Si-M, силиконовая смазка: особенности, преимущества и область применения

В числе современных универсальных смазочных материалов есть и силиконовые смазки, пользующиеся немалой популярностью. Они лучшие в своем роде для применения и в быту, и в промышленности. Особенно ценят такие составы автолюбители.

Такие смазки характеризуются простотой в применении и справляются с разнообразием задач, а такой материал легко найти в багажнике практически каждого автомобилиста.

Российский производитель «Пента-Юниор» представил миру особенную силиконовую смазку Si-M, применяющуюся для обслуживания автомобилей, а также в бытовых целях.

Многоцелевая силиконовая смазка si m

Некоторые характеристики аэрозольной смазки

Это инертное химическое вещество многоцелевого назначения. Отличается высокими показателями диэлектрических свойств. Характеризуется повышенной адгезией с основаниями:

  • металлическими;
  • резиновыми;
  • пластиковыми;
  • а также другими поверхностями.

Особенность состава кроется и в его свойстве образовывать особую защитную пленку, предотвращающую распространение коррозии по поверхности обработанного основания. Кроме этого, ее функция заключается в снижении трения, а также обеспечении разделительного эффекта.

Кроме этого, силиконовая смазка Si-M обладает термостойким и морозостойким эффектом, что позволяет применять состав при работе в широчайшем диапазоне температур: –60…+300 °С.

Форма выпуска состава – аэрозольные металлические баллоны с массой 400 мл (165 г). Срок годности продукции - 24 месяца с даты производства, который можно отследить, осмотрев дно флакона.

Силиконовая смазка si m аэрозоль

Особенности силиконовой аэрозольной смазки

Форма выпуска силиконовой смазки определяет некоторые достоинства такого рода материала по сравнению с аналогами:

  • Силиконовым спреем-смазкой Si-M пользоваться удобнее, чем традиционным вариантом смазки. Чтобы нанести ее на поверхность, достаточно всего нескольких нажатий распылителя и плавных движений в области обрабатываемого участка с целью равномерного распыления. Это легко и удобно, особенно при обработке труднодоступных мест.
  • Быстрое высыхание и отсутствие содержащих жир компонентов.
  • Полная совместимость при работе с цветными и черными металлами, пластмассовыми, резиновыми, керамическими, стекольными, кожаными, деревянными и прочими поверхностями.
  • По сравнению с обычными машинными маслами силиконовая смазка Si-M не растекается по поверхности, а локализуется в области обработки.
  • Абсолютная безопасность для жизни и здоровья человека. В компонентном составе какие-либо вещества отсутствуют.
  • Состав не выделяет резкого вредного запаха.
  • Состав не вызывает аллергических реакций.
Силиконовая смазка si m спрей

Где применяется состав

Наиболее распространенными отраслями использования силиконовой смазки Si-M считают промышленность - бытовую и автомобильную.

В промышленном производстве состав используется для обработки поверхностей с целью получения ими разделительных свойств и предотвращения прилипания. Это:

  • пресс-формы, использующиеся в ходе отлива пластмассовых изделий;
  • пресс-формы, использующиеся для отлива резиновых изделий;
  • формы, использующиеся для литья алюминия и его сплавов под давлением;
  • фильеры при получении волокон разнообразных материалов.

Многоцелевая силиконовая смазка Si-M незаменима в организации дополнительной электроизоляции. Si-M – смазка, которая не проводит электричество. Обработка аэрозолем позволяет создать на обработанной поверхности герметичную пленку, защищающую собранные соединения, к примеру, контактов от неблагоприятного воздействия влаги и пыли. Кроме этого, действие состава направлено на предотвращение утечки тока и предохранение от возможного замыкания.

Силиконовая смазка si m спрей

Как применяют смазку в автомобильной и бытовой отрасли

Благодаря исключительной морозостойкости состав получил особую значимость в зимнее время года. Детали механизмов продолжают слаженное функционирование даже при - 60 °С, так как состав Si-M не кристаллизуется и продолжает выполнять свои функции. Таким образом вы можете защитить резинки автомобиля под капотом и в местах дверей от пересыхания или растрескивания вследствие воздействия негативных температур.

Оконные и дверные петли, автозамки, механизмы мебельной фурнитуры также поддаются обработке аэрозольной силиконовой смазкой, что продлевает их срок годности.

Удобно использовать такую смазку для понижения трения деталей швейных машин, машинок для стрижки, электробритв и т. д.

Перечисленные выше варианты использования – это всего лишь типичные примеры. Вы сами можете прикинуть, зачем нужна силиконовая смазка, и почему ее использование так важно. Предложенная в статье информация только подтверждает многофункциональность и универсальность состава.

Купив такой продукт хотя бы раз, вы точно удостоверитесь в том, что Si-M – силиконовая смазка-аэрозоль, которая должна быть в каждом доме, ведь на практике оказывается незаменимым материалом, которому найдется масса вариантов для применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.