Гендлин Владимир Ильич - спортивный комментатор: биография, семья, карьера, награды

Как только профессиональный бокс стал интересен широкому кругу телезрителей, первым его известным комментатором стал Владимир Гендлин. Его точные разъяснения со знанием тонкостей боя, увлекали даже людей, далеких от этого сурового вида спорта. Умение заинтересовать, четко и интересно обрисовать ситуацию на ринге – особенность голосового сопровождения от гения комментариев.

Детство и юность

Владимир Ильич Гендлин

В прошлом спортсмен, Владимир Ильич Гендлин родом из Москвы. Родился будущий боксер в мае 1936 года. Родители маленького Володи были актерами. Бесконечные гастроли и переезды стали обыденными для этой семьи. Постоянная смена школ не лучшим образом сказывалась на успеваемости, но и до двоек Гендлин Владимир не скатывался. В юности к нему пришло увлечение спортом.

После школы молодой человек продолжил образование на мехмате университета в Саратове. Успешно отучившись 4 года, на последнем курсе решил сменить род деятельности. В результате с учебой было покончено.

Карьера боксера и комментатора

Молодой Владимир Гендлин ушел в любительский бокс, где провел 51 бой. За всю карьеру случился только один проигрыш. Геннадий получил звание мастера спорта по боксу. После ухода из спорта тренировал подростков в Кисловодске. Параллельно увлекается журналистикой, освоил эту профессию. Передачи Гендлина о спорте сначала выходили на провинциальных каналах, но вскоре его заметили продюсеры из Москвы.

Строить карьеру телевизионщика, а тем более комментатора Гендлин не думал. В профессию его привел случай. В 1993 году Владимир Ильич занимался организацией боксерского поединка Гленн Мак Крори – Альфред Коул в Москве. Сопровождать бой пригласили Владимира Маслаченко. Бывший вратарь сборной СССР по футболу не был силен в тонкостях боксерских поединков и честно признался в этом Гендлину, предложив комментировать бой вместе. Впоследствии телевизионные продюсеры оценили талант Владимира Ильича и предложили работу на НТВ.

Комментатор бокса Владимир Гендлин

Всероссийскую популярность талантливому телеведущему принес знаменитый "Большой ринг Гендлина". Он вел его на одном из центральных телеканалов – НТВ. Появление новой амбициозной компании телевизионщиков со свежими идеями способствовала популяризации спорта на телевидении. До этого времени никому не удавалось привлечь внимание широкой аудитории к профессиональному боксу в России. Помогли обстоятельства. Время вещания телеканала начиналось с 16:00 и продолжалось до полуночи. Однако это не помешало Гендлину убедить продюсеров канала найти в сетке вещания место для его передач.

Пробные серии «Большого ринга» рассказывали о новых чемпионах мира по боксу из постсоветских стран: россиянине Юрии Арбачакове и киргизе Орзубеке Назарове. Затем были серии, посвященные прославленным бойцам: Сергею Артемьеву, Кобозеву, Пестряеву и другим. Владимир Ильич Гендлин спешил поделиться со всей страной успехами соотечественников на американских рингах. У некоторых судьба сложилась трагически. Так, Сергей Кобозев погиб при трагических обстоятельствах, Сергей Артемьев получил серьезные травмы на ринге. Владимир Гендлин помог Артемьеву выжить, оплатив его лечение в США.

Мечта детства

Мечта Гендлина

Пилотные выпуски программ Гендлин подготавливал с большим интересом, однако о профессии комментатора даже не задумывался. Но признавался, что испытывал определенную зависть по отношению к футбольным комментаторам Маслаченко, Орлову, Перитурину. Согласно его мнению, советскому и российскому боксу с комментаторами не везло, а он мечтал овладеть этой профессией с детства. Знающих и досконально разбирающихся в тонкостях этого спортивного ремесла людей в то время не было.

В вечернем эфире на НТВ в 90-е выходит телепередача «Ночь нокаутов» с комментариями Гендлина. В ней были собраны лучшие боксерские бои тех лет. Зрители до сих пор вспоминают точные профессиональные пояснения Владимира Ильича к поединкам. Эти телепередачи о боксе были в начале 90-х одними из самых просматриваемых.

