих неурядиц Матье Вальбуена начал подыскивать себе работу в другом клубе.

В августе 2015 года полузащитник подписал контракт с «Лионом» на 11 млн евро. Впоследствии провел здесь два сезона. Всего в футболке «аристократов» провел 56 матчей и забил 9 голов.

Матье Вальбуэна в составе Лиона

Матье Вальбуэна в «Фенербахче»

В середине июня 2017 года француз подписал контракт с турецким клубом «Фенербахче». Трансферная стоимость игрока значительно снизилась по сравнению с прошлыми переходами – всего 1,5 млн евро. В настоящее время в составе «желтых канареек» Вальбуэна является ключевым футболистом атакующего звена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.