Культовая группа Eagles - птицы высокого полета!

Группа Eagles известна абсолютно всем, даже людям, далеким от рок-музыки. И конечно же, виной тому культовая песня Hotel California, ведь одноименный альбом, реализованный в 1977 году, признавался платиновым 29 раз. Название «Иглз» с английского языка переводится как «Орлы» и как нельзя лучше характеризует группу, полет которой оказался поистине высок.

Начало

В начале карьеры

Рок-группа Eagles была основана в далеком 1971-м году двумя товарищами Гленном Фраем и Доном Хенли в Лос-Анджелесе. Линда Ронстадт взяла на себя коммерческую сторону вопроса, занявшись продюсированием молодой команды, а также поиском недостающих участников.

Поскольку музыканты любили различные жанры, песни группы Eagles насыщены элементами самых разных направлений, популярных в те далекие времена, причем более всего ощущается влияние Нила Янга и Боба Дилана.

Всего через год у «Орлов» появился первый хитовый альбом под названием Witchy Woman, который наполнен типичными блюзовыми композициями. Однако вышедшей в 1973-м Desperado стал явным отражением ковбойской тематики. Альбом группы Eagles On the Border, созданный в 1974-м, требовательно заявил о себе, став одним из лидеров по продажам.

Орлы набирают высоту

Фундаментом рок-группы был классик-рок, приправленный нотками кантри и фольклора. Однако четвертый альбом зазвучал более жестко, чем и завоевал любовь новой аудитории. Диск One of These Nights, вышедший в 1975-м, содержал в себе тексты, исполненные глубокого смысла с налетом некоего символизма.

Альбом 1976-го Hotel California имел эффект разорвавшейся бомбы, став самым продаваемым винилом. Одноименная песня группы Eagles стала идеальным представлением о лучших музыкантах Америки.

К концу 70-х на счету рок-команды было много гастролей. Однако к выходу нового альбома среди ее участников неоднократно возникали различные конфликты, которые в конце концов привели «Орлов» к распаду.

Многоточие в творчестве группы Eagles

Молодые "Орлы"

К 1979 году музыканты стали друг другу настолько чужими, что, начиная с 1980-го, работали в студии поодиночке, чтобы дописать материал для нового винила. Два года спустя Дон Хенли официально заявил в СМИ о прекращении деятельности «Орлов», а на вопросы о возможном продолжении сотрудничества от него можно было услышать лишь одно: «Мы воссоединимся лишь тогда, когда преисподняя покроется льдом!»

Встреча старых друзей

Несмотря на предыдущее категоричное высказывание, группа Eagles заключила временное перемирие ради гастрольного тура по Америке, который состоялся в 1994 году. Вскоре вышел альбом Hell Freezes Over, который дословно переводится как «Замерзающая преисподняя», попавший в число самых продаваемых винилов года, доказав злопыхателям что «есть еще порох в пороховницах!». Еще через девять лет группа Eagles реализовала сингл-посвящение жертвам теракта 11 сентября 2001-го, под названием Hole in the World.

Студийная работа

Древнее фото

Ноябрь 2007-го порадовал поклонников выходом The Long Road Out of Eden, который хоть и был записан в старых «игловских» традициях, все же сумел попасть на первую строчку Billboard Top 200. А это означало только одно – что популярность группы с годами не утихла, а лишь резко возросла.

Печальное событие и перерождение

Лидер группы Гленн Фрай ушел из жизни 18 января 2016-го, после длительной борьбы с пневмонией, которая была осложнена острым язвенным колитом и ревматоидным артритом. Вследствие этого черного события 13 марта стало датой очередного распада.

Однако в 2017-м музыканты возродили группу из пепла, отправившись сначала на фестиваль Classic West and Classic East, а затем в турне по Штатам под названием An Evening With Eagles. К старичкам Шмиту, Уолшу и Хенли временно присоединились Винс Гилл и сын Гленна Фрая Дикон.

Октябрь 2017-го ознаменовался значимым концертом в Grand Ole Opry House. Это выступление на сцене напрямую транслировалось в телепрограмму Grand Ole Opry, посвященную кантри. Затем началось новое турне. В 2018 году гастроли по США все еще успешно продолжаются, причем состав временно пополнился сыном Дона Хенли Уиллом. Правда, он пробыл с группой лишь до начала осени, так как поступил в колледж и должен учиться.

Участники группы за все время

Есть еще порох в пороховницах!

Настоящие:

  1. Дон Хенли – барабанщик/вокалист/гитарист.
  2. Джо Уолш – вокалист/гитарист/клавишник.
  3. Тимоти Б. Шмит – басист/гитарист/вокалист.

Все они владеют несколькими инструментами, и в каждый период их специализация менялась.

Бывшие музыканты:

  1. Гленн Фрай – гитарист/вокалист/клавишник/гармонист.
  2. Берни Лидон – вокалист/мандолина/банджо/гитарист.
  3. Дон Фелдер – вокалист/мандолина/клавишник/гитарист.
  4. Рэнди Майснер – басист/вокалист/гитарист.

Интересные факты

Музыканты сильно постарели
  • Группа «Иглз» за время своего существования четырежды попадала на первое место чарта Billboard Top 200.
  • Сборник хитов группы Eagles под названием Their Greatest Hits (1971–1975) разлетелся 38 миллионным тиражом и стал самым продаваемым альбомом в Америке (по мнению RIAA).
  • «Орлы» занимают третье место по популярности после «Битлов» и «Цеппелина».
  • Композиция «Отель Калифорния», реализованная в 76-м, уже через два года получила премию «Грэмми» в номинации «Лучшая песня». По мнению известного печатного издания Rolling Stone, она входит в 500 лучших хитов всех времен и народов.

Судебное разбирательство

Не так давно хозяева отеля Todos Santos, расположенного в Мексике, решили запатентовать название Hotel California в честь любимой песни. Однако музыканты Eagles незамедлительно отреагировали, подав на мексиканцев в суд.

Вскоре после этого конфликт был разрешен с обоюдного согласия истца и ответчика, поэтому владельцы Hotel California Baja LLC забрали свое заявление из патентного Ведомства США.

Подробности дела

Todos Santos, находящийся в штате Нижняя Калифорния (Южная), изначально был открыт под названием Hotel California в далеком 1950-м. Имя отеля за время его существования неоднократно менялось, но в 2001-м ему было возвращено первоначальное название.

В заявлении указано, что хозяева Hotel California вводили в заблуждение своих постояльцев, продавая товары с логотипами группы Eagles и воспроизводя их композиции. Люди думали, что отель имеет прямое отношение к легендарной американской команде, на чем владельцы неплохо зарабатывали.

Известно, что Hotel California является художественным вымыслом, а на обложке одноименного альбома красуется именитый Beverly Hills. Дон Хенли в своем интервью рассказал, что песня повествует о темной стороне американской мечты, которая так знакома самым музыкантам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.