ТЭН для самогонного аппарата: какой выбрать и как установить

Нагрев емкости с брагой для производства домашних крепких напитков осуществляется не только на газовой, дровяной или электроплите. ТЭН для самогонного аппарата позволяет эксплуатировать его в любом месте с электропитанием, не привязываясь к конкретной точке. Встроенные электрические нагреватели среди доморощенных винокуров приобретают все большую популярность. Рассмотрим их характеристики и способы установки.

как выбрать ТЭН для самогонного аппарата?

Общая информация

В сети представлено множество модификаций ТЭНов для самогонного аппарата, как и самих агрегатов. Умельцы не просто приспосабливают подходящее оборудование и соревнуются в оригинальности, но и создают конкурентоспособную продукцию, подходящую самым требовательным пользователям.

Перегонный куб со встроенным нагревателем обладает плюсами и минусами. Попробуем разобраться в слабых и сильных сторонах рассматриваемых приспособлений, а также рассмотреть их разновидности.

Достоинства

Среди преимуществ отмечают следующие моменты:

  • мобильность агрегата, позволяющая использовать его в отдельном месте, не занимая кухонную плиту на протяжении нескольких часов кряду;
  • имеется возможность монтажа нагревателей в объемные кубы, без необходимости их снятия или установки на печь;
  • не требуется дополнительный монтаж негабаритной ректификационной колонны, которая может не поместиться под вытяжкой;
  • брага быстрее набирает рабочую температуру, когда пары спирта ускоряются;
  • можно полностью автоматизировать перегонку.
ТЭН для самогонного аппарата

Недостатки

Как и любой аппарат, ТЭН для самогонного аппарата в конструкции имеет свои минусы. К ним относят существенный расход электрической энергии, что сказывается на повышении коммунальных платежей. Кроме того, к элементам нагревателя иногда прикипают частицы браги, которые подгорают. Это приводит к ухудшению вкуса конечного продукта. Цена рассматриваемых аппаратов выше обычных аналогов, что также не устраивает некоторых потребителей.

Устройство и принцип работы

Трубчатый электрический нагреватель (ТЭН) для самогонного аппарата включает в конструкцию следующие детали:

  • металлическую трубку различной конфигурации из нержавейки либо сплавов цветных металлов;
  • внутренний изолятор в виде магниевой смеси и кварцевого песка со спиралевидной нитью из нихрома внутри;
  • выводные шпильки;
  • уплотнительные герметизирующие втулки;
  • фиксирующие гайки;
  • вывод для кабеля электропитания.

После сборки, проведения работ по герметизации и электроизоляции, агрегат готов к работе. Важным элементом в конструкции является сухопарник для самогонного аппарата. Ведь именно в нем собирается большинство отходов после перегона. Стоит отметить, что нагреватели не допускаются для эксплуатации без жидкости. Это чревато выходом элемента из строя и опасностью возникновения пожара.

Принцип действия ТЭНов основан по типу электрического кипятильника. Ток проходит через накаливающую нить, нагревая ее. Спираль отдает температуру внутреннему наполнителю, после чего нагреваются стенки трубки и рабочая жидкость.

Выбор ТЭНа для самогонного аппарата

Чтобы не разочароваться в агрегате, при его выборе необходимо обратить внимание на три важных фактора:

  1. Мощность. Стандартный показатель — 1-5 кВт. Чем больше объем куба, тем мощнее нужен нагреватель.
  2. Способ функционирования. Следует покупать прибор для работы в жидкости.
  3. Форма конструкции. Необходимо, чтобы нагреватель полностью вошел в куб, а рабочая жидкость (брага) покрывала его с верхом, не оставляя оголенные участки.
Самогонный аппарат с ТЭНом

Установка ТЭНов в самогонный аппарат

С этой задачей справиться не сложно. Работа состоит из нескольких этапов:

  1. На расстоянии 50 миллиметров от днища куба просверливают отверстия под посадочные крепления, которые зачищают.
  2. На выходные шпильки надевают уплотнительные втулки, концевики вводят в отверстия.
  3. С внешней части также монтируют втулки-уплотнители.
  4. В отверстие между уплотнительными элементами добавляют специальный герметик или «эпоксидку», после чего аккуратно затягивают гайки с умеренным усилием.
  5. Подключают терморегулятор, если он предусмотрен в конструкции.
  6. Изолируют соединения.

Второй способ монтажа ТЭНа из нержавеющей стали — сварка. Он довольно популярен, поскольку не требует приобретения дополнительных приспособлений, если у пользователя имеется сварочный аппарат и соответствующие навыки. Указанный метод — не самый надежный, так как донный шов куба нарушается и со временем может потечь.

Суть процесса заключается в помещение рабочего клампа на 5 сантиметров в заранее подготовленное отверстие. Его вырезают при помощи специальной насадки на дрель («коронки»). Посадочное место аккуратно обваривают. В итоге получится гнездо, куда будет спокойно вкручиваться нагреватель, который после перегонки можно снять обратно.

Универсальный самогонный аппарат с ТЭНом

Контроль температуры

Самогонный аппарат с ТЭНом и терморегулятором обеспечивает работу без необходимости включения и выключения нагревателя механическим путем. Контроллер температуры доступен в свободной продаже, подойдет модель с показателем до 140 градусов. Как вариант, можно использовать нагреватели со стержневым регулятором (с одинарной либо двойной защитой).

Для перегона браги достаточно терморегулятора на 95 градусов, поскольку жидкость не нужно доводить до кипения. Некоторые умельцы, чтобы избежать подгорания сусла, монтируют комбинированный контроллер. С одной стороны ставят электрический ТЭН, а с другой — парогенератор. Первый вариант используют для обработки сахарной (жидкой) браги, а при помощи второй модификации дистиллируют густое сусло.

Самогонный аппарат с встроенным ТЭНом

Рекомендации новичкам

Ели у вас появилось желание оснастить самогонный аппарат ТЭНом, учтите, что качественные спиртные напитки домашнего производства требуют определенных навыков и соответствующих составляющих элементов оборудования.

В общую конструкцию агрегата должны входить такие элементы:

  1. Холодильный отсек со змеевиком, который обязателен для правильного проведения дистилляции.
  2. Сухопарник для самогонного аппарата, отвечающий за отсев сивухи и посторонних примесей.
  3. Укрепительная колонка (царга) с наполнителем. Эта деталь помогает получить спирт-сырец повышенной очистки крепостью 80-85 градусов.
  4. Термометр электронный или биметаллический, устанавливаемый в специальную капсулу в верхней части куба.

Градусник в емкости для перегона необходим для того, чтобы контролировать процесс дистилляции паров спирта. При температуре 78,4-85 °C он начинает испаряться, а сам процесс капания намечается уже при 65 °C. Вся жидкость, полученная при нижних отметках, относится к «головам». Это ядовитые вещества, насыщенные метиловым спиртом, ацетоном и прочими сивушными добавками. Такие включения нужно выбросить либо добавить в брагу на следующий заход.

Оригинальный ТЭН для самогоноварения

Как правило, первые и последние вредные капли составляют порядка 10 % от перегонки. Альтернативный вариант подсчета — 50 миллилитров на каждые 10 литров бражки. После достижения температуры выше 85 °C с парами спирта также выделяются сивушные масла, вызывающие тяжкое похмелье, вплоть до отравления. С данными частями («хвостами») поступают так, как и с «головами». Помните, соблюдение мер противопожарной безопасности и технических рекомендаций — это гарантия не только выхода качественного продукта, наряду с надлежащими эксплуатационными качествами оборудования, но и вашей безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.