Новое увлечение

В это же время Гендлин возглавляет первый профессиональный боксерский клуб Red Stars. В него вошло 26 бойцов. Тренировал их Владимир Александрович Лавров. Бойцы Гендлина первые из российских боксеров участвовали в профессиональных боях за границей. А сам Владимир Ильич осваивает профессию менеджера в США. В это же время возникает идея вернуть его любимый вид спорта на телевидение, создав программу о профессиональном боксе. Клуб Red Stars просуществовал 2,5 года. Его выходцы - известные на родине и в США спортсмены. Гендлин за время работы клуба приобрел бесценный опыт промоутера. Он понял, что большой бокс – это не только спорт, но и бизнес.

Новости бокса

В 1995 году бывший спортсмен основывает и возглавляет Союз боксеров России. На телевидении он записывает ряд телепередач «Весь этот бокс». О своей работе на НТВ Гендлин ни разу не пожалел.

Работа в США

В середине 90-х Гендлину удалось вывезти за океан множество перспективных молодых боксеров. Владимир Ильич первым понял, что для побед необходимо окунуться в мир большого спорта, почувствовать его веяния, узнать новые правила и законы. В талантливых боксеров из клуба Гендлина начали вкладывать деньги американские бизнесмены. Знаковым для Владимира стало знакомство с великими промоутерами США Бобом Арумом и Доном Кингом. На их примере новоиспеченный директор боксерского клуба учился, как строить бизнес в большом спорте, как самому создавать новости бокса.

Он признается, что менеджер Майка Тайсона Билл Кейтон сподвиг его создать передачу «Большой ринг». Американский промоутер показал, как создаются шоу мирового уровня, как организовать пиар-компанию, как заработать деньги на этом. Гендлин многому научился у него. Благодаря Биллу он познакомился с выдающимся боксером ХХ века Майком Тайсоном.

Телепередачи о боксе

Награды

В 2003 году его профессиональную деятельность оценили вручением главной награды телевизионщиков – "ТЭФИ". Основным и безоговорочным претендентом на награду считался футбольный комментатор Виктор Гусев. В это время проходил Чемпионат мира по футболу в Японии. Это было центральное спортивное событие года. Никто и не ожидал, что в год футбола телевизионную премию получит комментатор бокса. Но это случилось. Владимир Гендлин впервые в своей телевизионной карьере получил престижную телевизионную награду. Судьи отметили цикл документальных фильмов Гендлина о выдающихся боксерах. Награждал великого комментатора Владимир Познер.

В 2009 году Владимир Гендлин повторил свой успех. Церемония награждения прошла в Петербурге. Владимир Ильич на награждение не попал – находился в командировке за границей. Приз телевизионной академии был присужден за комментирование боя Рой Джонс – Джо Кальзаге. В этом поединке великий спортсмен Рой Джонс проиграл своему сопернику по очкам.

В наше время Владимира Гендлина считают основоположником прямых трансляций профессионального бокса на телевидении в России. Ранее популярность к определенному виду спорта никогда не зависела от комментатора.

В 2007 году эксперт по боксу решает оставить телевидение, обосновав это тем, что в стране нет спортсменов мирового уровня, у которых хотелось бы взять интервью. Однако позже он снимает документальные фильмы о российских боксерах Косте Дзю, Сергее Кобозеве, Олеге Маскаеве, Сергее Артемьеве.

Сыновья

Дети Владимира Гендлина (Дмитрий и Владимир) пошли по стопам отца. Они стали телевизионщиками, помогали ему создавать телепередачи. Старший сын Владимир – в прошлом боксер. В настоящее время работает обозревателем нескольких изданий «Коммерсантъ».

Младший сын Дмитрий Гендлин скоропостижно скончался в 2009 году. Мужчина окончил киноакадемию в Нью-Йорке и помогал отцу создавать передачу «Большой ринг», стал ее режиссером. Это было абсолютно новое видение спорта на постсоветском пространстве.

Бокс Гендлин

Уроки Владимира Ильича

Комментатор Гендлин советует своим молодым коллегам не ставить себя на первое место по ходу боя. Зритель должен, в первую очередь, наслаждаться зрелищем. Комментатор призван объяснить некоторые чисто профессиональные моменты и замолкнуть, уступив место спортсменам.

