Школа № 174, Самара: адрес, отзывы, фото, как добраться?

Всегда приятно рассказывать об учебных заведениях, которые нельзя отнести к разряду специализированных, но при этом они имеют свое лицо, традиции и хорошую репутацию среди жителей. Речь пойдет о школе 174 г. Самары, расположенной в поселке Кузнецова, одном из наиболее густонаселенных микрорайонов городского округа.

Месторасположение заведения

Где находится школа 174 (Самара)? Адрес заведения: улица Пензенская, дом 47. Это пересечение двух улиц: Пензенской и Владимирской, территория Железнодорожного района, расположенного на стыке старой и новой части города.

Его часто называют воротами мегаполиса, так как именно сюда приезжают туристы и гости Самары, путешествующие по железной дороге. Гордостью района является Комсомольская площадь. Именно здесь расположен один из крупнейших железнодорожных вокзалов Европы.

Район был создан в 1970 году, 11 декабря. На его территории расположено 15 общеобразовательных учебных заведений, в том числе школа 174 (Самара). Как добраться до нее с помощью общественного транспорта?

Школа 174, как добраться

Ближайшая станция метро - "Алабинская", однако придется пройти пешком в сторону железнодорожного вокзала. Это займет минут 15. Лучше доехать автобусом или маршрутным такси до остановки "Пензенская" и немного пройти вперед по ходу движения. Здесь останавливаются №№ 480, 266, 226, 131, 56, 53, 13.

Из истории учебного заведения

Школа расположена в новой части района. Типовое здание было построено накануне 1 сентября 1991-го. Именно в этом году учебное заведение приняло первых своих учащихся. Руководителем была назначена Н. С. Ерохова, которую в 1994-м сменила Н. В. Кондрашова. Надежду Васильевну знают не только как директора, около 24 лет возглавляющего учебное заведение, но и как педагога высшей категории, "Отличника народного просвещения".

Открытие школы в 1991 году

Современное название - МБОУ "Школа 174 им. И. П. Зорина" - учреждение получило в 2015-м. На его базе создан музей, рассказывающий о выпускниках Соловецкой школы юнг, одним из которых был Иван Павлович. Уроженец Ленинграда, в 1942-м он был эвакуирован в г. Куйбышев (нынешняя Самара), откуда и попал в легендарное учебное заведение. Его имя присвоено школе, которая изучала историю ее выпускников. Из 111 человек в годы войны погиб каждый четвертый.

Иван Павлович, имеющий множество наград, ушел из жизни в 1987-м. До этого служил в Рыболовецком флоте штурманом.

И. П. Зорин, школьный музей

Школа 174 (Самара): фото, общая характеристика

У учебного заведения очень богатая подборка фотографий, выложенная на официальном сайте и в "ВКонтакте". Каждое мероприятие завершается фотоотчетом или видеороликом. Много в местной прессе и публикаций об общеобразовательном учреждении, на которых мы остановимся ниже.

Школа 174 (Самара) - это 45 современных кабинетов, многие из которых имеют интерактивное оборудование. На базе учреждения функционируют три лаборатории: химическая, физическая и биологическая.

Приоритетом для педколлектива является охрана здоровья учащихся и формирование здоровьесберегающей среды. Для реализации задач у школы имеются два спортзала (310 и 288 кв. м), бассейн длиной 14,3 м с еще одним залом площадью 84 кв. м и спортивная площадка (1800 кв. м).

Трудовое воспитание осуществляется на базе двух мастерских - столярной и слесарной. Для проведения массовых мероприятий используются современный актовый зал, библиотека.

Директор школы 174

Школа оснащена медицинским кабинетом, столовой, где бесплатно получают завтраки дети из малообеспеченных семей.

Образовательные услуги

Учебное заведение относится к разряду общеобразовательных, поэтому приоритетное право на поступление в 1-й класс имеют дети, проживающие в микрорайоне школы. Запись осуществляется с помощью "Портала образовательных услуг" и начинается с 9:00 30 января. Подать документы можно и лично, но до 30 июня. С первого июля на свободные места принимаются дети, имеющие регистрацию в любом районе городского округа.

Дома, относящиеся к микрорайону школы, перечислены на официальном сайте. В соответствии с постановлением Правительства РФ (№ 706 от 15. 08. 2013 г.) учреждение оказывает платные услуги. Так, для детей от 5,5 лет функционирует дошкольная гимназия, имеющая положительные отзывы. О школе 174 (Самара) мнения расходятся (об этом более подробно чуть ниже), но подготовка к первому классу осуществляется на самом высоком уровне. Об этом говорят почти 100 % родителей - пользователей Сети.

Обучение в школе проводится в одну смену. Это очень удобно для посещения во второй половине дня факультативных занятий, кружков и секций по интересам.

Центр любителей творчества Цветаевой

Чем известна в регионе школа 174 Самары? Отзывы родителей свидетельствуют о развитой системе самоуправления. Старшеклассники активно участвуют в проекте "Гражданин", решая важные социальные проблемы микрорайона. Так, в 2016 году по инициативе учащихся начался поиск памятных мест, связанных с поэтессой Мариной Цветаевой. В ходе изучения ее творчества были найдены факты, подтверждающие пребывание М. Цветаевой и С. Эфрона в Самаре в июле 1911-го.

