Чиссов Валерий Иванович - российский хирург-онколог. Биография, научные достижения

На данный момент рак занимает лидирующие позиции среди самых частых заболеваний, уступая только сердечно-сосудистым патологиям. Согласно статистике, уровень смертности от рака равняется 20 %. Эти показатели ежегодно только возрастают, что, по мнению специалистов, связано с экологией, образом жизни и многими другими негативными факторами.

Валерий Иванович Чиссов: биография ученого

Валерий Иванович родился 28 августа 1939 года в семье военнослужащего. C детства мальчик проявлял интерес к медицине и, успешно окончив школу, поступил в Медицинский институт им. И. М. Сеченова в Москве. Окончив основное обучение в 1963 году, В. И. Чиссов продолжил получать образование в клинической ординатуре при кафедре госпитальной хирургии этого же учебного заведения, а после проходил аспирантуру. Именно там он приступил к своей научно-исследовательской работе. В 1967 году защитил кандидатскую работу по теме: "Эзофагоманометрия на грыжах пищеводного отверстия и диафрагмы и дивертикулах пищевода".

Через год Валерий Иванович Чиссов становится младшим научным сотрудником (а затем и старшим) в отделении хирургии желудка и пищевода Всесоюзного научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии Министерства здравоохранения СССР.

В эти годы Валерий Иванович начинает заниматься разработкой оперативного и консервативного лечения приобретенных и врожденных патологий диафрагмы, кардии, пищевода и других сфер. Свои исследования в этой области он отразил в докторской диссертации под названием "Повреждения и свищи пищевода", которую защитил в 1976 году.

Чиссов Валерий Иванович

Другая отрасль

Онкологией Валерий Иванович Чиссов занялся в 1978 году, когда перешел работать в Институт им. Герцена, который специализируется на научных исследованиях в области онкологии. Именно здесь ему удалось раскрыть свой талант врача-онколога, исследователя и ученого в этой области.

В МНИОИ им. П. А. Герцена он последовательно становится сначала руководителем отделения абдоминальной онкологии, а потом и директором института. Но в 2013 году ему пришлось оставить эту должность. Его дочь вместе с заместителем директора С. Безяевым совершили хищение средств, выделенных на покупку оборудования для жизнеобеспечения больных раком. Сумма краденых средств составила 29 млн рублей.

В настоящее время Валерий Иванович Чиссов является главой Ассоциации онкологов Российской Федерации, а также академиком РАМН и ведущим врачом-онкологом России.

Врач Чиссов

Научные достижения

Под чутким руководством Чиссова Валерия Ивановича было выполнено 46 диссертаций, в том числе 27 кандидатских работ и 19 докторских. Благодаря его научным разработкам было запатентовано более 40 изобретений. Именно он разработал метод восстановления тканей и органов после микрохирургической аутотрансплантации у онкологических пациентов.

Также Валерий Иванович является родоначальником метода интраоперационного облучения с помощью комбинированной терапии злокачественных новообразований. Этот способ позволил Чиссову Валерию Ивановичу на практике почти полностью исключить из области поражения лучевой терапией здоровых тканей.

В. И. Чиссов разработал методы диагностики, способы комбинированного и хирургического лечения, основанные на внедрении лазерных технологий. О его достижениях можно говорить много и долго, но самое главное – это отзывы о Чиссове Валерии Ивановиче его пациентов. Все как один заявляют: "Это не человек, это волшебник!". Он идет на операции любой сложности, делает все возможное и невозможное, чтобы спасти человека. А все потому, что он верит только в лучшее. И своей уверенностью врач делится с коллегами и пациентами.

Валерий иванович на операции

Книги и награды

Валерий Иванович имеет очень много наград, он написал немало книг. Его труды посвящены диагностике и лечению злокачественных опухолей головы, шеи и пищеварительного тракта. В. И. Чиссов написал такие книги, как "Функциональное и щадящее лечение больных со злокачественными опухолями", "Онкология: национальное руководство", "Атлас онкологических операций", а также много руководств по ранней диагностике рака.

Книга Чиссова Валерия Ивановича

В 1986 году врач удостоен ордена "Знак Почета". В 1991 он стал лауреатом Государственной премии РСФСР за создание функционального щадящего лечения опухолей с сохранением органов в теле. Также Валерий Иванович награжден множеством медалей, например, "За заслуги перед отечественным здравоохранением". Но сам врач скромно говорит: "Главное – не награды. Главное – жизнь моих пациентов".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.