Стеллан Скарсгард: биография, семья, интересные факты, фильмы и фото

Стеллана Скарсгарда и его великолепных красавцев-сыновей не знает разве что совсем одичалый человек, далекий от индустрии кино. Ведь фильмы с участием этих шведских актеров занимают высокие рейтинги во всех мировых топ-листах. Почему бы не взглянуть на этих мужчин под иным ракурсом, ведь все они – такие же обычные люди, несмотря на божественную внешность и талантливую актерскую игру.

Краткая биография отца семейства

О Стеллане Скарсгарде можно рассказывать часами, ведь его насыщенная ролями и светской деятельностью жизнь до сих пор активно освещается в прессе. Уже с детства малыш Стеллан знал, что хочет стать актером. Видимо, сказались гены отца Яна, который в свое время был любительским актером театра. Желание Стеллана стать актером было настолько сильное, что в 16 лет он бросает школу (несмотря на уговоры отца получить более надежную профессию) и полностью отдается актерскому искусству, играя в Королевском театре в Стокгольме.

стеллан скарсгард с сыновьями

Через несколько лет его заметили кинопродюсеры, а в 1968 году он уже был приглашен в полнометражный фильм. До этого Стеллану давали лишь периодические роли в сериалах. С того момента большинство фильмов с Стелланом Скарсгардом становятся известными, награждаемыми различными призами и наградами.

То ли прозорливый актер может выбирать нужные роли, то ли действительно гениален настолько, что может вытянуть вверх даже плохой сюжет? В середине 80-х Скарсгард – уже звезда в родной Швеции, а с 1996 года – во всем мире.

На данный момент его фильмография перевалила за 200 фильмов, многие из которых названы культовыми: «Танцующая в темноте», «Рассекая волны», «Пираты Карибского моря», «Умница Уилл Хантинг», «Изгоняющий дьявола», «Глубокое синее море» и многие другие.

В настоящее время Стеллан женат на Меган Эверетт, которая родила ему двоих сыновей. Станут ли они тоже актерами, покажет время.

Выдающиеся дети Стеллана и Мю

стеллан с семьей

В 1975 году актер женится на медсестре Мей (Мю) Гюнтер, которая за 32 года брака рожает ему пять сыновей и дочь. Все дети Стеллана Скарсгарда как на подбор – идеальные представители Скандинавии: высокие, статные и не менее талантливые.

  • Первенец, Александр (1976 года рождения) известен всему миру по роли в фильме «Тарзан» (2016). Он также исполнил роль вампира Эрика Нортона в популярном сериале «Настоящая кровь» и великолепно исполнил роль в фильме «Большая, маленькая ложь», которая, по словам самого актера, далась ему с большим трудом.
  • Густав (1980) – тоже актер, прославившийся талантливой игрой в сериале «Викинги». Его персонаж, Флоки, получился настолько выразительным, что теперь у Густава нет отбоя от предложений. Дважды был номинирован на премию «Золотой жук».
  • Сэм (1982 год) – единственный из братьев, кто не связал свою жизнь с кино, хотя попытка была.
  • Билл (1990). Трудно сказать, какая роль ему удалась больше: Романа Годфри или Пеннивайза? Многие считают, что вскоре четвертый сын Стеллана обойдет своего отца в кинематографе, так как уже сейчас его талант творит чудеса. Всего за год он достиг того же успеха, на что его родственники потратили несколько лет.
  • Эйя (1992) единственная дочь в семье Стеллана Скарсгарда. Как и один из ее старших братьев, ничего общего с кино она не имеет. Но девушка все равно известна – она модель.
  • Вальтер (1995) – еще молод, но уже снимается в кино. Правда, пока во второстепенных ролях.
скарсгард фото

От второго брака у именитого отца имеется еще двое сыновей. Но пока рано говорить, свяжут ли они свою жизнь с киноиндустрией или все же останутся в тени своего гениального отца.

«Семейные» фильмы Скарсгардов

За все время работы шведского семейства в киноиндустрии накопилось несколько лент, в которых снимался либо Стеллан Скарсгард с сыновьями, либо брат с братом. Самые известные творческие семейные тандемы (хотя мало кто изначально догадывался, что на экране близкие родственники):

  • «Оке и его мир». Лента 1984 года, в которой отец и его первенец снялись вместе.
  • «Меланхолия». Фильм вышел в свет в 2011 году, и снова Стеллан и Александр игрют вместе.
  • Шведский остросюжетный фильм Järngänget (2000) стал трамплином в мир кино для Билла Скарсгарда. Вместе с ним в ленте снялся его старший брат Александр.
  • «Арн: Объединенное королевство». В этой исторической саге снялись сразу трое: отец, Густав и Билл.
стеллана скарсгард

Отдельно можно упомянуть Ларса фон Триера, который не является кровным членом семьи, но негласно ею принят. Он неоднократно работал со Стелланом на съемочных площадках, а потому прочно связан с семьей узами многолетней дружбы.

Об уникальной фамилии

В оригинале фамилия Скарсгард звучит несколько иначе – «Скашгод». Но она показалась неблагозвучной метрам киноиндустрии, поэтому ее слегка переделали. Новый вариант оказался еще более трудно выговариваемым, но запоминающимся. Стоит заметить, что аналогов у этой фамилии нет, так как она была искусственно создана отцом Стеллана, который придумал ее в 40-х годах прошлого века, чтобы отличаться от многочисленных похожих вариантов, наблюдавшихся во времена фашистской оккупации.

Несколько интересных фактов о семье Стеллана

Все дети в семье довольно самокритичны по отношению к своим поступкам, особенно те, кто фигурирует на экране в главных ролях. Порой их высказывания о себе же обескураживают: как звезда мирового масштаба может быть такой правильной?

На фото Стеллан Скарсгард всегда улыбчивый и веселый. Но на самом деле он глубоко философский человек с лояльным взглядом на жизнь. Это качество, а также простоту в общении, он старался привить всем своим детям. Работники масс-медиа и кино во многом с этим согласны: Скарсгарды не требуют особых привилегий и толпу обслуживающего персонала, а в беседе они весьма корректны.

стеллан скарсгард фильмы билл

Билл, сыгравший клоуна Пеннивайза в экранизации Стивена Кинга «Оно», действительно может улыбаться как его персонаж. Без грима. Это умение наводит ужас на всех, кому удавалось это лицезреть.

В семье довольно просто относятся к наготе на экране. Многие из братьев часто снимались обнаженными, мотивируя тем, что они – шведы, а «там все такие».

Магическая цифра восемь

В семье Стеллана Скарсгарда на эту тему ходят целые легенды. Эта цифра считается практически тотемом всего семейства. Все началось с того, что первую свою роль в кино Стеллан получил именно в восемь лет. Это же произошло с его сыновьями: Александром, Густавом и Вальтером. На данный момент у Стеллана восемь детей. Остановится ли он на этой цифре?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.