Правила безопасности на уроках технологии при разных видах деятельности

Урок технологии - один из любимых предметов для детей, ведь на этих занятиях ребята учатся творить, лепить, шить, изобретать, где умственный труд заменяется порой очень даже веселыми делами.

Но для учителя технологии - это большая ответственность, так как любой педагог отвечает за сохранность жизни и здоровья детей. Поэтому необходимо сразу знакомить подопечных с правилами безопасности на уроках технологии.

Работа с бумагой

Этот вид работы особенно распространен в начальной школе. И надо отметить, что именно в этот период учителю особо тщательно нужно следить за соблюдением правил безопасности на уроках технологии, так как дети еще маленькие, а первоклассники так и вовсе только начинают учиться всем основам школьной жизни.

Нужно каждый урок проговаривать все эти правила, чтобы дети прочно запомнили их. С чего начать? Какие правила безопасности на уроках технологии при работе с бумагой должны соблюдаться детьми?

Работа с бумагой
  1. Ничего не трогать. Это главное правило для всех видов деятельности. Приучить детей не брать вещи без необходимости, пока преподаватель не сообщил о надобности того или иного предмета, будь это ножницы, клей или просто карандаш. Так учитель облегчит себе работу в дальнейшем, и возможность несчастных случаев уменьшится в разы.
  2. Ножницы. Это острый предмет, а значит, он может быть опасен для здоровья и даже жизни человека. Ни в коем случае нельзя использовать их как игрушку, размахивать из стороны в сторону, направлять на рядом стоящего человека или себя, ведь это может стоить здоровья. Также не нужно бегать с ножницами, а передавать их следует, держась за острие. Они должны находиться в пенале до тех пор, пока не понадобится их применение. Выполняя надрезы, не подводить пальцы под путь ножниц.
  3. Бумага. Как ни странно, но она тоже может быть опасна. Во-первых, маленькие дети часто режутся о ее края, а это очень неприятно. Пробовать на вкус бумагу (да, и такое бывает в младших классах) категорически нельзя, ведь при ее изготовлении использовались химические вещества, которые могут навредить здоровью.
  4. Клей. Избегать попадания в глаза, рот, так как можно нанести серьезный вред своему здоровью. После использования клея необходимо тщательно промыть руки.

Шитье

Еще один опасный вид деятельности, при котором необходимо соблюдать правила безопасности на уроках технологии, - это шитье. Ведь помимо ножниц, о которых уже было сказано, здесь присутствует еще один опасный предмет - игла.

  • Никогда нельзя оставлять иголку без присмотра, всегда втыкать ее в специальную подушечку.
безопасность при шитье
  • При шитье нужно соблюдать предельную осторожность, чтобы не уколоть ни себя, ни товарищей.
  • Нитка не должна быть слишком длинной, так как в противном случае человеку приходится отводить руку далеко от себя, на всю длину нити, а ведь рядом может кто-то сидеть.
  • Если вдруг потерялась иголка, помочь найти ее может магнит. Нужно провести им по одежде и полу.

Технология у мальчиков

Особого внимания требуют к себе правила безопасности на уроке технологии для мальчиков. Обычно в 5 классе детей для этого урока делят по гендерному признаку. В девочках воспитывают будущих хозяек, учат шить, готовить, а из мальчиков делают настоящих мужчин.

У последних работа проходит в мастерской, где изобилие опасных предметов. Поэтому им крайне важно знать, что можно и нужно делать:

  • Держать любые инструменты нужно таким образом, чтобы острая часть была направлена "от себя".
  • Использовать инструменты только по назначению и разрешению учителя.
  • При получении травмы немедленно прекратить работу.
  • После окончания работы весь инвентарь убрать на места.

Для мальчиков есть еще множество и других правил, но это самые основные, которые знать просто необходимо.

Работа с другими материалами

Урок технологии - это не только шитье, работа с бумагой и в мастерской. Существуют и другие виды деятельности, при которых необходимо знать и соблюдать правила безопасности на уроках технологии.

  • При работе с пластилином нельзя пробовать его на вкус, пытаться поместить его в уши или нос.
  • Правила техники безопасности на уроках технологии у девочек включают в себя знания о работе на кухне. К ним относится работа с острыми и режущими предметами, которые должны применяться только по назначению и с аккуратностью; горячей плитой, о которую можно обжечься. Сковородку с ручкой нужно отворачивать от себя, чтобы не перевернуть ее.
Урок кулинарии
  • При работе с бусинами или бисером стоит помнить ,что они должны находиться в специальной коробочке, а не рассыпаны на парте, нельзя помещать их в рот, нос или уши. Это может серьезно навредить здоровью.
  • При вязании спицы нельзя подносить близко к лицу, не размахивать ими из стороны в сторону, не делать резких движений. Если необходимо отлучиться, следует убрать начатую работу в безопасное место.
вязальные спицы

В 5 классе правила безопасности на уроке технологии будут более обширными, так как появляются новые виды деятельности, а значит, и новые правила. Но любой ученик должен знать азы, чтобы не допустить несчастного случая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
классно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.