ВАЗ-2112 замена задних стоек и порядок действий

Неизвестный стук в машине является очень частой проблемой современного водителя. Источником звука в 50 % случаев являются колеса. И характерны они для так называемых "колесных стоек". В отечественном автомобиле ВАЗ-2112 замена задних стоек проходит таким же образом, как и в других моделях этой марки. Стоит отметить, что заменить заднюю стойку намного легче и быстрее, чем переднюю. Обусловлено это, прежде всего, сложной схемой строения последней, разобрать которую не так легко, как кажется на первый взгляд.

пружины амортизаторов

Описание и значение стойки

Ямы, неровности и плохое покрытие дорог являются следствием частой замены стоек транспортного средства. Чтобы заменить стойки на автомобиле ВАЗ-2112, используйте качественное оборудование, а лучше доверьте эту работу опытному механику. Водители этой модели автомобиля называют эти стойки "десятыми", их работа состоит в стабилизации кузова автомобиля при движении. Если ежедневно ездить по некачественным дорожным покрытиям, срок служения стоек снижается ровно вполовину. В модели ВАЗ-2112 из-за особенности строения кузова главный удар от качания принимают задние стойки.

Для соблюдения правил безопасности и долгой эксплуатации запчастей подвески автомобиля рекомендуется прохождение ТО не реже 1 раза в 3 месяца. От качества работы стоек напрямую зависит оптимальный износ задней стороны узла автомобиля. При вертикальном колебании транспортного средства стойки совместно с амортизаторами сводят эти колебания к минимальному значению. Это происходит потому, что при отрыве колес автомобиля от дорожного покрытия они не участвуют в процессе торможения.

В автомобиле ВАЗ-2112 замена задних стоек должна проводиться регулярно, так как эта часть механизма автомобиля влияет непосредственно на безопасность во время движения. Именно отсутствие комплексного действия задних стоек создает серьезную опасность даже от небольшой неровности или ямы на дорожном покрытии.

как выглядит рабочий момент

Способы установки стоек

Очень часто груженый ВАЗ-2112 цепляет колеса заднего хода при движении и качании на плохой дороге. Механики нашли оригинальное решение и крепят так называемые "проставки" к задним стойкам, размещая их между балкой и амортизатором автомобиля.

После проделанных манипуляций характеристики машины меняются таким образом:

  • Меняется угол направления фар.
  • Изменяется положение кастора (угол колес).
  • В контурных тормозах (задних) меняется направление регулятора давления.

В случае если свет фар автомобиля можно отрегулировать самостоятельно, направление передних колес и угол можно исправить только на станции техобслуживания.

Стук в стойках

Если ВАЗ-2112 проехал уже 30000 тыс. километров, вы наверняка столкнулись с проблемой некого стучания в задних стойках. Причин для этого может быть очень много, и какая из них явилась следствием звуков у вас в машине - никто точно определить не сможет.

Задние стойки ВАЗ 2112

Возможные причины стука

  • Если характерное стучание в задней стойке вы слышите во время езды по неровностям дороги, скорее всего причиной стали пришедшие в негодность амортизаторы, их следует заменить как можно скорее.
  • Износ рогачей задней подвески также является главной причиной проблем с задней стойкой автомобиля.
  • Просевшая пружина тоже является причиной и требует замены.
  • Сильный износ втулок, которые монтировались в проушинах.
  • Проблемы с ходом сжатия задней стойки автомобиля.
  • Проблемы с коаксиальностью оси через возможную деформацию.

В автомобиле ВАЗ-2112 замена задних стоек без стяжек пружин не может быть качественно отрегулирована. Для лучшего определения проблемы освободите багажник от груза.

Если вы все же решили заменить задние стойки - цена, которую вы увидите на авторынках, вас приятно порадует, так как она значительно дешевле, нежели цены для иномарки нового поколения.

Инструкция замены задней стойки

Если рассмотреть строение передних и задних стоек поближе, то вы увидите, что это узловое крепление - своего рода приспособление взаимодействия пружин и амортизаторов в двухстороннем виде. Замена задних стоек на ВАЗ-2112 своими руками - процесс не столь сложный, но вы должны провести ряд действий, а также иметь специальные ключи и все необходимое для работы.

Процесс снятия

Манипуляции для снятия задней стойки:

  • В зоне арок кормового крепежа проведите демонтаж запчастей.
  • Подготовьте к снятию сиденье авто, расположенное сзади, снимите все крепления и ремни.
  • Специальным ключом открутите крепеж штока.
  • Машину поднимите на подъемнике.
  • Снимите нижнее крепление.
  • С посадочного гнезда снимите стойку.

Когда закончили снимать необходимые элементы и сняли нужную деталь, переходите к следующему этапу замены. Теперь нужно сгенерировать буферную систему ходового сжатия, снять защитную крышку, втулку, шайбу опоры, пружину и амортизаторы.

Схема работы

Замена стоек на ВАЗ-2112 своими руками должна строго соблюдаться:

  • Вверху установите сток амортизаторов.
  • Подтяните балку при помощи подручных средств или рычага.
  • Установите донное крепление в саму основу балки.
  • Зафиксируйте крепеж стойки.
  • Установите колеса.
  • Снимите машину с подъемника.

По времени вся замена займет всего лишь 3-4 часа, но поведение машины на дороге вы заметите сразу.

цена и качество

Цена и качество

Что выбрать, чтобы замена стоек на ВАЗ-2112 без развала прошла легко? Тут авторынок предлагает множество различных вариантов и цен на любого потребителя. Вы легко сможете выбрать тот вариант, который подходит именно вам. Как говорят владельцы авто ВАЗ-2112, от цены на запчасти редко зависит их качество, в основном все детали для этого автомобиля недорогие и качественные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.