Ободок с розами своими руками

Изящный и нежный ободок для волос, декорированный розами, позволит сделать женский образ более романтичным. В мастер-классе, приведенном ниже, мы расскажем, как изготовить такое украшение. Ободки из роз своими руками делать очень просто. Изделие декорировано 19 розочками и косичкой из атласной ленты. Рассмотрим, как выполнить такое украшение и что нужно для его изготовления.

атласная лента

Что понадобится для ободка с розами?

Для декорирования ободка нужно приобрести:

  • отрезки атласной ленты светло- и темно-зеленого цвета (ширина 6 мм, длина 2 м);
  • ободок (пластиковый либо металлический) с зубчиками (ширина 2-3 см);
  • розовая лента (ширина 2,5 см – 8 м);
  • зеленая атласная лента ((ширина 2,5 см – 2 м);
  • прибор для выжигания по дереву;
  • термопистолет.
ободки из роз своими руками

Оплетаем ободок косичкой

  1. На концах двух атласных зеленых лент формируем петельки при помощи клея. Ширина петли должна быть такой, чтобы в нее с легкостью входила другая лента и можно было плести косичку. Вставляем одну ленту в петлю второй.
  2. Далее, у самого крепления этих двух заготовок ленту загибаем и вставляем в свободную петельку, немного вытягивая кончик.
  3. Таким образом продолжаем шахматное плетение, чередуя темную и светлую ленты.
  4. Когда косичка достаточной длины готова, в последнюю петлю вставляем противоположную ленту, при этом не формируя новую петлю.
ободок розы ленты

Создание розочек

  1. Для создания розочек отрежем от розовой ленты, ширина которой 2,5 см, 133 отрезка (длина 6 см). Одна розочка – 7 лепестков.
  2. Для того чтобы получить из отрезков ленты лепестки, загибаем боковые верхние уголки прямоугольников вниз, разместив их горизонтально. В результате получатся треугольники, они должны быть расположены лицевой стороной, а серединка – изнаночной.
  3. Далее, в полученных заготовках сгибаем по вертикали острые уголки, следя за тем, чтобы концы были состыкованы с местом крепления уголков прямоугольника. Таким образом подготавливаем все отрезки розовой атласной ленты.
  4. Первый лепесток скручиваем в трубочку и склеиваем, формируя серединку бутона.
  5. На получившуюся серединку-трубочку по очереди наклеиваем остальные шесть лепестков, формируя розу.
  6. Формируем необходимое количество бутонов.
  7. Далее готовим 19 отрезков ленты зеленого цвета шириной 2,5 см. Для чашелистиков их длина составляет 10 см. Сгибаем пополам каждый отрезок и проходим острием разогретого выжигателя по диагонали. Делим на два прямоугольных треугольника каждую пополам согнутую ленту.
  8. Для чашелистика мы будем использовать часть ленты, где был сгиб. Полученный уголок раскроем, его форма должна быть в виде бумажного кулечка для конфет.
  9. Делаем 19 зеленых заготовок, таким же будет количество бутонов.
  10. Розочки помещаем в раскрытые зеленые лепестки, предварительно капнув на них клеем.
  11. Наклеиваем косичку на ободок.
  12. После того как клей высох и косичка крепко держится на ободке, наклеиваем на косичку наши розочки, располагая детали «елочкой».
  13. Размещаем все детали по ободку. Если захотите, чтобы букет был плотнее, увеличьте количество роз до 21 штуки.

Наш красивый, романтический ободок для волос с нежными розочками готов. Сделать его не сложно. Понадобится только ободок, розы, ленты и немного терпения.

ободок с розами из фоамирана

Вариант изготовления ободка с нежными розами из фоамирана

Фоамиран – это искусственный материал, еще его называют пластичной замшей. Этот материал используют для различных украшений. Приобрести его можно в специализированных магазинах для рукоделия и в интернет-магазинах. Итак, рассмотрим, как сделать такой ободок с розами своими руками.

Что понадобится?

Материалы и инструменты, необходимые для изготовления ободка с розами из фоамирана,:

  • фоамиран зеленый;
  • зажигалка;
  • фоамиран темный и светлый;
  • влажные салфетки;
  • фольга;
  • клей-пистолет;
  • острые ножницы;
  • 40 см кружева и плотная ткань;
  • ободок шириной 2-3 см.

Делаем ободок

Прежде чем приступить к выполнению ободка с розами из фоамирана, рассмотрим некоторые советы:

  1. Изначально нужно нарисовать шаблоны цветов. Основой для роз будет зауженный овал (размер 14 на 5,5 см). Необходимы будут лепестки двух размеров. Получится три лепестка вместе по кругу диаметром 8 см – 9 штук, диаметром 6,5 см – 10 штук. Также нужны 8 лепестков в виде капли (3 х 3 см).
  2. Далее нужно сделать 8 листьев в форме лодочки 4,5 на 2,5 см и чашелистики двух размеров – 5 и 7 см.

Теперь переходим к изготовлению цветов.

  1. Из плотной ткани вырезаем два одинаковых овала. На одном из них делаем насечки, чтобы надеть его на ободок. Второй овал приклеиваем к нижней части ободка, прикрывая тем самым нижнюю часть.
  2. Далее вырезаем по шаблонам заготовки из фоамирана. На один большой цветок надо три лепестка, а для маленьких розочек будем брать два. В бутонах необходимо по две заготовки.
  3. Вырезаем по шаблону чашелистики.
  4. Тонируем при помощи пастели лепестки. Чашелистики тонируются пастелью синего или любого другого цвета.
  5. Для придания чашелистикам и лепесткам природной формы нужно каждый из них скрутить и растянуть, затем сделать бороздку на всех лепестках большими пальцами рук.
  6. Скручиваем шарики из фольги, размером примерно с горошину, чтобы сделать серединки для розочек
  7. Теперь собираем сначала крупные розы, потом мелкие. Лепестки наклеиваем последовательно с помощью клея-пистолета.
  8. Когда и бутончики, и розы собраны, наклеиваем их на ободок, на тканевую основу, которую мы предварительно подготовили. По краю основы приклеиваем кружево. Располагаем розы так, как нравится, включив фантазию.

Ободок с розами готов. Используя свою фантазию, немного времени и желания, можно получить оригинальное и нежное украшение, которым можно дополнить свой образ или подарить дочке или подруге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.