Кумиры комментаторы

Мастером своего дела и великим профессионалом Гендлин считал своего друга Владимира Маслаченко. Владимир Ильич признался, что не очень любит футбол, но если матч комментировал Маслаченко, ему было интересно смотреть соревнование. Он считает, что Маслаченко был популярен благодаря своему многолетнему опыту и знаниям.

Любимые спортсмены

Люди из близкого окружения Гендлина считают, что у него тоже были свои симпатии. Так, комментатор восхищался боями мексиканских спортсменов Моралеса и Барреры, считал их лучшими боксерами ринга начала 21 века.

Но при этом он не считает нужным сближаться с боксерами вне ринга. Единственный спортсмен, которому он сопереживал с самого начала карьеры, это Орзубек Назаров. Позже фаворитами Владимира Ильича стали братья Кличко. С ними у комментатора сложились дружеские отношения.

Секреты успеха

Причину любви у зрителя Гендлин искренне не понимает. Считает, что важно быть профессионалом, разбираться в тонкостях и нюансах своей профессии, уметь донести до зрителя самое важное. Его главное кредо: не мешать болельщику наслаждаться боем, потому что зрелище говорит само за себя. Оценки боя должны быть острыми и лаконичными, только по сути. Также необходимо учитывать, что зрители не специалисты, поэтому говорить о нюансах поединка необходимо на понятном им языке. До эфира бокс Гендлин не смотрит, предпочитает делиться со зрителем первыми впечатлениями от состязания. Важно присутствовать на боях лично, чтобы передать их атмосферу. Тишина студии – не лучшая среда для получения удовольствия от поединка.

Вместе со своим комментатором зрители побывали на лучших спортивных аренах мира: MGM, Blue Horison, Madison Square Garden. Благодаря Гендлину зрители научились отличать джеб от апперкота.

В свои 82 года он не утратил любовь к жизни и работоспособность. Гендлин часто общается с прессой, дает свои оценки современному боксу и новому поколению спортсменов. Специализированные издания становятся в очередь за прогнозами на предстоящие бои. Авторитет Владимира Ильича в этом виде спорта неоспоримый.

Работа на Украине

В начале 2000-х комментатор бокса Владимир Гендлин начинает работать на украинском телевидении. Бои в его сопровождении били все рекорды по просмотрам. Владимир Ильич выделял из общей когорты боксеров того времени братьев Кличко. Ему, как профессионалу в мире бокса, было интересно наблюдать за развитием спортивной карьеры братьев. Гендлин говорил, что нашему боксу давно не хватало бойцов, которые смогли бы противостоять американским боксерам. И вот такие спортсмены нашлись. В 2008 году Гендлин прекращает сотрудничество с телеканалом.

Владимир Гендлин биография

Завершение карьеры

Несколько лет назад Владимир Ильич оставил телевидение, объяснив это изменением политики телеканала НТВ и усталостью от бесконечных съемок, перелетов, выступлений. Сославшись на преклонный возраст, он решил не продолжать телевизионную карьеру, посвятив себя семье, оставив освещать новости бокса молодым.

Его график действительно был жестким: подъем в 3 часа ночи, запись, монтаж. Бои зачастую проходят в США по местному времени. Для нас это глубокая ночь или раннее утро. Но комментатор должен быть уже в студии. Он мог быть откомандирован в любой момент на другой континент для записи поединка. Это большая нагрузка для немолодого организма. Надо сказать, что Владимир Гендлин всегда держал себя в прекрасной форме, отличался богатырским здоровьем.

Он по-прежнему интересуется любимым боксом, в курсе всех последних событий в мире спорта. Его многочисленные интервью с оценкой мастерства того или иного спортсмена и прогнозы на предстоящий поединок можно найти практически в каждом печатном издании.

В наше время Гендлин Владимир – знаковая фигура не только для российского бокса, но и для всей российской журналистики. Стиль его репортажей узнаваем каждому любителю спорта. Он отличается лаконизмом, сдержанностью, профессиональной точностью оценки происходящего на ринге. Живой и образный язык – характерные черты его комментаторской манеры.

Журналисты по праву называют его русским голосом бокса. Говорят, что с его сопровождением можно продать любой, даже не самый зрелищный поединок. Комментатор, боксер и журналист Владимир Гендлин, биография которого не так известна, как его свершения в профессии, написал новую страницу в истории российского спорта и телевидения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.