Елена Чекалина - творческий путь счастливой женщины

Говорят, если человек талантлив, он талантлив во всем. Елена Чекалина как раз и является таким уникумом, ведь она филолог, журналист, преподаватель, телеведущая, ресторатор, писатель и кулинар в одном лице. При том, что приготовлением вкусной пищи Елена занялась в 25 лет, как говорится, учиться и познавать что-то новое никогда не поздно.

Биография

В Москве 8 января 1967 года в семье журналиста Валерия Чекалина и его жены, лексикографа и литературного редактора, родилась маленькая Лена. С детства девочка мечтала быть учителем и, повзрослев, она осуществила свою мечту, поступив на филологический факультет МГУ.

Получив заветный диплом, Елена Чекалова стала преподавать родной язык и литературу для иностранцев и параллельно устроилась в историко-литературную школу. Но и этого для реализации девушки показалось мало, и она стала писать статьи для «Советской культуры», «Коммерсанта» и «Московских новостей». Она освещала разные темы: спорт, кино, политику и, конечно же, кулинарию.

Елена Чекалина и муж

Личная жизнь

Первый роман в жизни Елены случился, когда ей было 18 лет. Ее избранником был француз, отношения носили серьезный характер, но в итоге пара распалась. И будучи еще сотрудницей газеты «Московские новости», она познакомилась с будущим мужем Леонидом Парфеновым. Как утверждает Чекалина, их свела еда.

Подруга привела Леонида на ужин к будущей супруге, и, войдя в дом, он заявил: «В доме по-особенному пахнет, здесь есть счастье и всегда будет». Так и начался их бурный роман, закончившийся свадьбой, которую они сыграли в 1987 году. Праздник отмечали скромно, на нем были только родные люди. Спустя год у пары появился первенец — сын Иван, а спустя пять лет Елена Чекалина подарила мужу дочь Марию. Супруги и по сей день счастливы вместе.

Семья Елены Чекалиной

Чекалина Елена «Счастье есть»

На экране первого канала Елена появилась в 2009 году, ее пригласили вести небольшую рубрику о питании. Называлась она «Счастье есть!». Елена умудрялась за четыре минуты не только приготовить простое и вкусное блюдо, но и рассказать историю его происхождения. Спустя год Константин Эрнст предложил выпускать полноценную программу с тем же названием.

Вдохновленная успехом передачи, в 2012 году Елена Чекалина выпустила свою первую книгу «Мировые рецепты», где были собраны рецепты со всего мира, которые можно легко приготовить из обычных продуктов. Чуть позже она выпускает второе издание под названием «Ешьте!». В нем собраны лучшие способы приготовления салатов, супов, пирогов, тортов, завтраков и перекусов. И также есть книга для начинающих хозяек - «Первый год замужем. Счастье есть и любить». Помимо рецептов, в книгах представлены советы о сервировке стола, выборе продуктов. В 2014 году супруги открыли собственный ресторан «Поехали», и Елена прекратила сотрудничество с Первым каналом.

Мировая кухня

Конфи из тунца

Рецепты Елены Чекалиной необыкновенно простые и вкусные. Чтобы в этом убедиться, нужно обязательно их приготовить. Давайте рассмотрим одно из таких блюд - «Конфи из тунца».

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Сырая рыба тунец - 500 граммов.
  • Водоросли сухие - 40 граммов.
  • Сахар (лучше тростниковый) - 40 граммов.
  • Соль - 100 граммов.
  • Масло оливковое - сколько понадобится.
Конфи из тунца

Способ приготовления:

  1. Сухие водоросли перемолоть в порошок и добавить к ним сахарный песок и соль.
  2. Если вы хотите приготовить салат, то нарежьте тунец крупными кубиками. Если стейки, то толщина каждого стейка должна быть не более двух сантиметров.
  3. Хорошенько обваляйте рыбу в сухом маринаде и оставьте настаиваться при комнатной температуре примерно один час.
  4. Тунец для салата сложите в глубокую емкость и залейте сверху оливковым маслом, разогретым примерно до 80 градусов, чтобы рыбка была полностью покрыта. Затем закройте крышкой до полного остывания. Получится бледно-розовое нежное мясо. К нему можно добавить любые овощи. Получится вкусный и полезный салат.
  5. Если готовите стейки, нагрейте масло до температуры 60 градусов, залейте им рыбу и оставьте на полчаса. После оботрите тунец, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник примерно на 12 часов.

Перед подачей просто обжарьте стейки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.