На протяжении двух недель пара проживала в двухэтажном особняке по адресу: ул. Троицкая, 35 (ныне - Галактионовская, 41). Они снимали номер на 2-м этаже, где хозяином являлся купец Куваев. На первом размещалась пивная фон Вакано. Старшеклассники не ограничились исследованием - три года они собирали средства на установку памятной доски поэтессе, на открытие которой приехало много известных личностей. Среди них была Светлана Крючкова, изучающая творчество Цветаевой на протяжении сорока лет.

Школа 174, Самара, фото

Об этом был снят сюжет, показанный на всех телеканалах региона. О своей работе рассказали сами учащиеся, руководитель проекта, а также родительская общественность, представляющая совет школы.

Школа 174 (Самара): адрес, отзывы родителей младшего звена

На родительском форуме можно найти не только мнение тех, чьи дети уже являются учащимися школы, но и вопросы от пап и мам будущих первоклассников. Они спрашивают о том, стоит ли отдавать детей в данное учебное заведение и к какому учителю.

Дело в том, что в непосредственной близости находятся порядка шести школ, среди которых классический лицей, МБОУ №№ 148, 132, 64, 40, 153. Как выбрать? Адрес 174-й (Пензенская, 47) - один из самых удачных. До школы удобно добираться, при этом она не находится рядом с оживленной трассой, что важно для пап и мам будущих первоклассников.

Нет ни одного отзыва, где родители подвергли бы сомнению профессионализм учителей младшего звена школы 174. Первые выпускники учебного заведения уже вырастили собственных детей, их мнение однозначно: отдавать только в родные стены. Многие с удовольствием рекомендуют тех учителей, у которых учились сами.

Все отмечают эстетическое оформление школы: картины, удобные лавки, мягкие диванчики. Однако при этом осуждают администрацию за инициирование сбора средств на ремонт. Родители будущих первоклассников говорят о суммах в несколько тысяч рублей, которые сдавались при поступлении в 1-й класс.

Отзывы родителей среднего звена

Для данной категории родителей важна занятость детей, их досуг. Организация внеурочной деятельности в данном учебном заведении выше всяких похвал. Говорится о наличии музыкальной школы, детского театра. Центром воспитательной работы стал музей, отвечающий за военно-патриотическое направление.

Урок мужества в школе 174

Много внимания уделяется спорту. На площадках школы проводятся соревнования районного и городского уровня. На официальном сайте публикуются итоги мероприятий. Так, последним спортивным состязанием стало районное первенство по футболу, где школа 174 Самары отличилась, заняв первое место.

Приветствуют родители и развитие электронных ресурсов. Всю информацию об обучении детей они могут видеть, используя мобильные приложения. В школе существует медиатека, где собраны все существующие мультимедийные работы. Родителей детей среднего звена также удовлетворяет качество преподавания.

Мнение родителей старшеклассников

Перед будущими выпускниками стоит проблема профориентации. Родители и дети благодарны учебному заведению за тесную связь с юридическим лицеем. Они также отмечают большой профессионализм учителей в старшем звене, хотя школа 174 Самары не относится к 15 учебным заведениям области, вошедшим в топ-500 по России.

Общеобразовательная школа не балует большим количеством золотых и серебряных медалистов, а также 100-балльников по результатам ЕГЭ, однако ее выпускники получают опыт решения социальных проблем, что не менее важно. Старшеклассники вовлечены в систему самоуправления школы и даже выпускают газету, с номерами которой можно ознакомиться на официальном сайте.

Школа 174, Самара

Родители признают большую заслугу лично директора в поддержании порядка в учебном заведении, хотя и считают Надежду Васильевну порой излишне строгим руководителем.

В заключение

У каждого учебного заведения есть свое лицо. Особенностью данного учреждения является тот факт, что огромное внимание уделяется проблемам детской безопасности. Среди заместителей директора есть специальное лицо, которое отвечает за ее обеспечение.

Еще одной важной особенностью школы 174 Самары можно считать стабильность педколлектива. Из 51 учителя лишь двое моложе 25 лет, основная же масса - это те, кто трудится от основания школы или пришел вместе с руководителем. Лишь у 12 человек стаж в данном учреждении составляет пять и менее лет.

Жители пос. Кузнецовых считают общеобразовательную школу учреждением с хорошей репутацией, куда не стыдно отдавать своих детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Серьезно? Отзывы родителей? Где Вы их нашли, позвольте узнать? Я сама училась в этой школе, слава Богу всего два года, но уже тогда директор была мягко говоря невминяемой, учителя древние и это плюс? А в чем простите? В том, что география изучается по местам поломничества учителя? А другие предметы просто преподаются на «отвали».Я сейчас считаю, что явно была с временным помутнением рассудка, когда отдавала в этот ад ребенка. А почему не написали про бесконечные поборы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.